http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Prof. Dr. Achim Ilchmann

Organisatorteam

Telefon +49 (0) 3677 69-3623

E-Mail senden

INHALTE

5. Elgersburg Workshop 2008 (11. - 14. Februar 2008, Elgersburg, Thüringen)

Home      Programm      Teilnehmer      Vorträge      Bester Doktorandenvortrag      Anmeldung

Programm

Tagungsprogramm als PDF-Datei

Programm
Montag
11.02.2008
Dienstag
12.02.2008
Mittwoch
13.02.2008
Donnerstag
14.02.2008
09:00Tatjana Stykel
(TU Berlin)
Modellreduktion von Schaltungsgleichungen
08:30 Uhr
Heide Gluesing-Luerssen
(University of Kentucky)

Dualität und Äquivalenz von Faltungscodes
Robert Shorten
(Hamilton Institute, Maynooth)
Constrained Lyapunov functions and problems in switching systems
Michael Dellnitz
(U Paderborn)

Mehrzieloptimierung zur Kontrolle von Schienenfahrzeugen
10:00Caren Tischendorf
(U Köln)
Stabilität differential-algebraischer Systeme
09:30
Werner M. Seiler
(U Kassel)

Einführung in die formale Theorie der Differentialgleichungen
Peter C. Mueller
(Bergische U Wuppertal)
Bestimmung der Eigenfrequenzen von Masse-Feder- Schwingerketten mittels Laguerre-Polynomen
Martin Brokate
(TU München)
Steuerung von Systemen mit Hysterese
11:00Kaffee und Tee

10:30
Kaffee und Tee

Kaffee und TeeKaffee und Tee
11:30Michael Karow
(TU Berlin)

Pseudospektren für strukturierte Matrixstörungen
11:00
Elmar Altwasser
(Phillips-U Marburg)
Was ist Romanik?

Florian Müller
(U Bayreuth)
Mengenwertige Stabilisierung mit Vergangenheits-informationen

Bernd Tibken
(Bergische U Wuppertal)
Nichtlinearer Beobachterentwurf mit Hilfe der Semidefiniten Optimierung
12:00Tobias Wichtrey
(U Augsburg)
Kontrollsysteme mit fastperiodischer Anregung
13:00Mittagessen12:10 Uhr
Mittagessen
MittagessenMittagessen
15:00Elias Jarlebring
(TU Braunschweig)

Exact stability conditions for time-delay systems expressed as a multiparameter eigenvalue problem

13:30 bis 18:30 Uhr
Exkursion


Klosterruine Paulinzella

Christoph Kawan
(U Augsburg)
Invarianz-Entropie für Kontrollsysteme
Abreise
15:30Kristina Schindelar
(RWTH Aachen)
Berechnung der Smith Normal Form mit Hilfe von Groebner Basen
Lisa Poppe
(TU Berlin)

Optimale H_infty - Regelung von Deskriptorsystemen unter Verwendung von Matrixbüscheln
16:00Kaffee und TeeKaffee und Tee
16:30Ingrid Blumthaler
(U Innsbruck)
Asymptotische Beobachter des Pseudozustandes eines Rosenbrocksystems
Thomas Ruppel
(U Stuttgart)
Flachheitsbasierte Regelung Adaptiver Optik
17:00Martin Scheicher
(U Innsbruck)
Kanonische Zustandsdarstellungen multidimensionaler linearer Systeme
Anne Heubner
(TU Chemnitz)
Riccati-Basierte Feedback-Stabilisierung von Strömungsproblemen
17:30Stephan Trenn
(TU Ilmenau)
Steuerbarkeit bei distributionellen DAEs
Jürgen Pannek
(U Bayreuth)
Trajektorienbasierte Suboptimalitätsab-schätzungen für NMPC Regler
20:0019:00
Thüringer Bauernbüfett
AbendessenAbendessen