Hauptnavigation

Sie sind hier: Vorlesungsverzeichnis Dozentenübersicht Sommersemest... 

Elektronisches Vorlesungsverzeichnis

Rand

Inhalt

Dozenten >> Fakultät für Informatik und Automatisierung>> Institut für Automatisierungs- und Systemtechnik>>

Veranstaltungsliste

Liste der Veranstaltungen


 

Kostenstelle: 221

Automatisierungstechnik Beschreibung

Lesende(r): N.N., FG Regelungstechnik, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Vorlesungen n.Vereinb. nach Vereinbarung (2 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Digitale Regelungssysteme Beschreibung

Lesende(r): Dr. Wulff, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Faraday-Hörsaal EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, FZT_MA 1.FS EMK, II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen Mittwoch G (14.- 28. KW) 15.00 - 16.30 Sr K 2002B EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, FZT_MA 1.FS EMK, II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung in der Vorlesungszeit (Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, FZT_MA 1.FS EMK, II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Dynamische Prozessoptimierung Beschreibung

Lesende(r): Prof. Li, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2002B EIT_MA 1.FS AST, EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 1 KTS, II_MA 1.FS 2 MIKS, II_MA 1.FS 3 MT, II_MA 1.FS 4 TKST, II_MA 1.FS 5 MF, II_MA 1.FS 6 IHS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen Donnerstag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 Sr K 2077 EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 1 KTS, II_MA 1.FS 2 MIKS, II_MA 1.FS 3 MT
  Freitag G (14.- 28. KW) 13.00 - 14.30 Sr HU 010 EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, II_MA 1.FS 5 MF, II_MA 1.FS 6 IHS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung in der Vorlesungszeit (Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 1 KTS, II_MA 1.FS 2 MIKS, II_MA 1.FS 3 MT, II_MA 1.FS 4 TKST, II_MA 1.FS 5 MF, II_MA 1.FS 6 IHS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Ereignisdiskrete Systeme Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 17.00 - 18.30 Sr H 2509 EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, TKS_MA 1.FS
  Donnerstag 14.- 28. KW 09.00 - 10.30 Sr HU 013 EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, TKS_MA 1.FS

 

Hauptseminar Simulation und optimale Prozesse Beschreibung

Lesende(r): Prof. Li, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Seminare Donnerstag 06.04.2017 09.00 - 10.30 Z 2086 II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT

 

Hauptseminar Regelungstechnik Beschreibung

Lesende(r): Dr. Wulff, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Seminare n.Vereinb. nach Vereinbarung (2 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT

 

Hauptseminar Systemanalyse Beschreibung

Lesende(r): Dr. Eichhorn, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Seminare n.Vereinb. nach Vereinbarung (2 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT

 

Hauptseminar Technische Kybernetik Beschreibung

Lesende(r): Dr. Wulff, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Seminare n.Vereinb. nach Vereinbarung (2 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     TKS 6.FS

 

Hauptseminar u. Projektseminar zum Studienschwerpunkt Technische Kybernetik - Systemtechnik Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA/ Dr. Wulff, Fak. IA/ Dr. Roß, Fak. IA/ Dr. Rauschenbach Fak. IA/Prof. Li, Fak. IA/ Dr. Hopfgarten, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Seminare Donnerstag 06.04.2017 09.00 - 10.30 Z 2086 II_MA 1.FS 4 TKST
  n.Vereinb. nach Vereinbarung (4 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     II_MA 1.FS 4 TKST

 

Kommunikations- und Bussysteme Beschreibung

Lesende(r): Dr. Roß, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Montag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 Sr HU 211/212 EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen Freitag G (14.- 28. KW) 07.00 - 08.30 Sr K 2003B EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, II_MA 1.FS 4 TKST, MB_MA 1.FS MST, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Lab Training Beschreibung

Lesende(r): Dr. Hopfgarten, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (4 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     RCSE_MA 2.FS

 

Labor Automatisierungs- und Systemtechnik Beschreibung

Lesende(r): Dr. Eichhorn, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     IN 6.FS 4 IKT/AS

 

MATLAB für Ingenieure Beschreibung

Lesende(r): Dr. Hopfgarten, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Montag 14.- 28. KW 09.00 - 10.30 RTK 6 EIT_MA 1.FS AST, II 6.FS 5 TKA, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen Mittwoch G (14.- 28. KW) 13.00 - 14.30 RTK 6 EIT_MA 1.FS AST, II 6.FS 5 TKA, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, WIW-AT_MA 2.FS

 

Nichtlineare Regelungssysteme 1 Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Donnerstag 14.- 28. KW 17.00 - 20.30 Sr HU 010 EIT_MA 1.FS AST, EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 4 TKST, MTR_MA 1.FS BIM, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 4 TKST, MTR_MA 1.FS BIM, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung in der Vorlesungszeit (Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, EPCE_MA 2.FS, II_MA 1.FS 4 TKST, MTR_MA 1.FS BIM, MTR_MA 1.FS MTS, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Objektorientierte Simulation Beschreibung

Lesende(r): Dr. Hopfgarten, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 24.- 28. KW 09.00 - 10.30 Sr H 1518 EIT 6.FS AET, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung in der Vorlesungszeit (Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, WIW-AT_MA 2.FS

 

Prozessanalyse Beschreibung

Lesende(r): Dr. Glotzbach Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Dienstag G (14.- 28. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2026 TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Vorlesungen Donnerstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2003B TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Regelung Mechatronischer Systeme Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 K-Hs 2 MTR_MA 1.FS BIM, MTR_MA 1.FS MIM, MTR_MA 1.FS MTS
Übungen Freitag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 K-Hs 2 MTR_MA 1.FS BIM, MTR_MA 1.FS MIM, MTR_MA 1.FS MTS

 

Regelungs- und Systemtechnik 1 - Profil EIT Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Montag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 Sr Oe 117 EIT 4.FS , LAE 4.FS PH, TKS 4.FS
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal EIT 4.FS , II 4.FS, LAE 4.FS PH, TKS 4.FS, WIW-ET 4.FS
Übungen Mittwoch 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Sr Oe 117 II 4.FS
  Freitag 14.- 28. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2002A WIW-ET 4.FS
Vorlesungen Freitag 14.04.2017 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal EIT 4.FS , II 4.FS, LAE 4.FS PH, TKS 4.FS, WIW-ET 4.FS
  Freitag 28.04.2017 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal EIT 4.FS , II 4.FS, LAE 4.FS PH, TKS 4.FS, WIW-ET 4.FS

 

Regelungs- und Systemtechnik 1 - Profil MB Beschreibung

Lesende(r): Prof. Li, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Montag 14.- 28. KW 09.00 - 10.30 Sr K 2002B FZT 4.FS 1, WIW-MB 4.FS 2
  Dienstag 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Sr HU 201 WIW-MB 4.FS 1
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 H-Hs FZT 4.FS 1, FZT 4.FS 2, FZT 4.FS 3, LAM 4.FS MA, LAM 4.FS SK, MB 4.FS 1, MB 4.FS 2, MB 4.FS 3, WIW-MB 4.FS 1, WIW-MB 4.FS 2, WIW-MB 4.FS 3
Übungen Donnerstag 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 K-Hs 1 FZT 4.FS 2, MB 4.FS 3
  Donnerstag 14.- 28. KW 17.00 - 18.30 Sr H 1510 FZT 4.FS 3, WIW-MB 4.FS 3
  Freitag 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Sr K 2003A MB 4.FS 1
  Freitag 14.- 28. KW 15.00 - 16.30 Sr H 1527 LAM 4.FS MA, LAM 4.FS SK, MB 4.FS 2

 

Regelungs- und Systemtechnik 1 - Profil MTR und BMT Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Dienstag 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Sr HU 211/212 BT 4.FS 1, BT 4.FS 2
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal BT 4.FS 1, BT 4.FS 2, IN 4.FS 4 IKT/AS, MTR 4.FS
Übungen Mittwoch 14.- 28. KW 11.00 - 12.30 Sr Oe 117 IN 4.FS 4 IKT/AS, MTR 4.FS
Vorlesungen Freitag 14.04.2017 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal BT 4.FS 1, BT 4.FS 2, IN 4.FS 4 IKT/AS, MTR 4.FS
  Freitag 28.04.2017 15.00 - 16.30 Faraday-Hörsaal BT 4.FS 1, BT 4.FS 2, IN 4.FS 4 IKT/AS, MTR 4.FS

 

Regelungs- und Systemtechnik3 Beschreibung

Lesende(r): Prof. Reger, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 K-Hs 2 EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Übungen Freitag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 K-Hs 2 EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

Simulation Beschreibung

Lesende(r): Dr. Hopfgarten, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Montag G (14.- 28. KW) 11.00 - 12.30 RTK 6 EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 4.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Vorlesungen Dienstag 14.- 23. KW 19.00 - 20.30 Sr K 2003B EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, II 6.FS 1 KTS, II 6.FS 2 IHS, II 6.FS 3 MT, II 6.FS 4 MIKS, II 6.FS 5 TKA, II 6.FS 6 TKT, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 4.FS, WIW-AT_MA 2.FS
  Donnerstag 24.- 28. KW 15.00 - 16.30 Sr K 2002B EIT 6.FS AET

 

Statische Prozessoptimierung Beschreibung

Lesende(r): Prof. Li, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Donnerstag G (14.- 28. KW) 19.00 - 20.30 Sr H 2507 EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Vorlesungen Freitag 14.- 28. KW 09.00 - 10.30 Sr HU 210 EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, IN 6.FS 4 IKT/AS, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung in der Vorlesungszeit (Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT 6.FS AET, II 6.FS 5 TKA, TKS 6.FS, WIW-AT_MA 2.FS

 

System Identification Beschreibung

Lesende(r): Dr. Glotzbach Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Dienstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 Sr HU 210 RCSE_MA 2.FS
Übungen Donnerstag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 129 RCSE_MA 2.FS

 

Systemidentifikation Beschreibung

Lesende(r): Dr. Glotzbach Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Übungen Dienstag G (14.- 28. KW) 17.00 - 18.30 Sr K 2026 EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, II 6.FS 5 TKA, MTR 6.FS BIM, MTR 6.FS MTS
Vorlesungen Donnerstag 14.- 28. KW 13.00 - 14.30 Sr K 2003B EIT 6.FS AET, EPCE_MA 2.FS, II 6.FS 5 TKA, MTR 6.FS BIM, MTR 6.FS MTS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EPCE_MA 2.FS, MTR 6.FS MTS

 

Wissensbasierte Systeme (1) Beschreibung

Lesende(r): Dr. Roß, Fak. IA

  Wochentag Zeitraum/ Datum Uhrzeit Raum Zielgruppe
Vorlesungen Montag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 Sr Oe 118 EIT_MA 1.FS AST, II 6.FS 5 TKA, II_MA 1.FS 4 TKST, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
  Freitag G (14.- 28. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 210 EIT_MA 1.FS AST, II 6.FS 5 TKA, II_MA 1.FS 4 TKST, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
  Freitag U (15.- 27. KW) 11.00 - 12.30 Sr HU 012 EIT_MA 1.FS AST, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
Praktika n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     II 6.FS 5 TKA
Übungen n.Vereinb. nach Vereinbarung (1 SWS; Details bitte unter Beschreibung nachlesen)   -     EIT_MA 1.FS AST, II 6.FS 5 TKA, II_MA 1.FS 4 TKST, TKS_MA 1.FS, WIW-AT_MA 2.FS
 
Letzte Aktualisierung: 14.09.2010   Seite drucken   © 2004-2017 Technische Universität Ilmenau