http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Medien


headerphoto Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Medien
Ansprechpartner

Dr. Andreas Schwarz

Internationalisierungsbeauftragter

Telefon +49 3677 69 4694

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Team & Kontakt

Navigation WM International Team
Navigation Going Out
Navigation Coming In

WM International

Dr. Andreas Schwarz

Dr. Andreas Schwarz

Internationalisierungs Beauftragter 

andreas.schwarz@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 4694

Themen: Hochschulpartnerschaften WM & IfMK

Going Out

WM International - Outgoing Students

Herr Dr. Andreas Schwarz

andreas.schwarz@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 4694


Hinweis: 

Bitte kontaktieren Sie Hr. Dr. Schwarz für den Erstkontakt. Zweitkontakt ist das Akademische Auslandsamt.

Akademisches Auslandsamt - Outgoing Students - Europa

Frau Petra Schmolisnky

petra.schmolinsky@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 2521

Themen: Beratung zu Auslandsstudienaufenthalten in Europa, Bewerbungsfristen, Finanzierungsmöglichkeiten, Zulassungsvoraussetzungen; ERASMUS+, PROMOS-Programm, u.v.m

Double Degrees

Herr Prof. Dr. Joachim Weyand

joachim.weyand@tu-ilmenau.de
Double Degree Bachelor China

Frau Prof. Dr. Kerstin Pezoldt

kerstin.pezoldt@tu-ilmenau.de
Double Degree Master Russland

Akademisches Auslandsamt - Outgoing Students - Weltweit

Frau Corinna Wedekind

corinna.wedekind@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 1736

Themen: Beratung zu Auslandsstudienaufenthalten/ Praktika (weltweit), Bewerbungsfristen, Finanzierungsmöglichkeiten, Zulassungsvoraussetzungen, Hochschulpartnerschaften, Go East, u.v.m.

Coming In

Akademisches Auslandsamt - Incoming Students

Frau Franziska Rau

incoming@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 2574

Themen: Allgemeine Betreuung ERASMUS, Hochschulpartnerschaften, Free Mover; Betreuung ausländischer Double Degree Students

Internationale Zulassungsstelle

Frau Gudrun Breternitz

gudrun.breternitz@tu-ilmenau.de 
Tel.: +49 3677 69 2023

Themen: Beratung internationaler Studierender mit Interesse an einem kompletten Studium u.a. zu Fragen der Zulassung, Aufenthaltsmodalitäten, Ausländerrecht, Konflikten mit interkulturellem Hintergrund

Fakultät WM - Incoming Students

Herr Waqas Ejaz

Mian-Waqas.Ejaz@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 4678

Themen: Studienbezogene Themen für Incoming Students der Kommunikationswissenschaft & Medienwirtschaft (Bsp.: zu belegende Module)

Akademisches Auslandsamt - Betreuungsnetzwerk we4you

Herr Stephan Fischer

we4you@tu-ilmenau.de
Tel.: +49 3677 69 2763

Themen: Betreuung internationaler Studierender und Hilfe zur Integration und Klärung von Formalitäten durch Tutorenprogramme, Buddyprogramme, Sprachtutoren, Begrüßungstutoren u.v.m.