Hauptnavigation

Sie sind hier: Vorlesungsverzeichnis VLV Wintersemester Raumübersicht Wintersemester 

Elektronisches Vorlesungsverzeichnis

Rand

Inhalt

Räume >> Humboldtbau>>
Veranstaltungsliste
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Stundenplan
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Uhrzeit
07.00 - 20.30
18.30 - 00.00
07.00 - 00.00

Tag
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So,
Mo-Fr, Mo-So, Sa-So

Änderungen seit:


Druckansicht

Liste der Veranstaltungen

Wintersemester


 

Raum: Sr HU 010 Tag: Montag - Sonntag Uhrzeit: 07.00-00.00

Präzisionsantriebstechnik
Übungen Montag G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr HU 010 MB_MA 2.FS FWO, MTR_MA 2.FS MTS

 

Einführung in die Kommunikationswissenschaft
 Dr. Kuhlmann, Fak. WM
Seminare Montag 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr HU 010 AMK 1.FS 1

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Montag 40. KW 11.15 - 13.00 Sr HU 010

 

Measurements in Communications
 Prof. Thomä, Fak. EI/ Dr. Sachs, Fak. EI
Vorlesungen Montag U (41., 45. - 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 CSP_MA 3.FS

 

Metrologie und Qualitätsinfrastruktur
 Prof. Sommer, Gastdozent FG Prozessmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Montag G (42. - 04. KW) 13.00 - 16.30 Sr HU 010 MB_MA 2.FS MST, OST_MA 2.FS OPT, OST_MA 2.FS OSI, OST_MA 2.FS PHO

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Montag 40. KW 13.15 - 14.45 Sr HU 010

 

Mikro- Makro- Greifersysteme
 apl. Prof. Zentner, FG Mechanismentechnik, Fak. MB
Vorlesungen Montag U (41.- 05. KW) 17.00 - 18.30 Sr HU 010 MB_MA 2.FS FWO, MB_MA 2.FS KOT

 

Signale und Systeme 1 (Konsultation)
Übungen Montag G (42. - 04. KW) 17.00 - 18.30 Sr HU 010 BT 3.FS 2

 

Betriebssysteme
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 07.00 - 08.30 Sr HU 010 II 3.FS, LAM 3.FS PH, LAM 3.FS WL

 

Maschinen- und Gerätekonstruktion
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr HU 010 FZT 5.FS 1
 Mitarbeiter im FG Feinwerktechnik, Fak. MB
Vorlesungen (fakultativ) Dienstag U (43.- 05. KW) 09.00 - 10.30 Sr HU 010 FZT 5.FS 1

 

Angewandte Medientechnik
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 010 AMK 3.FS 4

 

Grundlagen analoger Schaltungstechnik
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 010 TKS 5.FS, WIW-ET 3.FS

 

Algorithmen und Programmierung
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 MB_DP 1.FS 1

 

Audio Coding
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 15.00 - 16.30 Sr HU 010 CSP_MA 3.FS

 

Mess- und Sensortechnik
Übungen Dienstag U (43.- 05. KW) 15.00 - 16.30 Sr HU 010 WIW-MB_MA 1.FS

 

Mikrowellensonsorik in der Medizin
 Dr. Helbig, Fak. IA
Vorlesungen Dienstag G (42. - 04. KW) 17.00 - 18.30 Sr HU 010 BT_MA 2.FS 5 EleT
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 17.00 - 18.30 Sr HU 010 BT_MA 2.FS 5 EleT

 

Fachtagung Gesundheit und Digitale Hochschule (ab 06:30 Uhr)
 
Operativer Termin Mittwoch 10. KW 07.00 - 20.00 Sr HU 010

 

Feinwerktechnische Funktionsgruppen 1
Übungen Mittwoch G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr HU 010 MB 5.FS_FWO, MB 5.FS_KOT
Übungen (fakultativ) Mittwoch U (43.- 05. KW) 09.00 - 10.30 Sr HU 010 MB 5.FS_FWO, MB 5.FS_KOT

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Mittwoch 40. KW 09.00 - 10.30 Sr HU 010

 

Algorithmen und Programmierung
Übungen Mittwoch U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 010 WIW-MB 1.FS 1

 

Grundlagen analoger Schaltungstechnik
Übungen Mittwoch G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 010 BT 3.FS 2

 

Elektrotechnik 1
Übungen Mittwoch 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr HU 010 FZT 1.FS 1

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Mittwoch 40. KW 13.00 - 14.30 Sr HU 010

 

Effiziente Algorithmen
Übungen Mittwoch 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr HU 010 IN_MA 1.FS 5 KS, IN_MA 1.FS 6 AuK, IN_MA 1.FS 7 IT-S, IN_MA 1.FS 8 MvKI, WI_MA 1.FS

 

"Jugend forscht"
Sperrung Donnerstag 09. KW 07.00 - 24.00 Sr HU 010

 

Getriebetechnik 1
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 07.00 - 08.30 Sr HU 010 MB 5.FS_FWO, MB 5.FS_KOT

 

Berufsfeldorientierung - Entrepreneurship
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 08.45 - 10.45 Sr HU 010 AMK 3.FS 1, AMK 3.FS 2, AMK 3.FS 3, AMK 3.FS 4
 Prof. Will, Fak. WM
Praktika Donnerstag 41. - 05. KW 08.45 - 10.45 Sr HU 010 AMK 3.FS 1, AMK 3.FS 2, AMK 3.FS 3, AMK 3.FS 4

 

Physik 1
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr HU 010 MB_DP 1.FS 1

 

Algorithmen und Programmierung
Übungen Donnerstag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 MB 1.FS 1

 

Physik 1
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr HU 010 LAE 1.FS, LAM 1.FS, MTR 1.FS, OST 1.FS

 

Schutz elektrischer Netze und Anlagen
 Priv.-Doz. Dr. Schau, Fak. EI
Vorlesungen Donnerstag 41. - 05. KW 17.00 - 18.30 Sr HU 010 EIT_MA 2.FS EET, EPCE_MA 3.FS

 

Elektrotechnik 2
Übungen Freitag 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr HU 010 BT 3.FS 2

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Freitag 40. KW 10.30 - 12.00 Sr HU 010

 

Berufsfeldorientierung - Digitale Kommunikation in Organisationen
Übungen Freitag 42. - 05. KW 10.45 - 12.45 Sr HU 010 AMK 3.FS 1, AMK 3.FS 2, AMK 3.FS 3, AMK 3.FS 4

 

Digitale Kommunikation in Organisationen - Start 21.10.2016
 Dipl.-Ing. Karge, IBM, Lehrbeauftragter, Fak. WM
Praktika Freitag 42. - 05. KW 10.45 - 12.45 Sr HU 010 AMK 3.FS 1, AMK 3.FS 2, AMK 3.FS 3, AMK 3.FS 4

 

Vertiefungsmodul: Digitale Kommunikation in Organisationen
 Prof. Klimsa, Fak. WM/ Dipl.-Ing. Karge, IBM, Lehrbeauftragter, Fak. WM
Seminare Freitag 41. - 05. KW 10.45 - 12.15 Sr HU 010 MKW_MA 1.FS, MKW_MA 2.FS

 

Faserverbundtechnologie
Übungen Freitag G (42. - 04. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 FZT_MA 2.FS FEP, WSW_MA 3.FS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Freitag 40. KW 13.00 - 14.30 Sr HU 010

 

Temperaturmesstechnik und Thermische Messtechnik
 Dipl.-Ing. Augustin, FG Prozessmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Freitag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 EIT_MA 2.FS AST, MB_MA 2.FS MST, WIW-MB_MA 1.FS

 

Studium generale
Lehre sonstige Freitag 44. KW 15.00 - 18.30 Sr HU 010
  Freitag 46. KW 15.00 - 18.30 Sr HU 010
  Samstag 44. KW 09.00 - 17.00 Sr HU 010
  Samstag 46. KW 09.00 - 17.00 Sr HU 010
 
Letzte Aktualisierung: 14.09.2010   Seite drucken   © 2004-2017 Technische Universität Ilmenau