http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann

Fachgebietsleiter

Telefon +49367769-2981

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Team

Fachgebietsleiter

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil.
Jean Pierre Bergmann

E-Mail: jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 2981
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau 

Anmeldung im Sekretariat bei Fr. Richter (Raum NB2210)

 Lebenslauf

Emeritus und Honorarprofessor

Univ.-Prof. em. Dr.-Ing. habil.
Peter Wiesner

Fachgebietsleiter bis 2002

Kontakt über das Sekretariat

 

Prof. Dr.-Ing.
Jorge dos Santos

Honorarprofessor für Festphase-Fügeprozesse

Kontakt über das Sekretariat

Sekretariat

Katja Richter

E-Mail: katja.richter@tu-ilmenau.de
Tel. 03677 - 69 2980
Fax 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2210

Besetzung des Sekretariats: Mo.-Fr. von 13.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Karolin Schuster

Additive Fertigung, Modellierung und Simulation

Dr.-Ing. Jörg Hildebrand
Akademischer Rat

Modellierung und Simulation

E-Mail: joerg.hildebrand@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3858
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2240

M.Sc. Fabian Fröhlich
Additive Fertigung und Simulation

E-Mail: fabian.froehlich@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3849
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1181

M.Sc. Marcus Glaser
Additive Fertigung und Simulation

E-Mail: marcus.glaser@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3876
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1181

M.Sc. Stefan Hammer
Additive Fertigung und Simulation

E-Mail: stefan.hammer@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3867
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2240

M.Sc. Michael Hasieber
Additive Fertigung und Simulation

E-Mail: michael.hasieber@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3946
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1181

M.Sc. Jan Reimann
Additive Fertigung und Simulation

E-Mail: jan.reimann@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3890
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2260

Dipl.-Ing. Matthias Berge
Additive Fertigung

E-Mail: matthias.berge@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3857
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1181

Lasermaterialbearbeitung

Dr.-Ing. Klaus Schricker
Lasermaterialbearbeitung und Fügeverfahren

E-Mail: klaus.schricker@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3808
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2240

Dipl.-Ing. Michael Bastick
Lasermaterialbearbeitung und elektroerosive Bearbeitung

E-Mail: michael.bastick@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3870 oder 3943 oder 3921
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1130

B.Sc. Moritz Fabig
Lasermaterialbearbeitung

E-Mail: moritz.fabig@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3870
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2290

M.Sc. Peter Hellwig
Lasermaterialbearbeitung

E-Mail: peter.hellwig@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3866
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2280

Dr. rer. nat. Christian Kästner
Lasermaterialbearbeitung

E-Mail: christian.kaestner@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3871
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2290

M.Sc. Leander Schmidt
Lasermaterialbearbeitung und additive Fertigung

E-Mail: leander.schmidt@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3854
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2290

M.Sc. Marc Seibold
Lasermaterialbearbeitung

E-Mail: marc.seibold@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3829
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2290

Lichtbogentechnik

M.Sc. Philipp Henckell
Lichtbogentechnik und additive Fertigung

E-Mail: philipp.henckell@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 2762
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2260 

M.Sc. Yarop Ali
Lichtbogentechnik und additive Fertigung

E-Mail: yarop.ali@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3976
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2260

M.Sc. Maximilian Gierth 
Lichtbogentechnik und additive Fertigung

E-Mail: maximilian.gierth@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3881
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2270

M.Sc. Kiril Schmidt
Lichtbogentechnik

E-Mail: kiril.schmidt@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3923
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2270

Tom-Ulrich Fröhlich
Lichtbogentechnik und Zerspanung

E-Mail: tom-ulrich.froehlich@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3909
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Pressschweißen

M.Sc. Michael Grätzel
Pressschweißen

E-Mail: michael.graetzel@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3908
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2270

Dipl.-Ing. Franziska Petzoldt
Diffusionsschweißen und Werkstofftechnologie


E-Mail: franziska.petzoldt@tu-ilmenau.de
Tel. 03677 - 69 2982
Fax 03677 - 69 1660


Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2280

M.Sc. Pascal Pöthig
Pressschweißen

E-Mail: pascal.poethig@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 3809
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2280

Torsten Löhn
Rührreibschweißen

E-Mail:
Telefon: 03677 - 69 3909
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2190

Zerspanung

M.Sc. Konstantin Szallies
Werkzeugmaschinen, Zerspanung

E-Mail: konstantin.szallies@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 2764
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2260

Iris Franzke
Zerspanung

E-Mail: iris.franzke@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3872 oder 3909
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2280

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau - Geschäftsstelle

Dr. Mauricio Matthesius
Geschäftsleiter

E-Mail: mauricio.matthesius@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 5077
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2180

M.Sc. Daniela Faber
Marketing und Kommunikation

E-Mail: daniela.faber@tu-ilmenau.de 
Telefon: 03677 - 69 5065
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2190

M.A. Josephine Ludwig
Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: josephine.ludwig@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 5076
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2190

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau - Fab Vernetzung von Maschinen und Produktionsprozessen

M.Sc. Maxim Reimche

E-Mail: maxim.reimche@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3846
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2190

M.Sc. Mathias Eiber

E-Mail: mathias.eiber@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3865
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB2190

M.A. Ninette Pett

E-Mail: ninette.pett@tu-ilmenau.de  
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhof-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Maximilian Rohe

E-Mail: maximilian.rohe@tu-ilmenau.de
Telefon: 03677 - 69 3856
Fax: 03677 - 69 1660

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Raum: NB1181

M.Sc. Marie-Luise Solf

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Sascha Diller (B.Sc.)
Lasermaterialbearbeitung

Hannes Friedmann
Lasermaterialbearbeitung

Belkiz Sevic
Lasermaterialbearbeitung

Sascha Böhm
Lasermaterialbearbeitung

Soren Blum
Lasermaterialbearbeitung

Friederike Lange
Lasermaterialbearbeitung

Johannes Jessenberger (B.Sc.)
Metallografie

Kevin Lindt (B.Sc.)
Metallografie

Robert Eichler
Metallografie

Diego Herrera Diaz
Metallografie

Natalia Doboiskaya
Metallografie

Annkatrin Pogodin
Metallografie

Benedict Stoll (B.Sc.)
Pressschweißen

Michael Seyfarth
Pressschweißen

Michael Hasieber (B.Sc.)
Pressschweißen

Ludwig Kleinhenz
Pressschweißen

Adrian Gottschall
Erosion

Marvis Qazimllari
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Lukas Jugl (B.Sc.)
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Manfred Steffen
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Annika Nuyken
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Moritz Goos
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Nico Siebert (B.Sc.)
Zerspanung