http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau



Foto des Ansprechpartners
Ansprechpartner

Prof. Dr. Giovanni Del Galdo

Telefon +49 3677 69-4281

E-Mail senden


INHALTE

Mitarbeiter

Im Folgenden finden Sie eine Liste aller EMS-Mitarbeiter mit Kontaktinformationen. Für direkten E-Mailkontakt wenden Sie bitte die reguläre TU-Form {vorname.nachname@tu-ilmenau.de} an.

Für allgemeine Fragen und Anfragen erreichen Sie uns unter ems@tu-ilmenau.de oder wenden Sie sich an unser Sekretariat im Helmholtzbau Raum H2503, telefonisch -4276, -4281, -4283.

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Del Galdo, Giovanni

 

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Del Galdo, Giovanni (TU)

Telefon: +49 3677 69-4280
Büro:     Helmholtzbau Zimmer H2502
Mail:      giovanni.del-galdo@tu-ilmenau.de

Mehr Informationen zu Prof. Dr. Del Galdo finden Sie hier

Leitender Wissenschaftler

Dr.-Ing. Landmann, Markus

 

Dr.-Ing. Landmann, Markus (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4297
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2562
Mail:  markus.landmann@tu-ilmenau.de

 

Wissenschaftlicher Berater

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Thomä, Reiner S.

 

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Thomä, Reiner S. (TU)

Telefon: +49 3677 69-2622
Mail:     reiner.thomae@tu-ilmenau.de

Mehr Informationen zu Prof. Dr. Thomä finden Sie hier

Stab

Recke, Kirsten

 

Recke, Kirsten (TU)

Telefon: +49 3677 69-4276
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2503
Mail: kirsten.recke@tu-ilmenau.de

 

Schüler, Franziska

 

Schüler, Franziska (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4283
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2503
Mail: franziska.schueler@tu-ilmenau.de

 

Sekretariat

Weber-Wolf, Gitta

 

Weber-Wolf, Gitta (TU)

Telefon: +49 3677 69-4281
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2503
Mail: gitta.weber-wolf@tu-ilmenau.de

 

Technische Mitarbeiter

Weiß, André

 

Weiß, André (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4296
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2503
Mail: andre.weiss@tu-ilmenau.de

 

Teams

Team Applied Hardware Systems Research and Development

Teammanagement: Dr.-Ing. Ihlow, Alexander

Dr.-Ing. Ihlow, Alexander

 

Dr.-Ing. Ihlow, Alexander (TU)

Telefon: +49 3677 69-4284
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2518a
Mail: alexander.ihlow@tu-ilmenau.de

 

Andrich, Carsten

 

Andrich, Carsten (TU)

Telefon: +49 3677 69-4269
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2565
Mail:carsten.andrich@tu-ilmenau.de

 

Bauer, Julia

 

Bauer, Julia (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4266
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2510
Mail: julia.bauer@tu-ilmenau.de

 

Drenkhahn, Kevin Etienne

 

Drenkhahn, Kevin Etienne (FhG)

Telefon: +49 3677 69-2663
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2511
Mail: kevin-etienne.drenkhahn@tu-ilmenau.de

 

Rashidifar, Ali

 

Rashidifar, Ali (TU)

Telefon: +49 3677 69-1103
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1515
Mail: ali.rashidifar@tu-ilmenau.de

 

Schubert, Michael

 

Schubert, Michael (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4277
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2510
Mail: michael.schubert@tu-ilmenau.de

 

Dipl-Ing. Sommerkorn, Gerd

 

Dipl.-Ing. Sommerkorn, Gerd (TU)

Telefon: +49 3677 69-1115
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1514a
Mail: gerd.sommerkorn@tu-ilmenau.de

 

Stanko, Daniel

 

Stanko, Daniel (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4272
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2565
Mail: daniel.stanko@tu-ilmenau.de

 

Wagner, Christoph

 

Wagner, Christoph (TU)

Telefon: +49 3677 69-4274
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2561
Mail: christoph.wagner@tu-ilmenau.de

 

Team Radio Modelling, Sounding and Sensing

Teammanagement: Dipl.-Ing. Schneider, Christian

Dipl-Ing. Schneider, Christian

 

Dipl.-Ing. Schneider, Christian (TU)

Telefon: +49 3677 69-1397
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2523
Mail: christian.schneider@tu-ilmenau.de

 

Czaniera, Daniel

 

Czaniera, Daniel (TU)

Telefon: +49 3677 69-1151
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1516
Mail:daniel.czaniera@tu-ilmenau.de

 

Döbereiner, Michael

 

Döbereiner, Michael (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4285
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2565
Mail: michael.doebereiner@tu-ilmenau.de

 

Hassan, Nina

 

Hassan, Nina (TU Stipendiatin)

Telefon: +49 3677 69-1123
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1507
Mail: nina.hassan@tu-ilmenau.de

Myint, James

 

Myint, James (TU)

Telefon: +49 3677 69-1151
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1516
Mail: saw-james.myint@tu-ilmenau.de

 

Käske, Martin

 

Käske, Martin (TU)

Telefon: +49 3677 69-1123
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1507
Mail: martin.kaeske@tu-ilmenau.de

 

Dr.-Ing. Kotterman, Wim

 

Dr.-Ing. Kotterman, Wim (TU)

Telefon: +49 3677 69-3722
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2515
Mail: wim.kotterman@tu-ilmenau.de

 

Pawar, Sankalp Prakash

 

Pawar, Sankalp Prakash (FhG)

Telefon: +49 3677 69-1397
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2523
Mail: sankalp-prakash.pawar@tu-ilmenau.de

 

Schieler, Steffen

 

Schieler, Steffen (TU)

Telefon: +49 3677 69-1153
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1516
Mail: steffen.schieler@tu-ilmenau.de

 

Semper, Sebastian

 

Semper, Sebastian (TU)

Telefon: +49 3677 69-4299
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2561
Mail: sebastian.semper@tu-ilmenau.de

 

Wegner, Tim Erich

 

Wegner, Tim Erich (TU)

Telefon: +49 3677 69-1439
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1515
Mail: tim-erich.wegner@tu-ilmenau.de

 

Team Over-the-Air Research and Testing

Teammanagement: Rüppel, Anna

Rüppel, Anna

 

Rüppel, Anna (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4294
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2564
Mail: anna.rueppel@tu-ilmenau.de

 

Beuster, Niklas

 

Beuster, Niklas (TU)

Telefon: +49 3677 69-4273
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2563
Mail: niklas.beuster@tu-ilmenau.de

 

Elkhouly, Mostafa

 

Elkhouly, Mostafa (TU)

Telefon: +49 3677 69-4278
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2560
Mail: mostafa.elkhouly@tu-ilmenau.de

 

Eltohamy, Ali Hosny Mohamed

 

Eltohamy, Ali Hosny Mohamed (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4288
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2564
Mail: ali-hosny-mohamed.eltohamy@tu-ilmenau.de

 

Brochloß-Gerner, Ramona

 

Brochloß-Gerner, Ramona (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4268
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2564
Mail: ramona.brochloss-gerner@tu-ilmenau.de

 

Gnana Prakash, Deepikha

 

Gnana Prakash, Deepikha (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4266
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2510
Mail: deepikha.prakash@tu-ilmenau.de

 

Henze, Volker

 

Henze, Volker (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4275
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2563
Mail:volker.henze@tu-ilmenau.de

 

Lorenz, Mario

 

Lorenz, Mario (TU)

Telefon: +49 3677 69-4291
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2518
Mail: mario.lorenz@tu-ilmenau.de

 

Vintimilla, Renato Zea

 

Vintimilla, Renato Zea (TU)

Telefon: +49 3677 69-4287
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2564
Mail: renato.zea-vintimilla@tu-ilmenau.de

 

Team Communications and Standardization

Teammanagement: Dr.-Ing. Großmann, Marcus

Dr.-Ing. Großmann, Marcus

 

Dr.-Ing. Großmann, Marcus (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4290
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2518

 

Ramireddy, Venkatesh

 

Ramireddy, Venkatesh (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4270
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2514
Mail: venkatesh.ramireddy@tu-ilmenau.de

 

Varatharaajan, Sutharshun

 

Varatharaajan, Sutharshun (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4293
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2514
Mail: sutharshun.varatharaajan@tu-ilmenau.de

 

Team mmWave and THz Broadband Technologies

Teammanagement: Dipl.-Ing. Müller, Robert

Dipl.-Ing. Müller, Robert

 

Dipl.-Ing. Müller, Robert (FhG)

Telefon: +49 3677 69-1157
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1514
Mail: mueller.robert@tu-ilmenau.de

 

Dupleich, Diego

 

Dupleich, Diego (TU)

Telefon: +49 3677 69-2663
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2511
Mail: diego-andres.dupleich@tu-ilmenau.de

 

Häfner, Stephan

 

Häfner, Stephan (TU)

Telefon: +49 3677 69-3720
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1514a
Mail: stephan.haefner@tu-ilmenau.de

 

Niu, Han

 

Niu, Han (TU Stipendiat)

Telefon: +49 3677 69-1157
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1514
Mail: niu.han@tu-ilmenau.de

Rauschenbach, Peter

 

Rauschenbach, Peter (TU)

Telefon: +49 3677 69-1114
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1517a
Mail: peter.rauschenbach@tu-ilmenau.de

Forschergruppe SigMaSense

Gruppenmanagement: Dr.-Ing. Römer, Florian

Dr.-Ing. Römer, Florian

 

Dr.-Ing. Römer, Florian (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4286
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2560
Mail: florian.roemer@tu-ilmenau.de

 

Kirchhof, Jan

 

Kirchhof, Jan (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4292
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2561
Mail: jan.kirchhof@tu-ilmenau.de

 

Krieg, Fabian

 

Krieg, Fabian (FhG)

Telefon: +49 3677 69-4292
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2561
Mail: fabian.krieg@tu-ilmenau.de

 

Perez Mejia, Eduardo Jose

 

Perez Mejia, Eduardo Jose (TU)

Telefon: +49 3677 69-4298
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2560
Mail:eduardo-jose.perez-meja@tu-ilmenau.de

Assoziierte Wissenschaftler

Dr.-Ing. Sachs, Jürgen

 

Dr.-Ing. Sachs, Jürgen

Telefon: +49 3677 69-2623
Büro: Helmholtzbau Zimmer H1515a
Mail: juergen.sachs@tu-ilmenau.de

Nogueira, Marcelo

 

Nogueira, Marcelo

Telefon: +49 3677 69-2618
Büro: Helmholtzbau Zimmer H2510
Mail: marcelo.nogueira-de-sousa@tu-ilmenau.de