http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Arbeitsgruppe
Analysis und Systemtheorie

headerphoto Arbeitsgruppe
Analysis und Systemtheorie
Ansprechpartner

Prof. Dr. Achim Ilchmann

Head of Group

Telefon +49 3677 69-3623

E-Mail senden

INHALTE

2012 Oberseminar Mathematische Systemtheorie

Freitag, 30. November 2012
11:00Über die Methode kleiner  veränderlichen Parameter in der  Oszillationstheorie  Kirill Amelkin (Math., FH Erfurt)
13:00Mittagessen
14:00Laplace-Transformierte von DistributionenCarsten Trunk (Math., TUI)  
15:30Frequenzgangdesign und orthogonale Polynome Henrik Winkler (Math., TUI)  
17:00Formally verifying transient stability of power systemsMatthias  Althoff (Reg.technik, TUI)
18:15Abendessen
19:30gemeinsame Diskussion
Samstag, 01. Dezember 2012
10:00Funnel control für differential-algebraische SystemeThomas Berger (Math., TUI)
11:30Stabilitätsbedingungen für autonome hybride SystemeRatthaprom Promkam (Math., FH Erfurt)
13:00Mittagessen
15:30Über einige Klassen von nichtlinearen Systems, die den linearen Systemen nicht feedback equivalent sind Svyatoslav Pavlichkov (Math., FH Erfurt)
17:00

Trajektorienplanung und Folgeregelung für ein Unterwasserfahrzeugmodell

Remon Al Azrak (Reg.technik, TUI)
18:30Abendessen
19:30gemeinsame Diskussion



Sonntag, 02. Dezember 2012
10:00Modellreduktion unendlich-dimensionaler Systeme durch balanciertes AbschneidenTilman Selig   (Math., TUI)
11:30μ-Synthese und H∞ -optimale Regelung von adaptiven Optiken in der LaserstrahlmaterialbearbeitungSteffen Mauch  (Reg.technik,TUI)
19:30Mittagessen

Teilnehmer

Name EinrichtungE-Mail

Matthias Althoff

Remon Al-Azrak

Kirill Amelkin 

Thomas Berger

Sergey Dashkovskiy

Hannes Gernandt

Thomas Hotz

Achim Ilchmann

Leslie Leben

Steffen Mauch

Roland Möws

Svyatoslav Pavlichkov

Ratthaprom Promkam

Johann Reger

Tilman Selig

Carsten Trunk 

Henrik Winkler

Kai Wulff

 TU Ilmenau

TU Ilmenau

FH Erfurt

TU Ilmenau

FH Erfurt

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

FH Erfurt

FH Erfurt

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

TU Ilmenau

Matthias.Althoff@tu-ilmenau.de

remon.al-azrak@tu-ilmenau.de

epigeon@yandex.ru

thomas.berger@tu-ilmenau.de

sergey.dashkovskiy@fh-erfurt.de

hannes.gernandt@tu-ilmenau.de

thomas.hotz@tu-ilmenau.de

achim.ilchmann@tu-ilmenau.de

Leslie.leben@tu-ilmenau.de

Steffen.Mauch@tu-ilmenau.de

roland.moews@tu-ilmenau.de

pavlicek@math.uni-bremen.de

promkam@math.uni-bremen.de

johann.reger@tu-ilmenau.de

tilman.selig@tu-ilmenau.de

carsten.trunk@tu-ilmenau.de

henrik.winkler@tu-ilmenau.de

kai.wulff@tu-ilmenau.de