http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Achim Ilchmann

Telefon +49 3677 69-3623

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Workshop GAMM-FA "Dynamik und Regelungstheorie"

9./10. März 2012, Universität Stuttgart

Teilnehmerliste

NameEinrichtung
Nils Altmüller U Bayreuth
Thomas BergerTU Ilmenau
Markus BurkhardtU Stuttgart
Fritz ColoniusU Augsburg
Sergey DashkovskiyFH Erfurt
Sergio Delgado L. 
TU München
Hans-Bernd DürrU Stuttgart
Christian EbenbauerU Stuttgart
Christian FellerU Stuttgart
Rolf FindeisenU Magdeburg
Thomas GoriusU Stuttgart
Achim IlchmannTU Ilmenau
Oliver JungeTU München
Paul KotyczkaTU München
Sven-Olaf LindertU Linz

NameEinrichtung
Mathias MarxU Duisburg
Andrii MironchenkoTU Bremen
Sina Ober-Blöbaum U Paderborn
Timo ReisU Hamburg
Joachim RudolphU Saarland
Werner Schiehlen U Stuttgart
Tilman SeligTU Ilmenau
Gerd Simon SchmidtU Stuttgart
Robert SeifriedU Stuttgart
Xi ShenU Duisburg
Stephan TrennTU Kaiserslautern
Mathias VoigtMPI Magdeburg 
Utz von WagnerTU Berlin
Mark WörnerU Stuttgart

Programm

Freitag, 09.03.2012

09.03.2012
UhrzeitProgramm
13:00-13:30

 Sergey Dashkovskiy (FH Erfurt)
Stabilität gekoppelter hybrider Systeme

13:30-14:00

Matthias Voigt (MPI Magdeburg)
Kalman-Yakubovich-Popov-Lemma for differential-algebraic equations

14:00-14:30

Stephan Trenn (TU Kaiserslautern)
Ein inverses Lyapunov-Theorem für geschaltete DAEs

14:30-15:00PAUSE
15:00-15:30

Gerd Simon (U Stuttgart)
Ein Inneres-Modell-Prinzip auf SO(n)

15:30-16:00

Sina Ober-Blöbaum (U Paderborn)

Different aspects on structure preserving integration methods for the optimal control of mechanical systems

16:00-16:30

Andrii Mironchenko (U Bremen)
Dwell-time conditions for input-to-state stability of impulsive systems

16:30-17:00PAUSE
17:00-17:30

Xi Shen und Dirk Söffker (U Duisburg)
Stabilization of Unkwown Nonlinear Systems Using a Cognition-Based Framework

17:30-18:00

Hans-Bernd Dürr (U Stuttgart)
Kontinuierliche Optimierungsalgorithmen mit Anwendungen in Multi-Agenten Systemen

18:00

Aussprache des Fachausschusses

vorgeschlagene Tagesordnung, Ergänzungen willkommen

TOP 1: Genehmigung/Änderung der Tagesordnung

TOP 2: Genehmigung des Protokolls vom 27.10.2011

TOP 3: Berichte

    3.1 Hauptvorträge, Minisymposia, Sektionsleiter der GAMM Jahrestagung in
        Novi Sad 2013

    3.2 GAMM-Junior-Wissenschaftler                     

TOP 4: Nominierung Mitglieder des GAMM-Programmkomitees

TOP 5: Zukünftige FA-Treffen

TOP 6: Allfälliges

19:30ABENDESSEN    im   Brunnerz Restaurant

Samstag, 10.03.2012

10.03.2012
UhrzeitProgramm
09:00-09:30

Thomas Berger (TU Ilmenau)
Single element changes in electrical networks

09:30-10:00

Paul Kotyczka und Sergio L. Delgado (TU München)
Zum Umgang mit Reibung beim IDA-PBC-Entwurf für unteraktuierte mechanische Systeme

10:00-10:30PAUSE
10:30-10:50

Mark Wörner (U Stuttgart)
Untersuchungen zur Trajektorienfolgeregelung flexibler Roboterarme

10:50-11:20

Nils Altmüller (U Bayreuth)
Model predictive control for PDEs

11:20-11:50Achim Ilchmann (TU Ilmenau)
Synchronisation vernetzter Systeme
11:50-12:10PAUSE
12:10-12:40

Péter Koltai (TU München)
Optimierung des stabilen Verhaltens parameterabhängiger dynamsicher Systeme - maximale Einzugsbereiche und minimale Einzugszeiten

12:40-13:10

Oliver Junge (TU München)
Lazy global feedbacks for quantized nonlinear event systems