http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


FG System- und Software-Engineering


headerphoto FG System- und Software-Engineering
Ansprechpartner

Prof. Armin Zimmermann

Fachgebietsleiter

Telefon +49 (3677) 69-2767

E-Mail senden

INHALTE

Mitarbeiter

Prof. Dr. Armin Zimmermann

 

 Fachgebietsleiter

 Telefon: (+49) 3677 / 69 - 4420

 E-Mail: Armin.Zimmermann@TU-Ilmenau.De


weitere Informationen

Franziska Watterott

 

Sekretariat

Tel: (+49) 3677 / 69 - 2767

E-Mail: Franziska.Watterott@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

Dr.-Ing. Ralph Maschotta

 

wissenschaftlicher Mitarbeiter
stellv. Fachgebietsleiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 2789

E-Mail: Ralph.Maschotta@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

M.Sc. Thomas Dietrich

 

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 4146

E-Mail: Thomas.Dietrich@TU-Ilmenau.De


weitere Informationen

M. Sc. Alexander Wichmann

 

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 4421

E-Mail: Alexander.Wichmann@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

M. Sc. Francesco Bedini

 

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 2765

E-Mail: Francesco.Bedini@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

Dipl.-Ing. Dmitriy Shorin

 

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 4145

E-Mail: Dmitriy.Shorin@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Baag

 

technischer Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 2775

E-Mail: Matthias.Baag@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

Dipl.-Inf. Torsten Paschke

 

technischer Mitarbeiter

Tel: (+49) 3677 / 69 - 1228

E-Mail: Torsten.Paschke@TU-Ilmenau.De

weitere Informationen

Prof. Horst Salzwedel

 

Emeritus

Tel: (+49) 3677 / 69 - 1316

E-Mail: Horst.Salzwedel@TU-Ilmenau.De

Externe Doktoranden

Reza Balaghiasefi (Volkswagen)
Christoph Bodenstein
Aboubacar Diarra (Bosch)
Nils Fischer
Kristina Gruber (BMW)
Tino Jungebloud (MLD)
Sven Jäger
Matthias Kühn
Andres Canabal Lavista
Stephan Marwedel (Airbus)
Sushma Nagaraj

 

 

Ehemalige Mitarbeiter und Doktoranden

Dr.-Ing. Tommy Baumann
Dipl.-Inf., Dipl.-Phys. Ralf Blume
Mikhail Bogatchov
Dipl.-Inf. Andreas Franck
Dipl.-Ing. Christian Frevel
Dr.-Ing. Ullrich Freund
Dipl.-Inf. Maik Hauguth
Dr.-Ing. Harald Keller
Dr.-Ing. Thomas Volker Liebezeit
Dipl.-Inf. Frank Lohse
Dipl.-Inf. Torsten Radtke
Dr. phil. Karin Schilling
Dr.-Ing. Gunar Schorcht
Dipl.-Ing. Petra Schüller
Dipl.-Inf. Mario Schulz
Dipl.-Ing. Karin Schulze
Bruno Silva
Dipl.-Inf. Peter Unger
Dipl.-Ing. Jianning Wang
Dipl.-Inf. Johannes Werner
David Weyh
Juliette Winkler
Prof. Dr. Volker Zerbe
Dipl.-Inf. Daniel Zinn