Hauptnavigation

Sie sind hier: Vorlesungsverzeichnis VLV Wintersemester Raumübersicht Wintersemester 

Elektronisches Vorlesungsverzeichnis

Rand

Inhalt

Räume >> Kirchhoffbau>>
Veranstaltungsliste
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Stundenplan
Vorlesungszeit
bestimmte Woche
Uhrzeit
07.00 - 20.30
18.30 - 00.00
07.00 - 00.00

Tag
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So,
Mo-Fr, Mo-So, Sa-So

Änderungen seit:


Druckansicht

Liste der Veranstaltungen

Wintersemester


 

Raum: Sr K 2032 Tag: Montag - Sonntag Uhrzeit: 07.00-00.00

Spezielle Aspekte Integrierter Hard- und Softwaresysteme (engl.)
 Dr. Wuttke, Fak. IA/ Dr. Henke, Fak. IA
Vorlesungen Montag 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2032 II_MA 2.FS 6 IHS, IN_MA 3.FS 1 IHS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Montag 40. KW 11.15 - 13.00 Sr K 2032

 

Semiconductor Devices 1 (Halbleiterbauelemente 1)
 Dr. Scheinert, Fak. EI
Vorlesungen Montag 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2032 EIT 5.FS MiNa, MA_MA 3.FS, MNT_MA 1.FS, TPH 3.FS, WIW-ET_MA 1.FS

 

Mathematik 1
Übungen Montag 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2032 MB_DP 1.FS 1

 

Mikro- Makro- Greifersysteme
Übungen Montag G (42. - 04. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2032 MB_MA 2.FS FWO, MB_MA 2.FS KOT

 

Automaten, Sprachen und Komplexität
Übungen Dienstag 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2032 IN 3.FS 1 WW, MA, IN 3.FS 2 BMT,MI

 

Maschinendynamik
Übungen Dienstag U (41.- 05. KW) 11.00 - 12.30 Sr K 2032 MB 5.FS_KOT

 

Modellierung betrieblicher Anwendungssysteme - Geschäftsprozessmanagement
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 11.00 - 12.30 Sr K 2032 WI 3.FS

 

Maschinenelemente 3.2
Übungen Dienstag 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2032 MB 3.FS 2

 

Entwicklungsmethodik
Übungen Dienstag 46. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2032 MB 5.FS_FWO, MB 5.FS_KOT

 

Elektrische Energiesysteme 1
Übungen (fakultativ) Dienstag U (41.- 05. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2032 WIW-ET_MA 1.FS, WIW-ET_MA 3.FS

 

Grundlagen Energiesysteme und -geräte (EES1)
Übungen (fakultativ) Dienstag U (41.- 05. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2032 EIT 5.FS EAT, EPCE_MA 1.FS, TKS 5.FS

 

MEMS (Micro Electro Mechanical Systems)
Übungen Dienstag G (42. - 04. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2032 MB_MA 2.FS PRT, MNT_MA 3.FS, MTR_MA 2.FS BIM, MTR_MA 2.FS MIM, MTR_MA 2.FS MTS

 

Technische Elektrodynamik
Übungen Mittwoch 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS ATET, TKS_MA 2.FS

 

Systementwurf
 Prof. Zimmermann, Fak. IA
Vorlesungen Mittwoch 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr K 2032 II 5.FS 6 IHS, IN 5.FS 1 AS, IN 5.FS 2 BMT, IN 5.FS 3 ET, IN 5.FS 4 FZT, IN 5.FS 5 IKT, IN 5.FS 6 MA, IN 5.FS 7 MB, IN 5.FS 8 MI, IN 5.FS 9 MT, IN 5.FS10 WW, MA_MA 3.FS

 

Regenerative Energien und Speichertechnik
Übungen Mittwoch U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr K 2032 ECG_MA 3.FS, EIT_MA 2.FS EWT, RET_MA 1.FS, WSW_MA 3.FS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Mittwoch 40. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2032

 

TimeTable
Übungen (fakultativ) Mittwoch 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2032 MT 1.FS

 

Theaterprobe
 
Operativer Termin Mittwoch 41. - 05. KW 19.00 - 22.00 Sr K 2032

 

Technische Mechanik 3.2
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 07.00 - 08.30 Sr K 2032 MB 3.FS 1

 

Funknavigation und UWB-Radarsensorik
Übungen Donnerstag U (41., 45. - 05. KW) 09.00 - 10.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS IKT, II_MA 2.FS 5 MF

 

Messwerterfassung und Signalanalyse mit MATLAB
 Prof. Fröhlich, FG Prozessmesstechnik, Fak. MB
Vorlesungen Donnerstag G (42. - 04. KW) 09.00 - 10.30 Sr K 2032 MB_MA 2.FS MST

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Donnerstag 40. KW 09.00 - 09.45 Sr K 2032

 

Mathematik 1
Übungen Donnerstag 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr K 2032 FZT 1.FS 1

 

Multimedia-Programmierung
 Dipl.-Inf. Kreuzberger, Fak. WM
Seminare Donnerstag G (42. - 04. KW) 13.00 - 14.30 Sr K 2032 AMK 5.FS, AMK 7.FS 1, AMK 7.FS 2, AMK 7.FS 3, AMK 7.FS 4, AMK 7.FS 5

 

Technische Informatik
Übungen Donnerstag U (41.- 05. KW) 13.00 - 14.30 Sr K 2032 WIW-ET 1.FS

 

Schutz elektrischer Netze und Anlagen
 Priv.-Doz. Dr. Schau, Fak. EI
Vorlesungen Donnerstag U (41.- 05. KW) 15.00 - 16.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS EET, EPCE_MA 3.FS
Übungen Donnerstag G (42. - 04. KW) 15.00 - 16.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS EET, EPCE_MA 3.FS

 

Elektrische Energietechnik - Praktikumseinführung (Sicherheitsbelehtung) - Die Teilnahme an der Einführungsveranstaltung am 13.10.16 ist Voraussetzung für die Durchführung des Praktikums
 Dipl.-Wirt.-Ing. Streck, Fak. EI
Praktika Donnerstag 41. KW 17.00 - 20.00 Sr K 2032 WIW-ET 3.FS

 

Probe
 
Operativer Termin Donnerstag 42. - 13. KW 18.00 - 21.00 Sr K 2032

 

Getriebetechnik 1
Übungen Freitag 41. - 05. KW 07.00 - 08.30 Sr K 2032 FZT 5.FS 1

 

Signale und Systeme 2
Übungen Freitag 41. - 05. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2032 II 5.FS 1 KTS, II 5.FS 2 MIKS, II 5.FS 3 MT, II 5.FS 4 TKA, II 5.FS 5 TKT, II 5.FS 6 IHS, MA_MA 1.FS, MT 5.FS, MT 7.FS

 

Auslegung elektrischer Maschinen
 Dr. Schuder, Fak. EI/ Dr. Möckel, Fak. EI
Vorlesungen Freitag 41. - 05. KW 11.00 - 12.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS EET, EPCE_MA 3.FS

 

Studieneinführungswoche
 
Operativer Termin Freitag 40. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2032

 

Theoretische Aspekte der Kommunikationsnetze
 Prof. Seitz, Fak. EI/ Dr. M. Debes, Fak. EI
Vorlesungen Freitag 41. - 05. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS IKT, II 5.FS 1 KTS, II 5.FS 2 MIKS, II 5.FS 3 MT, II 5.FS 4 TKA, II 5.FS 5 TKT, II 5.FS 6 IHS

 

Modellierung und Simulation analoger Systeme
Übungen Freitag 41. - 05. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2032 EIT_MA 2.FS IKT, TKS 5.FS
 
Letzte Aktualisierung: 14.09.2010   Seite drucken   © 2004-2017 Technische Universität Ilmenau