http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau



Photo of the Contact Person
Contact Person

Prof. Dr. Michael Stiebitz

Head of Institute

Phone +49 3677 69-3633

Send email


INHALTE

Publications

Publications at the institute since 1990

Anzahl der Treffer: 1182
Erstellt: Thu, 09 Apr 2020 23:10:20 +0200 in 0.0427 sec


Knobloch, Jürgen;
Lin's method for discrete and continuous dynamical systems and applications. - III, 197 Bl. Ilmenau : Techn. Univ., Habil.-Schr., 2004

Gerlach, Tobias;
Über Kreise durch vorgeschriebene Elemente eines Graphen, 2004. - 1,96 MB, Text. Ilmenau : Techn. Univ., Diss., 2004

Ein linear forest ist ein kreisloser Graph mit einer Maximalvalenz von höchstens zwei. Damit besteht ein linear forest lediglich aus (isolierten) Knotenpunkten und/oder Wegen.Inhalt der vorliegenden Arbeit sind hinreichende Zusammenhangs- und Toughnessvoraussetzungen für die Existenz eines Kreises durch einen vorgeschriebenen linear forest eines Graphen. Es werden die Fälle betrachtet, daß der vorgeschriebene linear forest aus allen Knotenpunkten des Graphen (Hamiltonkreise, speziell in sep-chordalen planaren Graphen), aus einigen Knotenpunkten des Graphen bzw. aus einigen Knotenpunkten und einigen Kanten des Graphen besteht. Darauf aufbauend wird die Fragestellung nach der Existenz eines Kreises durch einige vorgeschriebene Knotenpunkte und einige vorgeschriebene Kanten mit einer zusätzlich vorgeschriebenen Durchlaufungsreihenfolge (speziell in chordalen Graphen) untersucht. -



http://www.db-thueringen.de/servlets/DocumentServlet?id=1904
Vogel, Silvia;
Stochastic programming and statistical estimates. - In: Operations research proceedings 2003. - Berlin [u.a.] : Springer, (2004), S. 443-450
- Literaturangaben

Giorgi, G.; Guerraggio, A.; Thierfelder, Jörg
Mathematics of optimization : smooth and nonsmooth case
1. ed.. - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, 2004. - XV, 598 S.. ISBN 0444505504 = 978-0-444-50550-7
- Literaturangaben
http://www.loc.gov/catdir/toc/els051/2004040362.html

Böhme, Thomas; Mohar, Bojan;
Domination, packing and excluded minors. - In: The electronic journal of combinatorics. - [Madralin] : EMIS ELibEMS, ISSN 10778926, Volume 10 (2003), N9, Seite 1-6

https://doi.org/10.37236/1749
Andallah, Laek Sazzad; Babovsky, Hans;
A discrete Boltzmann equation based on hexagons. - In: Mathematical models and methods in applied sciences (M 3 AS). - Singapore [u.a.] : World Scientific, ISSN 1793-6314, Bd. 13 (2003), 11, S. 1537-1563

https://doi.org/10.1142/S0218202503003021
Diudea, Mircea V.; John, Peter E.; Graovac, Ante; Primorac, Miljenko; Pisanski, Tomaž;
Leapfrog and related operations on toroidal fullerenes. - In: Croatica chemica acta. - Zagreb : Društvo, ISSN 0011-1643, Bd. 76 (2003), 2, S. 153-159

Plummer, Michael D.; , ; Toft, Bjarne
On a special case of Hadwiger's conjecture. - In: Discussiones mathematicae. - Warsaw : De Gruyter Open, ISSN 2083-5892, Bd. 23 (2003), 2, S. 333-363

https://doi.org/10.7151/dmgt.1206
Liebscher, Eckhard;
Strong convergence of estimators in nonlinear autoregressive models. - In: Journal of multivariate analysis : JMVA.. - Orlando, Fla. : Acad. Press, Bd. 84 (2003), 2, S. 247-261

http://dx.doi.org/10.1016/S0047-259X(02)00022-2
Diudea, Mircea V.; Parv, Basil; John, Peter E.; Ursu, Oleg; Graovac, Ante
Distance counting in tori. - In: Match. - Kragujevac : Univ. [u.a.], ISSN 0340-6253, Bd. 49 (2003), S. 23-36