http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau



Foto des Ansprechpartners
Ansprechpartner

Prof. Klaus Augsburg

Leiter FG-KFT

Telefon 03677 69-3842

E-Mail senden


INHALTE

Mitarbeiter am Fachgebiet

Fachgebietsleitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus Augsburg

klaus.augsburg@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3842
ThIMo1-Gebäude Raum 2060


Sekretariat

Silvia Fuchs

silvia.fuchs@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3843
Fax: 03677 69-3840
ThIMo1-Gebäude Raum 2050

Marina Wolfram

Marina.Wolfram@tu-ilmenau.de
Tel.: 03677 69-3904
Fax: 03677 69-4945
ThiMo 2-Gebäude, Raum 2020

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Non Exhaust Emissions / Aerosol-Simulation

M.Eng. David Hesse

david.hesse@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-2595
Projekthalle, Raum 1010

  • Partikelemission an der Kfz-Bremse
  • Reibwertuntersuchungen an der Kfz-Bremse

M.Sc. Christopher Hamatschek

christopher.hamatschek@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-2596
Projekthalle, Raum 1010

  • Reibwertuntersuchung an der Kfz-Bremse
  • Geräuschemissionen an der Kfz-Bremse
  • Partikelemissionen an der Kfz-Bremse

M.Sc. Toni Feißel

toni.feissel@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3886
Newtonbau Raum 2250

  • CFD-Simulation
  • Partikelemission an der Kfz-Bremse
  • Homepageadministrator

M.Sc. Eric Bachmann

Eric.Bachmann@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-2536
ThiMo 1-Gebäude, Raum 2120

  • CFD-Simulation
  • Temperaturmesstechnik

Nach oben

Fahrerassistenzsysteme

Dr. Valentin Ivanov

valentin.ivanov@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3869
ThIMo2-Gebäude Raum 2010

  • Fahrdynamik; Elektrofahrzeuge; Integrierte Fahrdynamikregelung; mechatronische Fahrzeugsysteme
  • Computational Intelligence für Fahrzeuganwendungen

M.Sc. Christoph Lehne

christoph.lehne@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3967
ThIMo2-Gebäude Raum 2090

  • Fahrdynamiksimulation
  • integrierte Regelung von Elektrofahrzeugen
  • Vernetzung von Prüfständen

M.Sc. Vincenzo Ricciardi

vincenzo.ricciardi@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3859
ThIMo1-Gebäude Raum 2090

  • Projekt ITEAM
  • Fahrdynamikregelung mit Minimierung antriebsferner Emissionen

M. Sc. Viktor Schreiber

viktor.schreiber@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3815
ThIMo1-Gebäude Raum 2110

  • Durchführung von experimentellen und analytischen Untersuchungen an Fahrzeugen mit alternativen Antrieben
  • Domänenübergreifende Vernetzung von Prüffeldern und Simulationstools (X-in-the-Loop)

Nach oben

Fahrwerk

Dr.-Ing. Heinz-Dieter Vehmann

heinz-dieter.vehmann@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3851
Newtonbau Raum 2230

  • Beauftragter für Studienberatung und Lehrorganisation
  • Administrative Aufgaben
  • Grundlagen der Hydraulik und Pneumatik
  • Hydraulik im KFZ

M. Sc. Peter Hauschild

peter.hauschild@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-3861
ThIMo1-Gebäude Raum 2120

  • Schwingungsphänomene an Kraftfahrzeugen
  • Schwingungs- und Geräuschmesstechnik
  • Reibwertuntersuchungen an der-Kfz Bremse  

M. Sc. Ludwig Herzog

ludwig.herzog@tu-ilmenau.de
Tel: 03677 69-2587
ThIMo1-Gebäude Raum 2090

  • Reibungssimulation im Automobil-Schwingungsdämpfer
  • CFD-Simulation
  • FEM-Simulation

Nach oben

Mensch-Maschine-Schnittstelle

M.Sc. Florian Büchner

florian.buechner@tu-ilmenau.de

Tel: 03677 69-3868
Newtonbau Raum 2250

  • Fahrdynamik Simulation (MATLAB / IPG)
  • Untersuchungen mit einem dynamischen Fahrsimulator
  • Praktikum Eigenschaften von Fahrzeugreifen
  • Praktikum Hardware in the Loop

M.Sc. Marius Heydrich

marius.heydrich@tu-ilmenau.de

Tel: 03677 69-3848
ThiMo2-Gebäude Raum 2090

  • Mensch-Maschine-Interaktion
  • Analyse/Charakterisierung des Bremspedalgefühls
  • Untersuchungen mit Hexapod + Fahrsimulator

Energieeffiziente Fahrzeugantriebe

M.Sc. Kathleen Pfeffer

kathleen.pfeffer@tu-ilmenau.de

Tel: 03677 69-4951
ThIMo2-Gebäude Raum 2070

  • Motorenprüfstände
  • Motorprozesssimulation

    M.Sc. Martin Schiele

    martin.schiele@tu-ilmenau.de

    Tel: 03677 69-4950
    ThIMo2-Gebäude Raum 2070

    • Heißgasprüfstände
    • Strömungssimulation

    Nach oben

    Laboringenieure

    Dipl.-Ing. Olaf Rückert

    olaf.rueckert@tu-ilmenau.de
    Tel: 03677 69-1893
    ThIMo1-Gebäude Raum 2100

    • Prüffeldingenieur
    • Laboringenieur Rollenprüfstand

    Dipl.-Ing. Bernard Thomas

    Bernard.Thomas@tu-ilmenau.de
    Tel: 03677 69-3860
    ThIMo1-Gebäude Raum 2100

    • Bremssysteme / Prüfstandstests
    • CT / REM
    • Homepageadministration

    Dipl. Ing. Matthias Müller

    Matthias.Mueller@tu-ilmenau.de
    Tel: 03677 69-2464
    ThIMo2-Gebäude Raum 1081

    • Prüffeldingenieur ThiMo2
    • Laboringenieur Motor- und Heißgasprüfstände

      Nach oben

      Mechanische Werkstatt

      Falk Amling

      falk.amling@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677 69-3997
      ThIMo2-Gebäude Raum 1100

       

       

      Achim Kuhne

      achim.kuhne@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677 69-2570
      ThIMo1-Gebäude Raum 1060

      Marco Juffa

      marco.juffa@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677 69-2581
      ThIMo1-Gebäude Raum 1030

      Michael Posselt

      michael.posselt@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677 69-3920
      ThIMo1-Gebäude Raum 1080

      Thomas Klein

      thomas.klein@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677  69-3997
      ThIMo2-Gebäude Raum 1081

      Lukas Minner

      lukas.minner@tu-ilmenau.de
      Tel: 03677  69-2570
      ThIMo1-Gebäude Raum 1060

      Nach oben