http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Personalrat


headerphoto Personalrat
Ansprechpartner

M. Sc. Marko Hennhöfer

Vorsitzender des Personalrates

Telefon 49 3677 69-2505

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Personalratsmitglieder

Vorstand

Vorsitzender:    M. Sc. Marko Hennhöfer

Stellvertreter:   Dr. Uwe Holzbecher

weitere Vorstandsmitglieder:

Dr. Ralf Stephan

Constanze Höhn

Büro des Personalrates:
Max-Planck-Ring 14 (Haus G)

Annett Sterzing
Tel.: 03677 69-2505
Fax: 03677 69-1706
E-Mail: personalrat@tu-ilmenau.de

Gruppe der Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer

Marko Hennhöfer

M. Sc. Marko Hennhöfer
Vorsitzender Personalrat

Tel.: 03677 69-2506
E-Mail: marko.hennhoefer@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Chipkarte

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

AG Energieeinsparung (Vertreter)
AG IT-unterstütztes UniversitätsManagement (ITUM) (Vertreter)
Steuerungsgruppe Campusfamilie
Senat
Hochschulrat

Arbeitsgruppen beim Hauptpersonalrat:

AG Datenschutz

Foto Dr. Uwe Holzbecher
Dr. Uwe Holzbecher

Dr. Uwe Holzbecher
stellvertretender Vorsitzender

Tel.: 03677 69-2507
E-Mail: uwe.holzbecher@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Arbeitszeit
AG Chipkarte
AG Stellenbesetzung

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

AG IT-unterstütztes UniversitätsManagement (ITUM) (Vertreter)
AG gesundheitsfördernde Hochschule (Vertreter)
Senat (Vertreter)

Arbeitsgruppen beim Hauptpersonalrat:

AG Informationstechnik
AG Enterprise Resource Planning (ERP)
AG Thüringer Personalvertretungsgesetz

Christoph Neudert

Christoph Neudert

Dezernat für Gebäude und Technik
Tel.: 03677 69-2993
E-Mail: christoph.neudert@tu-ilmenau.de

Foto Klaus-Dieter Fritz
Klaus-Dieter Fritz

Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Fritz

Fakultät IA
Tel.: 03677 69-1219
E-Mail: klaus-dieter.fritz@tu-Ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Arbeitszeit

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

AG Energieeinsparung

Foto Klaus-Dieter Fritz
Constanze Höhn

Constanze Höhn

Universitätsbibliothek
Tel.: 03677 69-4710
E-Mail: constanze.hoehn@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Langzeitarbeitskonten
AG Arbeitszeit
AG Bibliothek

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

AG gesundheitsfördernde Hochschule
Integrationsteam (Vertreterin)

Arbeitsgruppen beim Hauptpersonalrat:

AG Bibliotheken

Foto Andrea Krieg
Andrea Krieg

Dipl.-Betriebsw. (FH) Andrea Krieg

Koordinatorin Campus-Familie
Tel.: 03677 69-1710
E-Mail: andrea.krieg@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Telearbeit
AG Stellenbesetzung

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

Mensaausschuss (Vertreterin)
Integrationsteam

Foto Helge Mammen
Helge Mammen

Dipl.-Ing. Helge Mammen

Fakultät MB
Tel.: 03677 69-1449
E-Mail: helge.mammen@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Langzeitarbeitskonten
AG Bibliothek
AG Stellenbesetzung
AG Telearbeit

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

Mensaausschuss

Foto Irene Peter
Irene Peter

Dipl.-Ing.-Ök. Irene Peter

Zentrale Studien- und Studierendenberatung
Tel.: 03677 69-2021
E-Mail: irene.peter@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Langzeitarbeitskonten
AG Stellenbesetzung

Arbeitsgruppen beim Hauptpersonalrat:

AG Arbeits- und gesundheitsschutz

Foto Mayk Rehtanz
Mayk Rehtanz

Dipl.-Math. Mayk Rehtanz

Rechenzentrum
Tel.: 03677 69-2648
E-Mail: mayk.rehtanz@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Telearbeit

Arbeitsgruppen beim Hauptpersonalrat:

AG Telearbeit

kein Foto vorhanden
Nils Würfel

Dipl.-Ing. Nils Würfel

Fakultät IA
Tel.: 03677 69-1458
E-Mail: nils.wuerfel@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Arbeitszeit
AG Chipkarte
AG Stellenbesetzung

Arbeitsgruppen / Gremien der Dienststelle:

AG IT-unterstütztes UniversitätsManagement (ITUM)

Foto Ute Taube
Ute Taube

Ute Taube

Rechenzentrum
Tel.: 03677 69-2999
E-Mail: ute.taube@tu-ilmenau.de

Gruppe der Beamtinnen und Beamten

Foto Dr. Ralf Stephan
Dr. Ralf Stephan

Dr. Ralf Stephan

Fakultät EI
Tel.: 03677 69-1585
E-Mail: ralf.stephan@tu-ilmenau.de

Dr. Alexander Ihlow

Dr. Alexander Ihlow

Fakultät EI
Tel.: 03677 69-4284
E-Mail: alexander.ihlow@tu-ilmenau.de

Arbeitsgruppen des Personalrates:

AG Arbeitsschutz

Mitglieder des Hauptpersonalrates beim TMBWK

Weiterleitung zu den Seiten des Thüringer Ministeriums für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft -> Link.