http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Prof. Dr. Achim Ilchmann

Organisatorteam

Telefon +49 (0) 3677 69-3623

E-Mail senden

INHALTE

6. Elgersburg Workshop 2010 (March 1 - 4, 2010, Elgersburg, Thuringia)

Programm

Tagungsprogramm als PDF-Datei

Programm
Montag
01.03.2010
Dienstag
02.03.2010
Mittwoch
03.03.2010
Donnerstag
04.03.2010
09:00Diederich Hinrichsen
(U Bremen)

Stabilitätsradien zusammengesetzter Systeme mit unsicheren Kopplungen
08:30 Uhr
Timo Reis
(TU Berlin)

Modellreduktion von RC-Schaltungen
Boris Lohmann
(TU München)

Ordnungsreduktion linearer und nichtlinearer Systeme
Carsten Trunk
(TU Ilmenau)

Normalform und Funnel-Regelung unendlichdimen-sionaler linearer Systeme
10:00Eva Zerz
(RWTH Aachen)

Algorithmische Aspekte der algebraischen Systemtheorie
09:30Uhr
Volker Mehrmann
(TU Berlin)

Passivierung linearer Systeme
Andreas Kugi
(TU Wien)

Verteilt-parametrische Folgeregelung: Flachheit, Backstepping und passivitätsbasierte Verfahren

Rolf Findeisen
(U Magdeburg)
Garantierte Parameteridentifikation, Modellvalidierung und Optimale Experimentplanung für nichtlineare implizite Systeme

11:00Kaffee und TeeKaffee und TeeKaffee und TeeKaffee und Tee
11:30Uwe Helmke
(U Würzburg)
Von der geometrischen Invariantentheorie zur Klassifikation von Matrixbüscheln
11:00
Elmar Altwasser
Jüdische Kultbauten und die Alte Synagoge Erfurt
Nicole Radde
(TU Stuttgart)
Analyse von Feedback-Mechanismen in biologischen Netzwerken
Lars Grüne
(U Bayreuth)
Stabilität und Suboptimalität von nichtlinearen modellprädiktiven Reglern
12:45Mittagessen12:10 Uhr
Mittagessen
MittagessenMittagessen
15:00Tim Faulwasser
(U Magdeburg)
Prädiktive Pfadverfolgung für lineare Systeme

13:30 bis 18:30 Uhr
Exkursion


Alte Synagoge Erfurt

Ingrid Blumthaler
(U Innsbruck)
Tracking und Disturbance Rejection
Abreise
15:30Kathrin Flaßkamp
(U Paderborn)
Lösungsstrategien für Optimalsteuerungsprobleme unter Einbeziehung der inhärenten dynamischen Systemeigenschaften
Thomas Ruppel
(U Stuttgart)
Bahnplanung und Trajektoriengenerierung für mechanische Systeme unter dynamischen Beschränkungen
16:00Christoph Hackl
(TU München)

Funnel Control für mechatronische Systeme mit Relativgrad 2
Nils Altmüller
(U Bayreuth)
Modellprädiktive Regelung von hyperbolischen und parabolischen PDEs
16:30Kaffee und TeeKaffee und Tee
17:00Michael Schönlein
(U Würzburg)
Stabilität von Warteschlangennetzwerken: Fluid-Approximationen und Lyapunov-Funktionen
Thomas Berger
(TU Ilmenau)
Stabilitätstheorie zeitvarianter DAEs
17:30Martin Scheicher
Multidimensionale BIBO-Stabilität und Jurys Vermutung
Sebastian Kluge
(TU München)
Ein neuer Algorithmus zur Berechnung optimaler Wege in zeitabhängigen Netzwerken
19:00Thüringer BauernbüfettAbendessenAbendessen