http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau



Foto des Ansprechpartners
Ansprechpartner

Prof. Dr. rer. nat. habil. Matthias Kriesell

Institutsdirektor

Telefon +49 3677 69-3633

E-Mail senden


Ihre Position

INHALTE

Veröffentlichungen

Veröffentlichungen am Institut für Mathematik seit 1990

Anzahl der Treffer: 1153
Erstellt: Mon, 18 Nov 2019 23:06:31 +0100 in 0.0204 sec


Böhme, Thomas; Mohar, Bojan; Krekovski, Riste; Stiebitz, Michael
Subdivisions of large complete bipartite graphs and long induced paths in k-connected graphs. - In: Journal of graph theory - New York, NY [u.a.] : Wiley, ISSN 1097-0118, Bd. 45 (2004), 4, S. 270-274

http://dx.doi.org/10.1002/jgt.10161
Geletu W. Selassie, Abebe; Hoffmann, Armin
A conceptual method for solving generalized semi-infinite programming problems via global optimization by exact discontinuous penalization. - In: European journal of operational research : EJOR. - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISSN 0377-2217, Bd. 157 (2004), 1, S. 3-15

http://dx.doi.org/10.1016/j.ejor.2003.08.009
Ilchmann, Achim; Ryan, Eugene P.; Trenn, Stephan
Adaptive tracking within prescribed funnels - 6 S. = 294,7 KB, Text. Druckausg.: Proceedings of the 2004 IEEE International Conference on Control Applications : September 2 - 4, 2004, the Grand Hotel, Taipei, Taiwan; [joint the IEEE International Symposium on Intelligent Control (ISIC '04) and the IEEE International Symposium on Computer Aided Control Systems Design (CACSD '04)] / sponsored by the IEEE Control Systems Society. Hosted by Ministry of Education, Taiwan, R.O.C. ... ; Vol. 2, S. 1032-1036

http://www.db-thueringen.de/servlets/DocumentServlet?id=4246
Ilchmann, Achim; Thuto, Mosalagae; Townley, Stuart
Input constrained adaptive tracking with applications to exothermic chemical reactions models. - In: SIAM journal on control and optimization - Philadelphia, Pa. : Soc., ISSN 1095-7138, Bd. 43 (2004), 1, S. 154-173
- 21 S. = 1,18 MB Text.
http://dx.doi.org/10.1137/S0363012901391081
Ilchmann, Achim; Sangwin, C. J.
Output feedback stabilisation of minimum phase systems by delays. - In: Systems & control letters - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISSN 1872-7956, Bd. 52 (2004), 3/4, S. 233-245

http://dx.doi.org/10.1016/j.sysconle.2004.02.001
Ilchmann, Achim; Trenn, Stephan
Input constrained funnel control with applications to chemical reactor models. - In: Systems & control letters - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISSN 1872-7956, Bd. 53 (2004), 5, S. 361-375

http://dx.doi.org/10.1016/j.sysconle.2004.05.014
Ilchmann, Achim; Ryan, Eugene P.
On tracking and disturbance rejection by adaptive control. - In: Systems & control letters - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISSN 1872-7956, Bd. 52 (2004), 2, S. 137-147

http://dx.doi.org/10.1016/j.sysconle.2003.11.007
Thierfelder, Jörg;
Duality. - In: Mathematics of optimization - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISBN 978-0-444-50550-7, (2004), S. 459-501

Thierfelder, Jörg;
Nonsmooth optimization problems. - In: Mathematics of optimization - Amsterdam [u.a.] : Elsevier, ISBN 978-0-444-50550-7, (2004), S. 359-457

Geletu W. Selassie, Abebe;
A coarse solution of generalized semi-infinite optimization problems via robust analysis of marginal functions and global optimization, 2004 - Online-Ressource (PDF-Datei: 182 S., 6978 KB). Ilmenau : Techn. Univ., Diss., 2004

Die Arbeit beschäftigt sich überwiegend mit theoretischen Untersuchungen zur Bestimmung grober Startlösungen für verallgemeinerte semi-infinite Optimierungsaufgaben (GSIP) mit Methoden der globalen Optimierung. GSIP Probleme besitzen im Gegensatz zu den gewöhnlichen semi-infiniten Optimierungsaufgaben (SIP) die Eigenschaft, dass die Indexmenge, die die Restriktionen beschreibt, natürlich überabzählbar ist, wie bei (SIP) aber darüber hinaus von den Problemvariablen abhängig ist, d.h. die Indexmenge ist eine Punkt-Menge Abbildung. Solche Probleme sind von sehr komplexer Struktur, gleichzeitig gibt es große Klassen von naturwissenschaftlich-technischen, ökonomischen Problemen, die in (GSIP) modelliert werden können. Im allgemeinem ist die zulässige Menge von einem (GSIP) weder abgeschlossen noch zusammenhängend. Die Abgeschlossenheit von der zulässigen Menge ist gesichert durch die Unterhalbstetigkeit der Index-Abbildung. Viele Autoren machen diese Voraussetzung, um numerische Verfahren für (GSIP) herzuleiten. Diese Arbeit versucht erstmals, ohne Unterhalbstetigkeit der Index-Abbildung auszukommen. Unter diese schwächeren Voraussetzungen kann die zulässige Menge nicht abgeschlossen sein und (GSIP) kann auch keine Lösung besitzen. Trotzdem kann man eine verallgemeinerte Minimalstelle oder eine Minimalfolge für (GSIP) bestimmen. Für diese Zwecke werden zwei numerische Zugänge vorgeschlagen. Im ersten Zugang wird der zulässige Bereich des (GSIP) durch eine (gewöhnliche) parametrische semi-infinite Approximationsaufgabe beschrieben. Die Marginalfunktion der parametrischen Aufgabe ist eine exakte Straffunktion des zulässigen Bereiches des (GSIP). Im zweiten Zugang werden zwei Straffunktionen vorgestellt. Eine verwendet die semi-infinite Restriktion direkt als einen "Max"-Straffterm und die zweite entsteht durch das "lower level Problem" des (GSIP). In beiden Zugänge müssen wir uns mit unstetigen Optimierungsaufgaben beschäftigen. Es wird gezeigt, dass die entstehende Straffunktionen oberrobust (i.A. nicht stetig) sind und damit auch hier stochastische globale Optimierungsmethoden prinzipiell anwendbar sind. Der Hauptbeitrag dieser Arbeit ist die Untersuchung von Robustheiteigenschaften von Marginalfunktionen und Punkt-Menkg-Abbildung mit bestimmte Strukturen. Dieser kann auch als eine Erweiterung der Theorie der Robusten Analysis von Chew & Zheng betrachtet werden. Gleichzeitig wird gezeigt, dass die für halbstetigen Abbildungen und Funktionen bekannten Aussagen bis auf wenige Ausnahmen in Bezug auf das Robustheitskonzept übertragen werden können.



http://www.db-thueringen.de/servlets/DocumentServlet?id=2883