http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Achim Ilchmann

Telefon +49 3677 69-3623

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Workshop GAMM-FA "Dynamik und Regelungstheorie"

Programm

28. Februar

UhrzeitProgramm

14:00-14:20

Andreas Wirsen (Fraunhofer ITWM Kaiserslautern):
"Projekte des ITWM"

14:20-14:40

Stephan Trenn (TU Kaiserslautern):
Averaging für geschaltete differential-algebraische Gleichungen

14:40-15:00Ferdinand Küsters (TU Kaiserslautern):
Zusammenhang zwischen Wong-Sequenzen und März-Projektoren für DAEs
15:00-15:20Sven Reimann (TU Kaiserslautern):
"Ein Event-basiertes Online-Scheduling Verfahren für vernetzte Regelungssysteme"
15:20-15:50Nicole Gehring (U Saarland):
"Algebraische Methoden zur Parameteridentifikation für lineare unendlichdimensionale Systeme"
15:50-16:20Kaffeepause
16:20-16:50Lothar Kiltz (U Saarland):
"Parametrierung algebraischer Ableitungschätzer anhand gewünschter" Tiefpasseigenschaften
16:50-17:30

Timo Reis (U Hamburg):
"Ein numerischer Ansatz zur Lösungg von Lur'e-Matrixgleichungen"

17:30-17:50Tobias Damm (TU Kaiserslautern):
"Zum Überschwingverhalten der Sprungantwort bei linearen Systemen"
18:00

Aussprache des Fachausschusses
vorgeschlagene Tagesordnung, Ergänzungen willkommen

TOP 1: Genehmigung/Änderung der Tagesordnung
TOP 2: Genehmigung des Protokolls vom 21.9.2012
TOP 3: Berichte
TOP 4: Nichtlineare Oszillationen
TOP 5: Zukünftige FA-Treffen
TOP 6: Allfälliges

19:30Abendessen im Restaurant "Flammkuche"

01. März

UhrzeitProgramm
09:00-09:40Lars Grüne (U Bayreuth):
"Hinreichende Bedingungen für die exponentielle Turnpike-Eigenschaft"
09:40-10:10Karl Worthmann (U Bayreuth):
"MPC: Zusammenspiel von Stabilität und Abtastraten"
10:10-10:30Oliver Junge (TU München):
"Dynamische Programmierung mit radialen Basisfunktionen"
10:30-11:00Kaffeepause
11:00-11:30Timm Faulwasser (EPF Lausanne):
"Pfadverfolgungsprobleme unter Beschränkungen"
11:30-12:00Matthias Konz (U Saarland):
"Folgeregelung für einen Quadrotor basierend auf einem mitbewegten Koordinatensystem"

Teilnehmer

NameEinrichtung
Sanad Al-AreqiTU Kaiserslautern
Alfons AmsTU Freiberg
Thomas BergerTU Ilmenau
 Steffen BorchersOvG U Magdeburg
Philipp BraunU Bayreuth
Tobias DammTU Kaiserslautern
Timm FaulwasserTH Lausanne
Nicole GehringU Saarland
 Daniel GörgesTU Kaiserslautern
Lars GrüneU Bayreuth
Achim IlchmannTU Ilmenau
Oliver Junge TU München
NameEinrichtung
Lothar KiltzU Saarland
Matthias KonzU Saarland
Steven LiuTU Kaiserslautern
Ferdinand KüstersTU Kaiserslautern
Luc N. MuhirwaU Bayreuth
Sina Ober-Blöbaum
U Paderborn
Sven ReimannTU Kaiserslautern
Timo ReisU Hamburg
Bernd TibkenBU Wuppertal
Stephan TrennTU Kaiserslautern
Karl WorthmannU Bayreuth