http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Dr.-Ing. Stephan Werner

Kommissarischer Fachgebietsleiter

Telefon +49 3677 69-1653

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Personen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Forschung und Lehre des Fachgebietes Elektronische Medientechnik wird von unseren engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern getragen. Gerne können Sie jederzeit Kontakt zu ihnen aufnehmen oder wenden Sie sich an unser Sekretariat (monique.rodegast@tu-ilmenau.de).

Fachgebietsleitung

Dr.-Ing. Stephan Werner (komm. Fachgebietsleiter)

Dr.-Ing. Stephan Werner

kommissarischer Fachgebietsleiter

Telefon: +49 (0)3677 69-1653
Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3530

stephan.werner@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

LinkedIn

ResearchGate

Google Scholar

Monique Rodegast (Sekretariat)

Monique Rodegast

Sekretariat

Telefon: +49 (0)3677 69-2757
Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3533

monique.rodegast@tu-ilmenau.de

Webseite

Senior Professor

Prof. Dr.-Ing. Karlheinz Brandenburg

Prof. Dr.-Ing. Dr. rer. nat. h.c. mult. Karlheinz Brandenburg

Senior Professor

Telefon: +49 (0)3677 69-2676

Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3530

Sprechzeiten: Terminvereinbarung über das Sekretariat

karlheinz.brandenburg@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

Monique Rodegast (Sekretariat)

Monique Rodegast

Sekretariat

Telefon: +49 (0)3677 69-2757
Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3533

monique.rodegast@tu-ilmenau.de

Webseite

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

M.Sc. Georg Fischer

M. Sc. Georg Fischer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 03677 69-2672
Fax: 03677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3529

g.fischer@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

Dipl.-Ing. Sascha Grollmisch

Dipl.-Ing. Sascha Grollmisch

Doktorand im Bereich Industrial Media Applications in Cooperation mit dem Fraunhofer IDMT

Phone +49 3677 467-145

Fax    +49 3677 467-467

Fraunhofer Institute for Digital Media Technology IDMT
Ehrenbergstr. 31
98693 Ilmenau, Germany 

sascha.grollmisch@idmt.fraunhofer.de

Webseite Fraunhofer IDMT

Dipl.-Ing. Christian Kehling

Dipl.-Ing. Christian Kehling

Doktorand in Semantic Music Technologies in Cooperation mit dem Fraunhofer IDMT

Phone +49 3677 467-218
Fax +49 3677 467-467


Fraunhofer Institute for Digital Media Technology IDMT
Ehrenbergstr. 31
98693 Ilmenau, Germany 

christian.kehling@idmt.fraunhofer.de

Webseite Fraunhofer IDMT

Dipl.-Ing. Florian Klein

Dipl.-Ing. Florian Klein

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 03677 69-1582

Fax: 03677 69-1255

florian.klein@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

LinkedIn

Xing

ResearchGate

Google Scholar

Dipl.-Ing. Annika Neidhardt

Dipl.-Ing. Annika Neidhardt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 03677 69-2609
Fax: 03677 69-1255
Raum H 3529

annika.neidhardt@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

M.Sc. Christian Schneiderwind

M. Sc. Christian Schneiderwind

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Telefon 03677 69-2671
Fax: 03677 69-1255
Raum H 3527

christian.schneiderwind@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

Dipl.-Ing. André Siegel

Dipl.-Ing. André Siegel

Telefon: +49 (0)3677 69-1175
Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3529

andre.siegel@tu-ilmenau.de

Webseite

M.Sc. Ulrike Sloma

M.Sc. Ulrike Sloma

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 03677 69-2856
Fax: 03677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3522

ulrike.sloma@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

 

 

M.Sc. Claudia Stirnat

M.A. Claudia Stirnat

Doktorandin/Stipendiatin

Telefon: 03677 69-1599
Fax: 03677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3522

claudia.stirnat@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

Dr.-Ing. Stephan Werner (komm. Fachgebietsleiter)

Dr.-Ing. Stephan Werner

kommissarischer Fachgebietsleiter

Telefon: +49 (0)3677 69-1653
Fax: +49 (0)3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3530

stephan.werner@tu-ilmenau.de

Webseite TU Ilmenau

LinkedIn

ResearchGate

Google Scholar