http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Fachgebiet Nanobiosystemtechnik


headerphoto Fachgebiet Nanobiosystemtechnik
Ansprechpartner

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Schober

Telefon +49 (0) 3677 69-3387

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Fachgebietsleiter

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Schober


Heliosbau/ Raum 2102
Tel.: +49 3677 69 3387
Fax: +49 3677 69 3379

andreas.schober@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiet:

Nanobiosystemtechnik, biotechnisches Multiskalenengineering, Mikro(bio)reaktoren, Verfahrensoptimierung, MikroNanointegration (Nanosystemintegration) Mikrofluidik

Sekretariat

Nadine Wolf

Heliosbau, Raum 2108
Tel.: +49 3677 69 3380
Fax: +49 3677 69 3379

nadine.wolf@tu-ilmenau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Michael Gebinoga

Heliosbau/ Raum 2103
Tel.: +49 3677 69 3382
Fax: +49 3677 69 3379

michael.gebinoga@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Chemie und Biotechnologie, Evolutive Biotechnologie, Biosystemintegration, Assayentwicklung, molekulare Biotechnologie

Dr.-Ing. Mario Kittler

Kirchhoffbau/ Raum 1026
Tel.: +49 3677 69 1550
Fax: +49 3677 69 3379

mario.kittler@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Sensorik und elektronischer Schaltungsentwurf für Biosysteme, Mikroblutuntersuchungssyssteme, AlGaN-Sensorik

Dr. Sukhdeep Singh

Heliosbau/ Raum 2111
Tel.: +49 3677 69 3685 
Fax: +49 3677 69 3379

sukhdeep.singh@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Kombinatorische Chemie, Mikroreaktionstechnik, Chemische Fluidik, Oberflächenfunktionalisierung, 3D Zellkultur

Dr. rer. nat. Gregor Schlingloff

Heliosbau/ Raum 2104
Tel.: +49 3677 69 3381
Fax: +49 3677 69 3379

gregor.schlingloff@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Drop-on-demand Systeme, Cellprinting, Organ-printing, Automatisierung

Dr. rer. nat. Dana Brauer

Heliosbau/ Raum 2111
Tel.: +49 3677 69 3675 
Fax: +49 3677 69 3379
dana.brauer@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

3D-Zellkultur, Co-Kultur

Doktoranden

Dipl.-Ing. Jörg Hampl

Heliosbau/Raum  2105
Tel.: +49 3677 69 3364
Fax: +49 3677 69 3379

joerg.hampl@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Prozessoptimierung, Mikrobioreaktoren, Kunststofftechnik

Dipl.-Ing. Frank Weise

Heliosbau/Raum  2105
Tel.: +49 3677 69 3423
Fax: +49 3677 69 3379

frank.weise@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Mikrofluidik, mikromechanische Systeme, Simulation, Mikrobioreaktoren

Dipl.-Ing. Fahd Ali


Heliosbau / Raum 2105
Tel.: +49 3677 69 3386
Fax: +49 3677 69 3379

fahd.ali@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Mikrosystemtechnik, Hybride Materialsysteme, Mikrofluidik, Lab-on-achip

Dipl. -Ing. Martin Baca

Heliosbau/ Raum 2104
Tel.: +49 3677 69 3686
Fax: +49 3677 69 3379

martin.baca@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Design und Anwendung mikrofluidischen Systemen, Integration von Bioreaktoren für Zellanalyse, Entwicklung von micro flow-chemisty Systemen

Dipl. Chem. Justyna Borowiec

Feynmanbau/ Raum 205
Tel.: +49 3677 69 1965
Fax: +49 3677 69 3379

justyna.borowiec@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

Polymerchemie, Oberflächenchemie, Multilayersysteme

Patrick Mai, M.Sc.

Heliosbau/Raum  2105
Tel:+49 3677 69 3367
Fax:+49 3677 69 3379

patrick.mai@tu-ilmenau.de

 

Arbeitsgebiete:

3D-Zellkultur, Co-Kultur, Lungenzellkultur, Zellexposition

Technische Mitarbeiter

Maren Klett

Feynmanbau/ Raum 103
Tel.: +49 3677 69 3449
Fax: +49 3677 69 3379

maren.klett@tu-ilmenau.de

Bachelor- und Masterstudenten / Praktikanten

Ehemalige Mitarbeiter/Alumni

Dipl.-Ing. Mary Donahue


 

Dipl.-Chem. Karin Friedel