http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Prof. Dr. Achim Ilchmann

Organisatorteam

Telefon +49 (0) 3677 69-3623

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

13. Elgersburg Workshop + Kolloquium zu Ehren D. Hinrichsen

(24.–28.02.2019) + (28.02.–01.03.2019)

Tagungsort

Der Elgersburg Workshop findet im Hotel "Am Wald" in Elgersburg (Thüringen) statt.
Elgersburg liegt 5 km entfernt von Ilmenau im Thüringer Wald.

Nähere Informationen zum Hotel sowie zum Ort Elgersburg finden Sie auf folgenden Webseiten:

Hotel am Wald GmbH
Elgersburg (Verwaltungsgemeinschaft Geratal)


Die Züge nach Elgersburg verkehren stündlich von Erfurt.

Am Sonntag, dem 24.02.2019  zwischen 17:30 und 22:00 Uhr  und am Donnerstag vor dem Mittagessen werden Sie vom Hotelpersonal am Bahnhof in Elgersburg abgeholt.

Sollten Sie außerhalb dieser Zeit anreisen, so geben Sie bitte dem Hotel durch einen Anruf Bescheid, Tel.-Nr. 03677 79800.

Programm

.
Montag, 25.02.2019
09:00Jan Lunze (U Bochum): Synchronisation
10:00Michael Dellnitz (U Paderborn): Zur Approximation der Dynamik unendlich-dimensionaler
Dynamischer Systeme
11:00Kaffee & Tee
11:30André C. M. Ran (Vrije U Amsterdam): Eigenvalue perturbation theory of structured matrices
12:40Mittagessen
16:00Jonas Witschel  (TU Ilmenau): MPC für DAEs
16:30Andrii Mironchenko (U Passau): Lyapunov functions for boundary control systems
17:00Kaffee & Tee
17:30Matthias Höger (U Bayreuth):   Über den Zusammenhang zwischen Entdeckbarkeit und Dissipativität  
18:00Simon Pirkelmann (U Bayreuth): Stabilitätsanalyse von
modellprädiktiven Reglern für zeitvariante Systeme
18:30Abendessen
Dienstag, 26.02.2019
09:00Bernd Tibken (BU Wuppertal): Milestones der Systemtheorie aus der Sicht eines Ingenieurs
10:00Kaffee & Tee
10:30Matthias Voigt (TU Berlin): Numerische Methoden zur H-unendlich-Regelung
11:45Mittagessen
12:15Abfahrt nach Weimar
13:30Ann Bünger: Goethes Wirken in Weimar
14:30 Exkursion:  Goethe-Haus in Weimar
 
18:00 Abfahrt in Weimar
19:15Abendessen

 .

Mittwoch, 27.02.2019
09:00Fabian Wirth (U Passau): Stochastische verteilte Optimierung und private Information
10:00Michael Schönlein (U Würzburg): Ensemble Control
11:00Kaffee & Tee
11:30Diederich Hinrichsen (U Bremen): Zusammenhang und Fast-Konvexität in der Topologie linearer Systeme
12:40Mittagessen
16:00 Marc Puche (U Hamburg): Adaptive control for boundary control systems
16:30Alexander Schwab (U Bochum): Kooperative Steuerung vernetzter Fahrzeuge zur Einfädelung vor einer Fahrbahnzusammenführung
17:00Kaffee & Tee
17:30Andreas Völz (U Ulm): Prädiktive Pfadfolgeregelung zur echtzeitfähigen Kollisionsvermeidung eines Roboters 
18:00

Sebastian Möller (BU Wuppertal): Stabilitätsradien gekoppelter unendlich dimensionaler Systeme

18:30Abendessen

 .

              Donnerstag, 28.02.2019
09:00 Roswitha März (HU Berlin): Kleinste-Quadrate-Kollokation für differential-algebraische
Gleichungen
10:00Knut Graichen (U Ulm): Eingebettete Optimierung nichtlinearer Systeme
11:00Kaffee & Tee
11:30Thomas Meurer (U Kiel): Optimalsteuerung und MPC für partielle Differentialgleichungen - ein flachheitsbasierter Ansatz
12:40Mittagessen

Kolloquium zu

Diederich Hinrichsens 80. Geburtstag

14:15Willkommensgruß

 
14:25Fabian Wirth (U Passau): Die Transformation von harten Nüssen in reife Pflaumen
15:10Ludwig Arnold (U Bremen): The Institute - Our Golden Years
 15:55 Kaffee & Tee
16:15 Heinz-Otto Peitgen (U Bremen): Bemerkungen und Schlaglichter
17:00- 17:45Uli Krause (U Bremen): Opinion dynamics
18:28-18:46Bahnfahrt: Elgersburg --> Arnstadt
19:00-19:45Jörg Reddin: Orgelführung Bachkirche Arnstadt
20:00Abendessen (Hotel Stadthaus Arnstadt, Pfarrhof 1, 99310 Arnstadt)
Freitag, 01.03.2019
09:00Hartmut Logemann (U Bath): Input-to-state stability of Lur'e systems
10:00Heide Glüsing-Luerßen  (U Kentucky): The joy of algebra: from systems theory to coding theory
11:00Kaffee & Tee
11:30Vladimir Kharitonov (Saint-Petersburg State University): Time-delay systems: stabilization problem
12:30Volker Mehrmann   (TU Berlin): The distance to stability and to instability of linear systems -  a port-Hamiltonian point of view
13:30Mittagessen


 

 

 

 

 

Programm
Montag
25.02.2019
Dienstag
26.02.2019
Mittwoch
27.02.2019
Donnerstag
28.02.2019
 9:00Jan Lunze (U Bochum): Synchronisation Bernd Tibken (U Wuppertal): Milestones der Systemtheorie aus der Sicht eines IngenieursFabian Wirth (U Passau): Stochastische verteilte Optimierung und private InformationCaren Tischendorf (FU Berlin): Least Squares Kollokationsverfahren für Differential-Algebraische Gleichungen
10:00Michael Dellnitz (U Paderborn): tba

Matthias Voigt (TU Berlin): Numerische Methoden zur H-unendlich-Regelung

Michael Schönlein ( Würzburg): Ensemble Control

Knut Graichen (U Ulm): tba

 

11:00Kaffee & TeeKaffee & TeeKaffee & Tee
11:30 André C. M. Ran (Vrije U Amsterdam):
Eigenvalue perturbation theory of structured matrices
Diederich Hinrichsen (U Bremen): tbaThomas Meurer (U Kiel): Optimalsteuerung und MPC für partielle Differentialgleichungen - ein flachheitsbasierter Ansatz
12:40MittagessenMittagessenMittagessen
16:00





16:30
17:00Kaffee & TeeKaffee & Tee
17:30
18:00
18:30Abendessen

 

 

 

Teilnehmer

Als Bestätigung Ihrer Hotelreservierung gilt der Eintrag Ihres Namens in der Teilnehmerliste:

NameEinrichtungZeitraum
Elg. WSDH80-Koll
Ludwig Arnold Bremenx
Berhanu Bekele BelaynehAddis Ababa University, Ethiopia xx
Thomas BergerU Hamburgxx
Roland ClaussBU Wuppertalx
Fritz Colonius U Augsburgx
Michelle DamaszekBU Wuppertalx
Sergey Dashkosvkiy U Würzburgxx
Michael DellnitzU Paderbornx
Gunther DirrU Würzburgxx
Petro FeketaU Kielx
Eduardo Gallestey ABB Schweizx
Hannes GernandtTU Ilmenauxx
Heide Gluesing-Luerssen U Kentuckyx
Knut GraichenU Ulmx
Lars GrüneU Bayreuth xx
Frédéric HallerU Hamburgx
Diederich HinrichsenBremenxx
Matthias HögerU Bayreuthx
Birgit Jacob BU Wuppertalxx
Achim IlchmannTU Ilmenau xx
Michael Karow TU Berlinx
Katharina KosjekHamburgx
Carola Krause    Bremenx
Ulrich KrauseU Bremenx
Julia KaiserBU Wuppertalxx
Christoph KawanU Passaux
Vladimir KharitonovU Saint Petersburgx
Sabine LerchBU Wuppertalx
Arno LinnemannU Kasselx
Hartmut Logemann U Bathx
Jan LunzeRuhr-U Bochumx
Roswitha MärzHU Berlinx
Volker MehrmannTU Berlinx
Thomas MeurerU Kielx
Andrii Mironchenko U Passauxx
Sebastian MöllerBU Wuppertalx
Markus MuellerU Exeterxx
Bernd NieberdingFH Erfurtx
Navid Noroozi U Passaux
Eberhard Oeljeklaus U Bremenx
Thomas ParadowskiBU Wuppertalx
Heinz-Otto Peitgen U Bremenx
Karin Peitgen Bremenx
Simon Pirkelmann U Bayreuthx
Marc PucheU Hamburgx
Thomas PurscheBU Wuppertalx
Andre RanVU Amsterdamxx
Timo ReisU Hamburgxx
Philipp SauerteigTU Ilmenaux
Manuel SchallerU Bayreuthx
Martin ScheicherU Innsbruckxx
Michael SchönleinU Würzburgxx
Alexander SchwabRuhr U Bochumx
Felix Schwenninger U Hamburgx
Paul Schwerdtner TU Berlinx
Malte Sieveking Berlinx
Nathanael Skrepek BU Wuppertalxx
Julian TackeBU Wuppertalx
Michael ThielBU Wuppertalx
Bernd TibkenBU Wuppertalx
Stephan Trenn U Groningenxx
Matthias VoigtTU Berlinx
Andreas VölzU Ulmx
Birgit WalterBremenx
Fabian WirthU Passau x x
Jonas WitschelTU Ilmenauxx
Frank Woittennek TU Ilmenaux
Karl WorthmannTU Ilmenauxx
Eva ZerzRWTH-Aachen x 
Hans ZessinU Bielefeldx
Hans J. ZwartU of Twente, NLx

Stand: 14.02.2019

 

Gehaltene Vorträge

Hauptvorträge

  • Michael Dellnitz (U Paderborn):
    Zur Approximation der Dynamik unendlich-dimensionaler Dynamischer Systeme
  • Knut Graichen (U Ulm):
    Eingebettete Optimierung nichtlinearer Systeme [PDF]
  • Diederich Hinrichsen (U Bremen):
    Zusammenhang und Fast-Konvexität in der Topologie linearer Systeme [PDF]
  • Jan Lunze (U Bochum):
    Synchronisation [PDF]
  • Roswitha März (HU Berlin):
    Kleinste-Quadrate-Kollokation für differential-algebraische Gleichungen [PDF]
  • Thomas Meurer (U Kiel):
    Optimalsteuerung und MPC für partielle Differentialgleichungen - ein flachheitsbasierter Ansatz
  • André C. M. Ran (Vrije U Amsterdam):
    Eigenvalue perturbation theory of structured matrices [PDF]
  • Michael Schönlein (U Würzburg):
    Ensemble Control [PDF]
  • Bernd Tibken (BU Wuppertal):
    Milestones der Systemtheorie aus der Sicht eines Ingenieurs [PDF]
  • Matthias Voigt (TU Berlin):
    Numerische Methoden zur H-unendlich-Regelung [PDF]
  • Fabian Wirth (U Passau):
    Stochastische verteilte Optimierung und private Information

Doktorandenvorträge

  • Matthias Höger (U Bayreuth):
    Über den Zusammenhang zwischen Entdeckbarkeit und Dissipativität [PDF]
  • Andrii Mironchenko (U Passau):
    Lyapunov functions for boundary control systems [PDF]
  • Sebastian Möller (BU Wuppertal):
    Stabilitätsradien gekoppelter unendlich dimensionaler Systeme
  • Simon Pirkelmann (U Bayreuth):
    Stabilitätsanalyse von modellprädiktiven Reglern für zeitvariante Systeme [PDF]
  • Marc Puche (U Hamburg):
    Adaptive control for boundary control systems [PDF]
  • Alexander Schwab (U Bochum):
    Kooperative Steuerung vernetzter Fahrzeuge zur Einfädelung vor einer Fahrbahnzusammenführung [PDF]
  • Andreas Völz (U Ulm):
    Prädiktive Pfadfolgeregelung zur echtzeitfähigen Kollisionsvermeidung eines Roboters [PDF] 
  • Jonas Witschel (TU Ilmenau):
    MPC für DAEs [PDF]

Bester Doktorandenvortrag

Für den besten Doktorandenvortrag 2019 wurde

Simon Pirkelmann (U Bayreuth)

für den Vortrag

"Stabilitätsanalyse von modellprädiktiven Reglern für zeitvariante Systeme" [PDF]

 ausgezeichnet.