Hauptnavigation

Sie sind hier: Vorlesungsverzeichnis VLV Wintersemester Raumübersicht Wintersemester 

Elektronisches Vorlesungsverzeichnis

Rand

Inhalt

Räume >> Helmholtzbau>>
Veranstaltungsliste
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Stundenplan
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Uhrzeit
07.00 - 20.30
18.30 - 00.00
07.00 - 00.00

Tag
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So,
Mo-Fr, Mo-So, Sa-So

Änderungen seit:


Druckansicht

Liste der Veranstaltungen

Wintersemester


 

Raum: Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) Tag: Montag - Sonntag Uhrzeit: 07.00-00.00

Virtuelle Welten, Digitale Spiele
 M. A. Schwandt, Fak. WM
Seminare Montag 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 3.FS 4

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Montag 40. KW 11.15 - 13.00 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)

 

Sensorik für Mechatroniker
 Prof. Fröhlich, FG Prozessmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Montag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MTR 5.FS_BIM, MTR 5.FS_MIM, MTR 5.FS_MTS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Montag 40. KW 13.15 - 14.45 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)

 

Mathematik 1
Übungen Montag 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MB_DP 1.FS 2

 

Werkstoffe
Übungen Montag G (42. - 04. KW) 17.00 - 18.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) EIT 3.FS, OST 1.FS, WIW-ET 3.FS

 

Repetitorium RST 1
Übungen (fakultativ) Montag U (49.- 05. KW) 18.45 - 20.15 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) FZT 5.FS 1, FZT 5.FS 2, LA 5.FS MA, MB 5.FS_FWO, MB 5.FS_KOT, MB 5.FS_KUT, MB 5.FS_PMT, MB 5.FS_PRT, MB 5.FS_TFD, WIW-MB 5.FS 1, WIW-MB 5.FS 2, WIW-MB 5.FS 3

 

Marketing 1
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 1, AMK 1.FS 2

 

Unternehmensführung 2
Übungen Dienstag U (45.- 05. KW) 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MW 5.FS 1, MW 5.FS 2, MW 5.FS 3, MW 5.FS 4, WI 5.FS, WIW-ET 5.FS , WIW-MB 5.FS 1, WIW-MB 5.FS 2, WIW-MB 5.FS 3

 

Marketing 1
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MW 1.FS 1

 

Statistik 2
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 3.FS 1, AMK 3.FS 2

 

Mathematik 3
Übungen Dienstag 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) WIW-ET 3.FS, WIW-MB 3.FS 1

 

Umwelt- und Analysenmesstechnik
 Prof. Manske, FG Fertigungs- und Präzisionsmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Dienstag 43. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) EIT_MA 2.FS AST, MB_MA 2.FS MST, MB_MA 2.FS TFD, RET_MA 3.FS, WIW-MB_MA 1.FS

 

Elektromagnetische Verträglichkeit in der Informations- und Kommunikationstechnik
 Dr. Bornkessel, Fak. EI
Vorlesungen Dienstag 41. - 05. KW 17.00 - 18.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) EIT_MA 2.FS IKT

 

Finanzwissenschaft 1
 Prof. Söllner, Fak. WM
Vorlesungen Dienstag 41. - 05. KW 19.00 - 20.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MW_MA 1.FS, WIW-AT_MA 1.FS, WIW-ET_MA 1.FS, WIW-MB_MA 1.FS

 

Metallische und nichtmetallische Werkstoffe
 Dr. Lange, FG Metallische Werkstoffe und Verbundwerkstoffe, Fak. MB
Vorlesungen Mittwoch 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MB_DP 1.FS 1, MB_DP 1.FS 2

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Mittwoch 40. KW 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)
  Mittwoch 40. KW 10.45 - 12.15 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)

 

Grundlagen der Fertigungstechnik
Übungen Mittwoch G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) FZT 3.FS 1

 

Technische Informatik
Übungen Mittwoch U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) WIW-MB 1.FS 2

 

Darstellungslehre
Übungen Mittwoch 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MB_DP 1.FS 2

 

Informationstheorie und Codierung
Übungen Mittwoch 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) EIT 5.FS IKT, II_MA 2.FS 1 KTS, II_MA 2.FS 2 MIKS, II_MA 2.FS 3 MT, II_MA 2.FS 4 TKST, II_MA 2.FS 5 MF, II_MA 2.FS 6 IHS, MT 5.FS, MT 7.FS, OST_MA 2.FS OSI

 

Multimedia-Programmierung
 Dipl.-Inf. Kreuzberger, Fak. WM
Seminare Donnerstag 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 1, AMK 1.FS 2, AMK 1.FS 3, AMK 1.FS 4

 

Information Systems
Übungen Donnerstag G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) RCSE_MA 1.FS

 

Umwelt- und Analysenmesstechnik
 Dipl.-Ing. Augustin, FG Prozessmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Donnerstag U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) EIT_MA 2.FS AST, MB_MA 2.FS MST, MB_MA 2.FS TFD, RET_MA 3.FS, WIW-MB_MA 1.FS

 

Marketing 1
Übungen Donnerstag G (42. - 04. KW) 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 3, AMK 1.FS 4

 

Multimedia Programmierung
 Dipl.-Inf. Kreuzberger, Fak. WM
Seminare Donnerstag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 1

 

Signale und Systeme 1
Übungen Donnerstag G (42. - 04. KW) 15.00 - 16.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) WIW-ET 5.FS

 

Unternehmensführung 2
Übungen Donnerstag U (45.- 05. KW) 15.00 - 16.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) WIW-ET 5.FS

 

Technische Zuverlässigkeit
 Dr. Breitbarth, FG Qualitätssicherung und Industrielle Bildverarbeitung, Fak. MB
Vorlesungen Donnerstag 41. - 05. KW 17.00 - 18.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MB_MA 2.FS FWO, MB_MA 2.FS KOT, MB_MA 2.FS KUT

 

Marketing 1
Übungen Freitag G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) MW 1.FS 2

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Freitag 40. KW 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)

 

Systementwicklung & Projektmanagement - Systementwicklung
Übungen Freitag U (41.- 05. KW) 09.00 - 10.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) IN 5.FS10 WW, WI 1.FS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Freitag 40. KW 10.45 - 12.15 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.)

 

Multimedia-Programmierung
 Dipl.-Inf. Kreuzberger, Fak. WM
Seminare Freitag G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 2
  Freitag U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) AMK 1.FS 3

 

Automobilproduktion und Automobilwirtschaft
 Prof. Militzer, Gastdozent FG Kraftfahrzeugtechnik, Fak. MB
Vorlesungen Freitag 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr H 1510 (plus 1 barrierefreier Pl.) FZT 5.FS 1, FZT 5.FS 2
 
Letzte Aktualisierung: 14.09.2010   Seite drucken   © 2004-2017 Technische Universität Ilmenau