http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Achim Ilchmann

Telefon +49 3677 69-3623

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

21./22. September 2008 in Anif/Salzburg

Anif/Salzburg 2008

GAMM-FA „Dynamik und Regelungstheorie“

 

Protokoll der 32. Ausschusssitzung am 21. und 22.09.2008 in Salzburg/Anif

 

Zeit: Sonntag 21.09.2008, 20:35 – 21:35 Uhr

Montag 22.09.2008, 08:00 – 12:00 Uhr

Ort: Point Hotel Salzburg, Eisgrabenstraße 32, 5081 Salzburg/Anif

Wissenschaftliches Programm gemeinsam mit GMA 1.40:

Montag, 22.09.2008 (GAMM-FA, GMA FA 1.40)

08:00 – 08:10 Andreas Kugi, Kurt Schlacher

Begrüßung der Teilnehmer des GAMM FA und des GMA FA 1.40

08:10 – 08:35Kurt Schlacher, Thomas Rittenschober (Johannes Kepler Universität Linz)

Ausgangsregelung mit exogenen Modellen für Piezoplatten

08:35 – 09:00Joachim Deutscher, Christian Harkort (Universität Erlangen-Nürnberg)

Vollständige modale Synthese linearer verteilt-parametrischer Syste

09:00 – 09:25Thomas Meurer, Andreas Kugi (Technische Universität Wien) zum Entwurf einer exponentiell stabilisierenden Trajektorienfolgeregelung für parabolische partielle Differentialgleichungen mit orts- und zeitvariablen Parametern
09:25 – 09:50Frank Woittennek (Technische Universität Dresden)

Flachheit verkoppelter partieller Differentialgleichungen zweiter Ordnung

 09:50 – 10:20Pause

10:20 – 10:45

Stephan Trenn (Technische Universität Ilmenau)

Regularität von distributionellen DAEs

10:45 – 11:10 Peter C. Müller (Bergische Universität Wuppertal)

Vollständige modale Synthese linearer Deskriptorsysteme

11:10 – 11:35Gunther Reißig (Technische Universität Berlin)Reglerentwurf über diskrete Abstraktionen unter Verwendung äußerer polyedrischer Approximationen erreichbarer Mengen
11:35 – 12:00Hendrik Lens, Jürgen Adamy (Technische Universität Darmstadt)

Sättigende weiche strukturvariable Regelung

 

 

 

 

Dienstag, 23.09.2008 (GMA FA 1.40)

08:30 – 08:55Lars Grüne, Jürgen Pannek, Karl Worthmann (Universität Bayreuth)

Modellprädiktive Regelung mit variablem Kontrollhorizont

08:55 – 09:20

Nikolas Losse, Rudibert King (Technische Universität Berlin)

Strömungsregelung mit Galerkin-Modellen und MPC

09:20 – 09:45Zongru Yang, Boris Lohmann (Technische Universität München)

MPC in der Anwendung zum automatisierten Treiben

09:45 – 10:10 Knut Graichen, Thomas Kiefer, Andreas Kugi (TU Wien)

Optimierungsbasierte Echtzeitplanung von beschränkten Flugtrajektorien für einen Helikopter

10:10 – 10:40Pause
10:40 – 11:05 Achim Küpper (Technische Universität Dortmund), Moritz Diehl (Katholieke Universität Leuven), Hans Georg Bock (Universität Heidelberg), Sebastian Engell (Technische Universität Dortmund)

Effiziente Zustands- und Parameterschätzung auf bewegtem Horizont für Simulated Moving Bed Prozesse

11:05 – 11:30Hans Schuster, Dierk Schröder (Technische Universität München)

Funnel Control für mechatronische Systeme mit unbekannten Parametern

11:30 – 11:55Peter Hippe, Joachim Deutscher (Universität Erlangen-Nürnberg)

Der Entwurf eines MIMO-Zusatznetzwerkes im Frequenzbereich

11:55 – 14:00 Mittagessen

14:00 – 14:25

Thomas Ruppel, Oliver Sawodny (Universität Stuttgart)Bahnplanung unter dynamischen Beschränkungen – Eine analytische Approximation mit Cn Polynomen zur industriellen Anwendung
14:25 – 14:50Timm Faulwasser, Rolf Findeisen (Otto-von-Guericke Uni. Magdeburg)

Ein neuer Ansatz zur Pfadverfolgung unter Beschränkungen basierend auf prädikativen Methoden

14:50 – 15:15

Jean-François Stumper, Ferdinand Svaricek (Uni. der Bundeswehr München)

Flachheitsbasierter Entwurf einer robusten Trajektorienfolgeregelung mittels des Konzeptes der flachen Eingänge und einer dynamischen Eingangskompensation

15:15 – 15:40 Felix Antritter (Universität der Bundeswehr München), Jean Lévine (Ecole des Mines, Paris)

Notwendige und hinreichende Bedingungen für differentielle Flachheit und ihre Überprüfung mittels Computer-Algebra-Systemen

15:40 – 16:10Pause
16:10 – 16:35Paul Kotyczka, Boris Lohmann (Technische Universität München)

Parametrierung der passivitätsbasierten Regelung mittels IDA-PBC durch Zuweisung lokal linearer Dynamik

16:35 – 17:00Cumhur Baspinar (Universität Kassel)

Energiebasierte Regelung des Acrobots

17:00 – 17:25Martín Guillermo Chavez Grunewald, Dirk Abel (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)

Energie-basierte Regelung mechanischer Systeme

17:25 – 17:50Martin Kozek, Christian Benatzky, Alexander Schirrer (TU Wien), Anton Stribersky (Siemens Transportation Systems, Wien)

Aktive Schwingungsdämpfung an einer elastischen Wagenkasten-Struktur

17:50 – 18:15 Aussprache über die weitere Arbeit des GMA FA 1.40

 

 

 

 

 

 

Mittwoch, 24.09.2008 (GMA 1.40)

08:30 – 09:15

Jan Lunze (Ruhr-Universität Bochum)

Regelung digital vernetzter dynamischer Systeme: Neue Probleme und erste Ergebnisse

09:15 – 09:40

Daniel Görges, Michal Izák, Steven Liu (TU Kaiserslautern)

Optimales Regler-Scheduler-Codesign für eingebettete Regelungssysteme

09:40 – 10:05Helmut Röck (Universität Kiel)

Schnelle Amplituden- und Phasenregelung eines Coriolis-Massendurchflussmessers

10:05 – 10:35Pause
10:35 – 11:00Matthias Hübner, Uwe Becker (Technische Universität Braunschweig)

Querstabilisierung von Fahrzeug-Anhänger-Gespannen mittels Sliding-Mode-Regelung

11:00 – 11:25 Jan Komsta (Technische Universität Warschau), Thomas Heeg, Peter Antoszkiewicz (Bosch Rexroth, Lohr/Main), M. Olszewski (Technische Universität Warschau)

Theorie und Praxis des Sliding Mode Controllers (SMC) am Beispiel eines servohydraulischen Antriebs

11:25 – 11:50Stefan Jakubek (AVL GmbH, Graz), Andreas Fleck

Schätzung des inneren Drehmoments von Verbrennungsmotoren durch parameterbasierte Kalmanfilterung

 

 

 

 

Sonntag, 21.09.2008

Am Sonntag, 21.09.2008 findet von 20:35 – 21:35 Uhr die Aussprache des Fachausschusses „Dynamik und Regelungstheorie“ statt.