http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Contact Person

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Horst-Michael Groß

Head of department

Phone +49 3677 692858

Send email

INHALTE

Diploma Theses

2019

Christian Schulz
Fuzzy-gestützte, freundliche Roboternavigation, TU Ilmenau, April 2019

2018

Robert Skaar
Ableitung empirischer 3D-Volumendaten für in-vivo Hautexploration durch Multiphotonen-Tomographie, TU Ilmenau, Oktober 2018

2014

Marco Tannert
Fuzzy-basierte Kategorisierung von körperlichen Aktivitäten im Haushalt, TU Ilmenau, Januar 2014

2013

Wolfgang Gummlich
Entwicklung und Umsetzung einer echtzeitfähigen Bahnplanung für ein autonomes Landfahrzeug unter Berücksichtigung seiner Fahreigenschaften auf Basis eines iterativen Suchverfahrens, TU Ilmenau, Fraunhofer AST Ilmenau, Juli 2013

Stefan Suck
Personendetektion auf einem mobilen Roboter mittels Kinect, TU Ilmenau, März 2013

2012

Paul-Oliver Geue
Vorbereitung und Begleitung des Langzeiteinsatzes des robotischen Mobilisierungsassistenten HOROS in einer Seniorenwohnanlage, TU Ilmenau, August 2012

2011

Danny Irmer
Auswirkung verrauschter und unzuverlässiger Datensätze auf automatische Lernverfahren, TU Ilmenau, November 2011

2010

Alexander Kolarow
Entwicklung eines modularen Frameworks zur Personendetektion auf Basis von Histogrammen orientierter Gradienten, TU Ilmenau, Dezember 2010

Dirk Michel
Sprecheradaption eines Spracherkenners unter Nutzung der Dialoginhalte, Ilmenau, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, August 2010

Markus Filzhuth
Monokulare 3D-Positionsbestimmung bewegter Objekte für mobile Roboter, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Benjamin Spörl
Erkennung und Analyse von Aktivitätsmustern in häuslichen Umgebungen, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Florian Müller
Aufbau eines Multitouch-Displays mit lernfähiger dynamischer Handgestenerkennung, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Juni 2010

Freddy Herzog
Globale und lokale Navigation in (hierarchischen) topologischen Umgebungsmodellen, TU Ilmenau, Juni 2010

Jahn Fuchs
Sprachbasiertes Dialogsystem für den Einsatz auf Servicerobotern und stationären Traninigssystemen, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Mai 2010

Christopher Gaudig
Adaption dynamischer Karten im häuslichen Umfeld, TU Ilmenau, März 2010

Sebastian Hommel
Zeitliche Analyse von Emotionen auf Basis von Active Appearance Modellen, TU Ilmenau, Februar 2010

2009

Sebastian Koch
Onlineverfahren zum Aufbau eines lichttechnischen Umgebungsmodells aus visuellen Beobachtungen, TU Ilmenau, Dezember 2009

Sebastian Hellwig
Policy Iteration für die intelligente Regelung unter Berücksichtigung des Stabilitäts-Plastizitäts-Dilemmas, TU Ilmenau, November 2009

Sandra Helsper
Robustes Personentracking unter Berücksichtigung variabler Posen mittels trainierter Ansichtsmodelle, TU Ilmenau, November 2009

Martin Schröter
Entwicklung einer realwelttauglichen Emotionserkennung zur Analyse von Call-Center-Telefonaten, TU Ilmenau, September 2009

Markus Eisenbach
Rewarddekomposition für Multiagentensysteme bei komplexen Regelungsprozessen, TU Ilmenau, September 2009

Christian Vollmer
Reinforcement Learning in kontinuierlichen Aktionsräumen mit Diffusionsbäumen unter Berücksichtigung des Exploration-Exploitation-Dilemmas, TU Ilmenau, September 2009

Michael Schadeck
Videobasierte Erfassung der Fahreraufmerksamkeit , TU Ilmenau, Juni 2009

Martin Klewer
Robuste Selbstlokalisation und globale Relokalisation, TU Ilmenau, Juni 2009

Sebastian Doht
Objektdatenbildung aus Messdaten und Anbindung an eine Sensordatenfusion für einen LIDAR-Sensor, TU Ilmenau, April 2009

Christoph Weinrich
Detektion und Posenerkennung von Personen mit 3D-Ansichtsmodellen, TU Ilmenau, März 2009

Christoph Möller
Prädiktion von Schnittregisterfehlern an Illustrationsmaschinen auf Basis von Messdaten einer Buchdruckmaschine, TU Ilmenau, MAN Augsburg, Februar 2009

Sebastian Kasperski
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter mittels omnidirektionaler Kameras, TU Ilmenau, Februar 2009

2008

Stefan Ulbrich
Untersuchungen zum Einsatz korrelativer Ultraschallsensorsysteme in mobilen Servicerobotern, TU Ilmenau, Dezember 2008

Michael Volkhardt
Integrativer probabilistischer Personentracker für die persistente Nutzermodellierung, TU Ilmenau, November 2008

Ronny Stricker
Robotertauglicher vision-basierter Schätzer für das Interaktionsinteresse im Mensch-Roboter-Dialog auf Basis von "Active Appearance Modellen", TU Ilmenau, November 2008

Remo Pillat
Ein neuer Beitrag zur Fusion von Sensordaten für die Erkennung von Hindernissen und Straßengeometrien beim autonomen Fahren unter hohen Geschwindigkeiten im städtischen Raum, TU Ilmenau, University of Central Florida (USA), Oktober 2008

Monika Wuttke
Entwicklung und experimentelle Validierung eines Modells für eine PEM Brennstoffzelle auf der Basis Neuronaler Netze, TU Ilmenau, September 2008

Stephan Truckenbrodt
Selbstorganisierende visuomotorische Raumrepräsentation zur Lokalisation und Handlungsplanung, TU Ilmenau, September 2008

Sören Kalesse
Entwicklung eines Frameworks zum onlinefähigen Inferieren und Planen mit probabilistischen Modellen, TU Ilmenau, August 2008

Matthias Höchemer
Mobiler Roboter als intelligenter Kameramann für optimale HRI und Videokonferenz in häuslicher Umgebung, TU Ilmenau, August 2008

Christian Barth
Vergleich von Reinforcement Learning Verfahren in kontinuierlichen Zustands-Aktions-Räumen, TU Ilmenau, August 2008

Sebastian Belz
Optimierung eines Personentrackers auf Basis von Konturen zum Einsatz auf einem mobilen Robotersystem, TU Ilmenau, Juni 2008

Marcus Konrad
Rückkopplungsansätze für ein raum-zeitliches Stereo-Verfahren unter Verwendung eines Shape-Priors, Daimler AG Ulm, TU Ilmenau, Juni 2008

Tobias Prüger
Audiobasierte Merkmale für die multimodale Nutzermodellierung, TU Ilmenau, Mai 2008

Daniel Dornbusch
Echtzeitfähige Detektion und Wiedererkennung von Personen mittels 3D-Ansichtsmodellen in Farbbildern, TU Ilmenau, Mai 2008

Sören Strauß
Zeitreihenanalyse zur Online-Prädiktion von Bewegungsabläufen, TU Ilmenau, Januar 2008

2007

Antje Ober
Analyse von Bewegungstrajektorien zur nutzerangepassten Dialoginitiierung, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Trott
Robuste Hindernisvermeidung und Trajektorienplanung für den nicht-holonomen Outdoor-Roboter MILVA, TU Ilmenau, Dezember 2007

Christian Schmidt
Implizite Entfernungsschätzung auf Basis Neuronaler Funktionsapproximatoren, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Hans
Untersuchung zur sicheren Exploration für Reinforcement Learning in kontinuierlichen Zustandsräumen, Siemens AG München, TU Ilmenau, November 2007

Martin Reinhardt
Stellgrößenbewertung und Komposition von Makrooperationen für die intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, November 2007

Tino Schmidt
Entwicklung einer Methode zur Bestimmung der Relevanz von Klassifikationsmerkmalen bei der Least Square Support Vector Classification (LS-SVC), Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, TU Ilmenau, Oktober 2007

Alexander Reum
Repräsentation typischer raumzeitlicher Bewegungsmuster zur Ermittlung atypischer Verhaltensweisen, TU Ilmenau, Oktober 2007

Ronny Niegowski
Selbstorganisierende Merkmalsextraktion durch adaptive Datenfilter, TU Ilmenau, September 2007

Jens Keßler
Visual Simultaneous Localisation and Mapping (SLAM) mit topologischen Karten, TU Ilmenau, September 2007

Sebastian Keichel
Online-Kartierung mittels MapMatch SLAM, TU Ilmenau, September 2007

Uwe Werner
Mimikerkennung in Echtzeit unter Realwelt-Bedingungen mittels Active Appearance Models, TU Ilmenau, September 2007

Denny Duphorn
Selbstlokalisation und SLAM für ein web-basiertes Robotikpraktikum, TU Ilmenau, August 2007

Marcel Schenderlein
Outdoor-Roboternavigation und Lokalisation in interaktiv erstellten topologischen Graphen mit Omnivision-Attributierung unter Einsatz probabilistischer Zustandsschätzer, TU Ilmenau, Juni 2007

Hans-Christian Lapp
Modellierung eines nutzerangepassten Langzeit-Dialogs, TU Ilmenau, Juni 2007

Erik Einhorn
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, Juni 2007

Maximilian Neuhaus
Signifikanzanalyse von Prozessbeobachtungen und -eingriffen für eine videobasierte intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, März 2007

Christoph Schult
Untersuchung von verschiedenen Verfahren zur robusten Erkennung von Gesten und Körperbewegungen für die Mensch-Roboter-Interaktion, TU Ilmenau, März 2007

Markus Hahn
3D-Segmentierung und Tracking von Teilen des Körpers einer Person im Produktionsumfeld auf Basis des Contracting-Curve-Density-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, März 2007

Florian Steege
Weiterentwicklung eines Verfahrens zur robusten videobasierten Einweisung eines Roboters mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, März 2007

Birthe Babies
Bestimmung der Kopfpose und Untersuchung der Posenunabhängigkeit der Alters-, Geschlechts- und Indentifikationsschätzung mit Hilfe von Active Appearance Models, TU Ilmenau, März 2007

Boris Lau
Visuell-basierte Bestimmung objektspezifischer Flussfelder, TU Ilmenau, Februar 2007

Nils Einecke
Analysis of nonlinear dimensionality reduction for view-based object parameterization, TU Ilmenau, Januar 2007

Robert Brückmann
Klassifikation von Audiosignalen zur adaptiven Rauschunterdrückung, TU Ilmenau, Januar 2007

2006

Daniel Stietz
Probabilistische Kodierung lokaler Bewegungstrajektorien in Multi-Agenten-Systemen, TU Ilmenau, Dezember 2006

Alexander Hoffmann
Fusion von Laser- und Kameradaten zur Hindernisvermeidung im Outdooreinsatz, TU Ilmenau, Dezember 2006

Ralf Kästner
Probabilistische Planung für multimodale Mensch-Roboter-Dialogsysteme, TU Ilmenau, Dezember 2006

Claudius Gläser
Extraktion von artikulatorischen Punkten aus einsilbigen Wörtern, Honda RIE GmbH Offenbach, TU Ilmenau, November 2006

Andreas Wattrodt
Sprecher-Adaption mittels Cluster Training (CAT), Toshiba Research Europe Ltd. Cambridge, TU Ilmenau, November 2006

Stefan Trenn
Quantitative analysis of neural networks as universal function approximators, TU Ilmenau, September 2006

Thomas Herre
Multiagentesysteme: Theoretische Aufarbeitung und praktische Implementierung, TU Ilmenau, September 2006

Kai Merten
Robuste Selbstlokalisation für einen mobilen Roboter durch Online-Kartenadaption, TU Ilmenau, September 2006

Martin Rulsch
Visuelle Positionskorrektur zur Umgebungskartierung auf dem Roboter Scitos, TU Ilmenau, September 2006

Melanie Schöppe
Vergleichende Untersuchung verschiedener Methoden zur Detektion von Gesichtern in digitalen Bildern und Implementierung und Weiterentwicklung ausgewählter Verfahren, TU Ilmenau, Juni 2006

Marcus Osdoba
Konzeption und Realisierung eines web-basierten Robotikpraktikums, TU Ilmenau, Juni 2006

Ivan Leontyev
Realisierung eines Praktikums für die Lehrveranstaltung Fuzzy/Neurofuzzy, TU Ilmenau, Juni 2006

Matthias Serfling
Spurverlaufsdetektion mit Partikelfiltern unter Verwendung von Bildmerkmalen und Informationen aus der digitalen Karte in Nachtsichtanwendungen, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Melanie Krauß
Integration des Depth-From-Defocus-Prinzips in einen Pose-Estimation-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, Juni 2006

André Franke
Bestimmung und Prädiktion von Objektlagen in multiokularen Videosequenzen zyklischer Abläufe, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Claudia Nieuwenhuis
Diabetic Retinopathy Screening, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Daniel Kondermann
Multiple Image Restoration and Enhancement, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Markus Finke
Erkennen und Klassifizieren von Nutzertrajektorien zur Interpretation der Mensch-Maschine-Interaktion, TU Ilmenau, März 2006

Erik Schaffernicht
Teilautonomer Serviceroboter für den interaktiven Outdoor-Einsatz auf bevölkertem Campusgelände, TU Ilmenau, Februar 2006

Jan Richarz
Videobasierte Einweisung eines mobilen Roboters in eine Parkposition mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, Februar 2006

Jana Kludas
Implementierung und Test unterschiedlicher Explorationsstrategien für mobile Roboter, TU Ilmenau, Januar 2006

Sven Griebert
Integration eines multimodalen Dialogsystems auf die mobile Roboterplattform HOROS, TU Ilmenau, Januar 2006

Matthias Schneider
Entwicklung einer Panoramakamera mit Panorama-Angular-Lens, TU Ilmenau, Januar 2006

Martin Weißbach
Saliency-basierte Aufmerksamkeit für dynamische Szenen, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

Lars Gräning
Evolutionary Multi-objective Approach to the Analysis of Receiver Operating Characteristics of Neural Network Classifiers, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

2005

Annika Kuhl
Räumliche Szenenrekonstruktion basierend auf kombiniertem Depth-from-Defocus und Shape-from-Motion, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, November 2005

Sven Hellbach
Pedestrian Detection by Fusion of Monocular Video and 24 GHz Radar Sensors, TU Ilmenau, September 2005

Enrico Rath
Hierarchische Boosting-Klassifikatoren, TU Ilmenau, September 2005

Sören Stelzer
Vergleich von Neuroevolutionsverfahren zur Funktionsapproximation an hochdimensionalen Problemen, TU Ilmenau, September 2005

Christoph Volmer
Kalmanfilter-basierte 3D-Schätzung aus monocularen Bildfolgen, TU Ilmenau, Juni 2005

Rene Eckardt
Vergleichende Untersuchung von Verfahren zur Erkennung von Mimik, Alter, Geschlecht und Identität von Personen in Videobildern, TU Ilmenau, April 2005

Manuel Günther
Klassifikation von Gesichtern mit optimierten lokalen Graphen auf 2D und 3D Bilddaten, TU Ilmenau, April 2005

Peter Straube
Recherche zu Spracherkennern und Integration eines ausgewählten Ansatzes auf die mobileRoboterplattform HOROS, TU Ilmenau, März 2005

Samuel Dirska
Detektion und Klassifikation von dreieckigen Verkehrszeichen in Videosequenzen, DaimlerChrysler, TU Ilmenau, März 2005

Norman Apel
Kaskadierte Komponenten-Klassifikation, TU Ilmenau, März 2005

Sven Rebhan
Untersuchung von transformationsbasierten Invarianzeigenschaften in hierarchischen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, Januar 2005

Norman Trapp
Untersuchung zur Klassifikation von Active-Appearance-Parametern hinsichtlich Alter, Geschlecht und Gesichtsausdruck, TU Ilmenau, Januar 2005

Steffen Müller
Panoramaansichtsbasierte Roboterselbstlokalisation bei gleichzeitigem Kartenaufbau, TU Ilmenau, Januar 2005

2004

Andreas Degenhardt
Selbstoptimierendes Auswerteverfahren zur quasi-kontinuierlichen Erfassung von Schnittregisterabweichungen an Rotationsdruckmaschinen auf der Basis von Grauwertinformationen, MAN Roland Druckmaschinen AG, TUIlmenau, Januar 2005

Manuela Bischoff
Dynamische Umgebungsmodelle für visuelle Monte-Carlo-Lokalisation, TU Ilmenau, August 2004

Axel Schmiegel
Pfadplanung und Bewegungssteuerung für einen mobilen Roboter unter Berücksichtigung kinematischer Eigenschaften, TU Ilmenau, August 2004

Holger Täubig
VSLAM-Simultaneous Localization and Mapping - Ein probabilistischer ModellierungsansatzmitvisuellenFeatures, TU Ilmenau, Juli 2004

Marco Saupe
Bildverarbeitungsbasierte Ansteuerung eines hängenden Doppelpendelsmittels Reinforcement Lernverfahren zur Erreichung eines Balancezustandes, TU Ilmenau, Juli 2004

Stephan Kirstein
Topographische Ansichtsrepräsentation für die Objekterkennung, TU Ilmenau, Juli 2004

Christian Töpfer
Erarbeitung eines Verfahrens zur automatischen Erstellung von Panorama-Bildern aus örtlich versetzten Fundusaufnahmen, TUIlmenau, Juni 2004

Heiko Zschenker
Biosignalanalyse von Impedanzkardiografie-Daten, TU Ilmenau, März 2004

Alexander Bendlin
Vision-basierte Personenidentifikation und Geschlechtsschätzung für die Mensch-Maschine-Schnittstelle eines mobilen Serviceroboters, TU Ilmenau, März 2004

Andre Störmer
Untersuchung der Möglichkeiten zur Beschreibung von Gesichtern mit einer minimalen Anzahl von Appearance-Parametern, TUIlmenau, Januar 2004

2003

Andreas Backhaus
Vision-basierte Schätzung von Identität, Geschlecht und Alter von Personen mittels PCA/ICA, TU Ilmenau, November 2003

Jesko Erich
Kontinuierliches stereobasiertes Tracken von Personen mit einem mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, November 2003

Stefan Wender
Insassendetektion mit kaskadierten Klassifikatoren, Daimler/Crysler, TU Ilmenau, Oktober 2003

Christian Martin
Konzeption und Realisierung eines Home-Robot-Demonstratorsystems, TU Ilmenau, September 2003

Marko Tscherepanow
Vergleich von Antizipationsmechanismen hinsichtlich ihrer Fähigkeit zur Anpassung an veränderliche Systemaufgaben und Umweltbedingungen, TU Ilmenau, September 2003

Markus Lang
Integration einer probabilistischen Situationsbeschreibung und Untersuchung von Antizipationsmechanismen für einen handlungsorientierten Wahrnehmungsansatz, TU Ilmenau, Juli 2003

Holger Reindanz
TheoretischeAufarbeitungundAnwendungdesADHDP-Reinforcement-LernverfahrensfürControl-SzenarienunterschiedlicherKomplexität, TU Ilmenau, Mai 2003

Matthias Merten
Abstandsregelung zwischen mobilen Robotersystemen und Personen auf Basis von Radarsensoren bzw. Autofocus-Sensoren, Siemens AG, TU Ilmenau, März 2003

2002

Andreas Linz
Gesichtsdetektion mit inkrementellen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, September 2002

Frank Hesse
UML-basiertes Software-Engineering für einen interaktiven mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, September 2002

Alexander König
Automatischer Kartenaufbau für die visuelle Monte-Carlo-Selbstlokalisation mobiler Serviceroboter in Baumarktumgebungen, TU Ilmenau, Juli 2002

Michael Schligerski
Entwicklung von Vefahren zur Schätzung des Geschlechts aus Gesichtsbilddaten, ZN Vision AG Bochum, TU Ilmenau, 2002

Iris Solbrig
Lehrkonzept Technische Informatik - Didaktik und methodische Umsetzung, TU Ilmenau, Juni 2002

2001

Thomas Debes
Entwicklung eines Verfahrens yur bildbasierten Auswertung des Dublierfehlers von Druckexemplaren im Rollenoffsetdruck
MAN Roland GmbH Augsburg, TU Ilmenau, Mai 2001

Christof Schröter
Robuste Roboternavigation in Realwelt-Umgebungen, TU Ilmenau, 2001

Stefan Koch
Erstellung eines Simulators für mobile autonome Roboterplattformen zum Test von Algorithmen zur visuellen Navigation, TU Ilmenau, Mai 2001

Maik Anschütz
Aufbau eines Systems zur Unterstützung der Diagnose von Hautkrebs unter Verwendung einer Mixture-of-Experts Architecture, Zentrum für Neuroinformatik Bochum, TU Ilmenau, 2001

2000

Rene Rollfinke
Globale Modellierung mit Neuronalen Netzen unter Einhaltung von Nebenbedingungen in den Gradienten, Siemens AG, ZT IK 4, TU Ilmenau, August 2000

Andre Liebetrau
Probabilistische Verfahren zur Roboternavigation, TU Ilmenau, 2000

Torsten Hempel
Koordination und Implementation von Personenlokalisation, -verifikation und -tracking für mobile Service-Systeme, TU Ilmenau, Dezember 2000

1999

Michael Sommer
Videobasierte adaptive Verfahren für die Detektion und das Verfolgen von Personen in Echtzeit, TU Ilmenau, Oktober 1999

Sören Hader
Realisierung eines Andockverhaltens mit dem Miniaturroboter Khepera, TU Ilmenau, Mai 1999

Torsten Wilhelm
Bewegungsdetektion mittels orientierter Filter, TU Ilmenau, 1999

Michael Engel
Spontanaufbau eines farbbildfolgenbasierten Nutzerprofils zum Einsatz in autonomen Servicesystemen, TU Ilmenau, Januar 1999

Carsten Schauer
Akustische Quellenlokalisation auf der Basis biologienaher Modelle von Hirnstrukturen mit spikenden Neuronen, TU Ilmenau, Januar 1999

1998

Stefan Weber
Monocular Visual Robot Navigation in Indoor Environments, TU Ilmenau, Dezember 1998

Lars Krüger
Extraktion psychoakustischer Merkmale mit Hilfe biologienaher Modelle zur Bewertung von Sprachsignalen, TU Ilmenau, 1998

Jürgen Key
Wettbewerb und Kooperation von Neuronen in Modellen zur Aufmerksamkeit, TU Ilmenau, 1998

Matthias Draber
Neuronale Netzwerke zur Prädiktion von Flussvektorfeldern, TU Ilmenau, April 1998

Sören Wohlfahrt
Visuelle Analyse von Verbrennungsprozessen zur Bestimmung steuerungsrelevanter Prozessgrößen, TU Ilmenau, Januar 1998

1997

Thomas Kleemann
Realisierung eines neuronalen Systems zur Steuerung eines Zwei-Kamera-Active-Vision-Systems, eingereicht TU Ilmenau, Juli 1997

R. Haury
Generierung einer Grundfrequenz-Kontur für synthetische Sprache mit neuronalen Netzen, Siemens AG, TU Ilmenau, 1997

Thomas Vesper
Lebenslanges Lernen auf der Basis des "Growing Neural Gas " Algorithmus, TU Ilmenau, Januar 1997

1996/95

Henrik Schulz
Neuronale Netze in der Spracherkennung, TU Ilmenau, 1996

Thomas Peter Zahn
Neuronale Architektur zur on-line Spektralanalyse akustischer Signale, TU Ilmenau, 1996

Volker Stephan
Aufmerksamkeitsbasierte Erfassung visueller Farbstrukturen (Landmarken) zur visuellen Führung des Miniaturroboters KHEPERA in einer Labyrinth-Welt, TU Ilmenau, September 1996

Gunther Köhler
Konzeption und Realisierung eines lernfähigen Neuro-Fuzzy-Klassifikators unter MATLAB zur Verwendung im BMBF-Projekt MIRIS, TU Ilmenau, August 1996

Dirk Wandtke
Untersuchungen zur Entwicklung eines visuellen Hindernisdetektors für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, März 1996

Andrea Heinze
Handlungsorganisation in neuronalen Agentenkollektiven, TU Ilmenau, Februar 1996

Peter Paschke
Simulation strukturierter neuronaler Netzwerke auf dem CNAPS-SIMD-Neurocomputer, TU Ilmenau, November 1995

1994/93

Oliver Hänsel
Projektstudie für ein lernfähiges, visuell geführtes Prozessleitsystem mit Schwerpunkt der emissionstomografischen Inspektion von Verbrennungsprozessen in Braunkohlekraftwerken, TU Ilmenau, 1994

Dag Wendt
Szenenanalyse mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung neuronaler Netzwerkstrukturen, TU Ilmenau, 1993

Steffen Volker Schliack
Erstellung eines Datensatzes zur idealisierten Beschreibung der Herzkontur- (Ventrikelkontur-) bewegung, TU Ilmenau, 1993

Steffen Protsch
Erstellung eines Praktikumsmodells, TU Ilmenau, 1993

Dani Meyer
Translationsinvariante Objekterkennung mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung von künstlichen neuronalen Netzen mit großen rezeptiven Feldern, TU Ilmenau, 1993

Ulf-Dietrich Braumann
Untersuchung der Abbildungseigenschaften eines kontextsensitiven assoziativen Speichermodells, TU Ilmenau, 1993

1992/91

Thomas Wesarg
Texturbeschreibung mit fraktalen Parametern, TH Ilmenau, 1992

Gerald Tonn
Erarbeitung eines Verfahrens zur translations- und teilweise skalierungsinvarianten Beschreibung von Objekten in natürlichen, stationären Farbszenen mittels relationaler attributierter Graphen, TH Ilmenau, 1992

Gerd Schneider
Formerkennung von Erythrozyten - Beschreibung von spezifischen Merkmalen mittels eines Warpingverfahrens, TH Ilmenau, 1992

Christiane Schmidt
Implementierung von Marr-Hildreth-Filtern und ihre Optimierung bezüglich mikroskopischer Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Olaf Neugebauer
Untersuchung von Transformationen zur effektiven parametrischen Beschreibung texturierter Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Susan Lau
Neuronale Segmentierung gleicher Bildqualitäten, TH Ilmenau, 1992

Olaf Hönecke
Klassifikation von Ultraschalldaten mittels neuronaler Netzwerkklassifikatoren, TH Ilmenau, 1992

Claudia Beck
Steuerung selektiver Aufmerksamkeitsprozesse mit mehrschichtigen Kooperations-/ Konkurrenznetzwerken, TH Ilmenau, 1992

Peter Weiß / Andreas Rottmann
Erstellung einer bedienerfreundlichen Nutzeroberfläche sowie einer Praktikumsanleitung für ein Praktikum zur Demonstration der Arbeitsweise unterschiedlicher neuronaler Netzwerke, TH Ilmenau, 1991

Dima Surmeli
Parameterevolution für IFS-Algorithmen, TH Ilmenau, 1991

Torsten Pomierski
Entwicklung eines Parallel-Sequentiellen Klassifikators, TH Ilmenau, 1991

Holger Salewski
Analyse von Ultraschallmeßdaten mittels neuronaler Netzwerktechnologien, TH Ilmenau, 1991

Ralf Möller
Beschreibung formaler neuronaler Netze als zellulare Automaten, TH Ilmenau, 1991

Katja Leiteritz
Erarbeitung und Simulation eines Modells zur flexiblen Kopplung paralleler und sequentieller Wissensrepräsentation am Beispiel der visuellen Szenenanalyse, TH Ilmenau, 1991

Birger Kind
Parameteroptimierung biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1991

1990/89

Xu xiao ping
Klassifikation biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1990

Thomas Wetzig
Vorschlag eines Modells zur Steuerung von Auge-Hand-Systemen, TH Ilmenau, 1990

Dirk Schröder
Anwendung iterierter Funktionensysteme zur einfachen Szenenanalyse und -synthese mit Hilfe fraktaler Bilder und die Extraktion der Transformationsparameter von IFS-Codes, TH Ilmenau, 1990

Claudia Nolte
Parameterextraktion aus kardiologischen Daten, TH Ilmenau, 1990

Astrid Iwanski
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Bärbel Herrnberger
Lernen und Klassifizieren in mehrschichtigen Perzeptrons, TH Ilmenau, 1990

Roland Herbst
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Andreas Schmidt
Erarbeitung eines Programmsystems zur Generierung von Mustern für die Bildanalyse auf der Basis von Strukturtransformationen, TH Ilmenau, 1989

Jochen Malsch
Simulation der Formierung dynamischer Assemblies (Repräsentationen) in stochastischen Neuronennetzen über Synchronisationsprozesse chaotischer Oszillatoren, TH Ilmenau, 1989

Martin Schürer
Nicht-Topografische Mappings zur Linienlängenkodierung, TH Ilmenau, 1989

Lorenz Forth
Ein Modell zur Nutzung von Struktur- und Funktionsprinzipien des peripheren visuellen Systems für die forminvariante Bilderkennung, TH Ilmenau, 1989

1988-86

Kirsten Roth
Modellierung und rechentechnische Simulation der dynamischen Gruppenbildung in neocorticalen Repräsentationsfeldern, TH Ilmenau, 1988

Andreas Richter
Simulation eines corticalen Multiprozessorsystems, TH Ilmenau, 1988

Felicitas Strietzel
Modell der Mikrostruktur einer corticalen Minicolumne, TH Ilmenau, 1987

Katrin Schickhoff
Klassifikation und Simulation neuronaler Lernregeln, TH Ilmenau, 1987

Andreas Wenzk
Simulation der logarithmisch-konformen Abbildung Retina-Cortex, TH Ilmenau, 1986

all

2019

Christian Schulz
Fuzzy-gestützte, freundliche Roboternavigation, TU Ilmenau, April 2019

2018

Robert Skaar
Ableitung empirischer 3D-Volumendaten für in-vivo Hautexploration durch Multiphotonen-Tomographie, TU Ilmenau, Oktober 2018

2014

Marco Tannert
Fuzzy-basierte Kategorisierung von körperlichen Aktivitäten im Haushalt, TU Ilmenau, Januar 2014

2013

Wolfgang Gummlich
Entwicklung und Umsetzung einer echtzeitfähigen Bahnplanung für ein autonomes Landfahrzeug unter Berücksichtigung seiner Fahreigenschaften auf Basis eines iterativen Suchverfahrens, TU Ilmenau, Fraunhofer AST Ilmenau, Juli 2013

Stefan Suck
Personendetektion auf einem mobilen Roboter mittels Kinect, TU Ilmenau, März 2013

2012

Paul-Oliver Geue
Vorbereitung und Begleitung des Langzeiteinsatzes des robotischen Mobilisierungsassistenten HOROS in einer Seniorenwohnanlage, TU Ilmenau, August 2012

2011

Danny Irmer
Auswirkung verrauschter und unzuverlässiger Datensätze auf automatische Lernverfahren, TU Ilmenau, November 2011

2010

Alexander Kolarow
Entwicklung eines modularen Frameworks zur Personendetektion auf Basis von Histogrammen orientierter Gradienten, TU Ilmenau, Dezember 2010

Dirk Michel
Sprecheradaption eines Spracherkenners unter Nutzung der Dialoginhalte, Ilmenau, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, August 2010

Markus Filzhuth
Monokulare 3D-Positionsbestimmung bewegter Objekte für mobile Roboter, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Benjamin Spörl
Erkennung und Analyse von Aktivitätsmustern in häuslichen Umgebungen, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Florian Müller
Aufbau eines Multitouch-Displays mit lernfähiger dynamischer Handgestenerkennung, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Juni 2010

Freddy Herzog
Globale und lokale Navigation in (hierarchischen) topologischen Umgebungsmodellen, TU Ilmenau, Juni 2010

Jahn Fuchs
Sprachbasiertes Dialogsystem für den Einsatz auf Servicerobotern und stationären Traninigssystemen, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Mai 2010

Christopher Gaudig
Adaption dynamischer Karten im häuslichen Umfeld, TU Ilmenau, März 2010

Sebastian Hommel
Zeitliche Analyse von Emotionen auf Basis von Active Appearance Modellen, TU Ilmenau, Februar 2010

2009

Sebastian Koch
Onlineverfahren zum Aufbau eines lichttechnischen Umgebungsmodells aus visuellen Beobachtungen, TU Ilmenau, Dezember 2009

Sebastian Hellwig
Policy Iteration für die intelligente Regelung unter Berücksichtigung des Stabilitäts-Plastizitäts-Dilemmas, TU Ilmenau, November 2009

Sandra Helsper
Robustes Personentracking unter Berücksichtigung variabler Posen mittels trainierter Ansichtsmodelle, TU Ilmenau, November 2009

Martin Schröter
Entwicklung einer realwelttauglichen Emotionserkennung zur Analyse von Call-Center-Telefonaten, TU Ilmenau, September 2009

Markus Eisenbach
Rewarddekomposition für Multiagentensysteme bei komplexen Regelungsprozessen, TU Ilmenau, September 2009

Christian Vollmer
Reinforcement Learning in kontinuierlichen Aktionsräumen mit Diffusionsbäumen unter Berücksichtigung des Exploration-Exploitation-Dilemmas, TU Ilmenau, September 2009

Michael Schadeck
Videobasierte Erfassung der Fahreraufmerksamkeit , TU Ilmenau, Juni 2009

Martin Klewer
Robuste Selbstlokalisation und globale Relokalisation, TU Ilmenau, Juni 2009

Sebastian Doht
Objektdatenbildung aus Messdaten und Anbindung an eine Sensordatenfusion für einen LIDAR-Sensor, TU Ilmenau, April 2009

Christoph Weinrich
Detektion und Posenerkennung von Personen mit 3D-Ansichtsmodellen, TU Ilmenau, März 2009

Christoph Möller
Prädiktion von Schnittregisterfehlern an Illustrationsmaschinen auf Basis von Messdaten einer Buchdruckmaschine, TU Ilmenau, MAN Augsburg, Februar 2009

Sebastian Kasperski
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter mittels omnidirektionaler Kameras, TU Ilmenau, Februar 2009

2008

Stefan Ulbrich
Untersuchungen zum Einsatz korrelativer Ultraschallsensorsysteme in mobilen Servicerobotern, TU Ilmenau, Dezember 2008

Michael Volkhardt
Integrativer probabilistischer Personentracker für die persistente Nutzermodellierung, TU Ilmenau, November 2008

Ronny Stricker
Robotertauglicher vision-basierter Schätzer für das Interaktionsinteresse im Mensch-Roboter-Dialog auf Basis von "Active Appearance Modellen", TU Ilmenau, November 2008

Remo Pillat
Ein neuer Beitrag zur Fusion von Sensordaten für die Erkennung von Hindernissen und Straßengeometrien beim autonomen Fahren unter hohen Geschwindigkeiten im städtischen Raum, TU Ilmenau, University of Central Florida (USA), Oktober 2008

Monika Wuttke
Entwicklung und experimentelle Validierung eines Modells für eine PEM Brennstoffzelle auf der Basis Neuronaler Netze, TU Ilmenau, September 2008

Stephan Truckenbrodt
Selbstorganisierende visuomotorische Raumrepräsentation zur Lokalisation und Handlungsplanung, TU Ilmenau, September 2008

Sören Kalesse
Entwicklung eines Frameworks zum onlinefähigen Inferieren und Planen mit probabilistischen Modellen, TU Ilmenau, August 2008

Matthias Höchemer
Mobiler Roboter als intelligenter Kameramann für optimale HRI und Videokonferenz in häuslicher Umgebung, TU Ilmenau, August 2008

Christian Barth
Vergleich von Reinforcement Learning Verfahren in kontinuierlichen Zustands-Aktions-Räumen, TU Ilmenau, August 2008

Sebastian Belz
Optimierung eines Personentrackers auf Basis von Konturen zum Einsatz auf einem mobilen Robotersystem, TU Ilmenau, Juni 2008

Marcus Konrad
Rückkopplungsansätze für ein raum-zeitliches Stereo-Verfahren unter Verwendung eines Shape-Priors, Daimler AG Ulm, TU Ilmenau, Juni 2008

Tobias Prüger
Audiobasierte Merkmale für die multimodale Nutzermodellierung, TU Ilmenau, Mai 2008

Daniel Dornbusch
Echtzeitfähige Detektion und Wiedererkennung von Personen mittels 3D-Ansichtsmodellen in Farbbildern, TU Ilmenau, Mai 2008

Sören Strauß
Zeitreihenanalyse zur Online-Prädiktion von Bewegungsabläufen, TU Ilmenau, Januar 2008

2007

Antje Ober
Analyse von Bewegungstrajektorien zur nutzerangepassten Dialoginitiierung, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Trott
Robuste Hindernisvermeidung und Trajektorienplanung für den nicht-holonomen Outdoor-Roboter MILVA, TU Ilmenau, Dezember 2007

Christian Schmidt
Implizite Entfernungsschätzung auf Basis Neuronaler Funktionsapproximatoren, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Hans
Untersuchung zur sicheren Exploration für Reinforcement Learning in kontinuierlichen Zustandsräumen, Siemens AG München, TU Ilmenau, November 2007

Martin Reinhardt
Stellgrößenbewertung und Komposition von Makrooperationen für die intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, November 2007

Tino Schmidt
Entwicklung einer Methode zur Bestimmung der Relevanz von Klassifikationsmerkmalen bei der Least Square Support Vector Classification (LS-SVC), Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, TU Ilmenau, Oktober 2007

Alexander Reum
Repräsentation typischer raumzeitlicher Bewegungsmuster zur Ermittlung atypischer Verhaltensweisen, TU Ilmenau, Oktober 2007

Ronny Niegowski
Selbstorganisierende Merkmalsextraktion durch adaptive Datenfilter, TU Ilmenau, September 2007

Jens Keßler
Visual Simultaneous Localisation and Mapping (SLAM) mit topologischen Karten, TU Ilmenau, September 2007

Sebastian Keichel
Online-Kartierung mittels MapMatch SLAM, TU Ilmenau, September 2007

Uwe Werner
Mimikerkennung in Echtzeit unter Realwelt-Bedingungen mittels Active Appearance Models, TU Ilmenau, September 2007

Denny Duphorn
Selbstlokalisation und SLAM für ein web-basiertes Robotikpraktikum, TU Ilmenau, August 2007

Marcel Schenderlein
Outdoor-Roboternavigation und Lokalisation in interaktiv erstellten topologischen Graphen mit Omnivision-Attributierung unter Einsatz probabilistischer Zustandsschätzer, TU Ilmenau, Juni 2007

Hans-Christian Lapp
Modellierung eines nutzerangepassten Langzeit-Dialogs, TU Ilmenau, Juni 2007

Erik Einhorn
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, Juni 2007

Maximilian Neuhaus
Signifikanzanalyse von Prozessbeobachtungen und -eingriffen für eine videobasierte intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, März 2007

Christoph Schult
Untersuchung von verschiedenen Verfahren zur robusten Erkennung von Gesten und Körperbewegungen für die Mensch-Roboter-Interaktion, TU Ilmenau, März 2007

Markus Hahn
3D-Segmentierung und Tracking von Teilen des Körpers einer Person im Produktionsumfeld auf Basis des Contracting-Curve-Density-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, März 2007

Florian Steege
Weiterentwicklung eines Verfahrens zur robusten videobasierten Einweisung eines Roboters mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, März 2007

Birthe Babies
Bestimmung der Kopfpose und Untersuchung der Posenunabhängigkeit der Alters-, Geschlechts- und Indentifikationsschätzung mit Hilfe von Active Appearance Models, TU Ilmenau, März 2007

Boris Lau
Visuell-basierte Bestimmung objektspezifischer Flussfelder, TU Ilmenau, Februar 2007

Nils Einecke
Analysis of nonlinear dimensionality reduction for view-based object parameterization, TU Ilmenau, Januar 2007

Robert Brückmann
Klassifikation von Audiosignalen zur adaptiven Rauschunterdrückung, TU Ilmenau, Januar 2007

2006

Daniel Stietz
Probabilistische Kodierung lokaler Bewegungstrajektorien in Multi-Agenten-Systemen, TU Ilmenau, Dezember 2006

Alexander Hoffmann
Fusion von Laser- und Kameradaten zur Hindernisvermeidung im Outdooreinsatz, TU Ilmenau, Dezember 2006

Ralf Kästner
Probabilistische Planung für multimodale Mensch-Roboter-Dialogsysteme, TU Ilmenau, Dezember 2006

Claudius Gläser
Extraktion von artikulatorischen Punkten aus einsilbigen Wörtern, Honda RIE GmbH Offenbach, TU Ilmenau, November 2006

Andreas Wattrodt
Sprecher-Adaption mittels Cluster Training (CAT), Toshiba Research Europe Ltd. Cambridge, TU Ilmenau, November 2006

Stefan Trenn
Quantitative analysis of neural networks as universal function approximators, TU Ilmenau, September 2006

Thomas Herre
Multiagentesysteme: Theoretische Aufarbeitung und praktische Implementierung, TU Ilmenau, September 2006

Kai Merten
Robuste Selbstlokalisation für einen mobilen Roboter durch Online-Kartenadaption, TU Ilmenau, September 2006

Martin Rulsch
Visuelle Positionskorrektur zur Umgebungskartierung auf dem Roboter Scitos, TU Ilmenau, September 2006

Melanie Schöppe
Vergleichende Untersuchung verschiedener Methoden zur Detektion von Gesichtern in digitalen Bildern und Implementierung und Weiterentwicklung ausgewählter Verfahren, TU Ilmenau, Juni 2006

Marcus Osdoba
Konzeption und Realisierung eines web-basierten Robotikpraktikums, TU Ilmenau, Juni 2006

Ivan Leontyev
Realisierung eines Praktikums für die Lehrveranstaltung Fuzzy/Neurofuzzy, TU Ilmenau, Juni 2006

Matthias Serfling
Spurverlaufsdetektion mit Partikelfiltern unter Verwendung von Bildmerkmalen und Informationen aus der digitalen Karte in Nachtsichtanwendungen, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Melanie Krauß
Integration des Depth-From-Defocus-Prinzips in einen Pose-Estimation-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, Juni 2006

André Franke
Bestimmung und Prädiktion von Objektlagen in multiokularen Videosequenzen zyklischer Abläufe, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Claudia Nieuwenhuis
Diabetic Retinopathy Screening, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Daniel Kondermann
Multiple Image Restoration and Enhancement, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Markus Finke
Erkennen und Klassifizieren von Nutzertrajektorien zur Interpretation der Mensch-Maschine-Interaktion, TU Ilmenau, März 2006

Erik Schaffernicht
Teilautonomer Serviceroboter für den interaktiven Outdoor-Einsatz auf bevölkertem Campusgelände, TU Ilmenau, Februar 2006

Jan Richarz
Videobasierte Einweisung eines mobilen Roboters in eine Parkposition mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, Februar 2006

Jana Kludas
Implementierung und Test unterschiedlicher Explorationsstrategien für mobile Roboter, TU Ilmenau, Januar 2006

Sven Griebert
Integration eines multimodalen Dialogsystems auf die mobile Roboterplattform HOROS, TU Ilmenau, Januar 2006

Matthias Schneider
Entwicklung einer Panoramakamera mit Panorama-Angular-Lens, TU Ilmenau, Januar 2006

Martin Weißbach
Saliency-basierte Aufmerksamkeit für dynamische Szenen, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

Lars Gräning
Evolutionary Multi-objective Approach to the Analysis of Receiver Operating Characteristics of Neural Network Classifiers, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

2005

Annika Kuhl
Räumliche Szenenrekonstruktion basierend auf kombiniertem Depth-from-Defocus und Shape-from-Motion, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, November 2005

Sven Hellbach
Pedestrian Detection by Fusion of Monocular Video and 24 GHz Radar Sensors, TU Ilmenau, September 2005

Enrico Rath
Hierarchische Boosting-Klassifikatoren, TU Ilmenau, September 2005

Sören Stelzer
Vergleich von Neuroevolutionsverfahren zur Funktionsapproximation an hochdimensionalen Problemen, TU Ilmenau, September 2005

Christoph Volmer
Kalmanfilter-basierte 3D-Schätzung aus monocularen Bildfolgen, TU Ilmenau, Juni 2005

Rene Eckardt
Vergleichende Untersuchung von Verfahren zur Erkennung von Mimik, Alter, Geschlecht und Identität von Personen in Videobildern, TU Ilmenau, April 2005

Manuel Günther
Klassifikation von Gesichtern mit optimierten lokalen Graphen auf 2D und 3D Bilddaten, TU Ilmenau, April 2005

Peter Straube
Recherche zu Spracherkennern und Integration eines ausgewählten Ansatzes auf die mobileRoboterplattform HOROS, TU Ilmenau, März 2005

Samuel Dirska
Detektion und Klassifikation von dreieckigen Verkehrszeichen in Videosequenzen, DaimlerChrysler, TU Ilmenau, März 2005

Norman Apel
Kaskadierte Komponenten-Klassifikation, TU Ilmenau, März 2005

Sven Rebhan
Untersuchung von transformationsbasierten Invarianzeigenschaften in hierarchischen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, Januar 2005

Norman Trapp
Untersuchung zur Klassifikation von Active-Appearance-Parametern hinsichtlich Alter, Geschlecht und Gesichtsausdruck, TU Ilmenau, Januar 2005

Steffen Müller
Panoramaansichtsbasierte Roboterselbstlokalisation bei gleichzeitigem Kartenaufbau, TU Ilmenau, Januar 2005

2004

Andreas Degenhardt
Selbstoptimierendes Auswerteverfahren zur quasi-kontinuierlichen Erfassung von Schnittregisterabweichungen an Rotationsdruckmaschinen auf der Basis von Grauwertinformationen, MAN Roland Druckmaschinen AG, TUIlmenau, Januar 2005

Manuela Bischoff
Dynamische Umgebungsmodelle für visuelle Monte-Carlo-Lokalisation, TU Ilmenau, August 2004

Axel Schmiegel
Pfadplanung und Bewegungssteuerung für einen mobilen Roboter unter Berücksichtigung kinematischer Eigenschaften, TU Ilmenau, August 2004

Holger Täubig
VSLAM-Simultaneous Localization and Mapping - Ein probabilistischer ModellierungsansatzmitvisuellenFeatures, TU Ilmenau, Juli 2004

Marco Saupe
Bildverarbeitungsbasierte Ansteuerung eines hängenden Doppelpendelsmittels Reinforcement Lernverfahren zur Erreichung eines Balancezustandes, TU Ilmenau, Juli 2004

Stephan Kirstein
Topographische Ansichtsrepräsentation für die Objekterkennung, TU Ilmenau, Juli 2004

Christian Töpfer
Erarbeitung eines Verfahrens zur automatischen Erstellung von Panorama-Bildern aus örtlich versetzten Fundusaufnahmen, TUIlmenau, Juni 2004

Heiko Zschenker
Biosignalanalyse von Impedanzkardiografie-Daten, TU Ilmenau, März 2004

Alexander Bendlin
Vision-basierte Personenidentifikation und Geschlechtsschätzung für die Mensch-Maschine-Schnittstelle eines mobilen Serviceroboters, TU Ilmenau, März 2004

Andre Störmer
Untersuchung der Möglichkeiten zur Beschreibung von Gesichtern mit einer minimalen Anzahl von Appearance-Parametern, TUIlmenau, Januar 2004

2003

Andreas Backhaus
Vision-basierte Schätzung von Identität, Geschlecht und Alter von Personen mittels PCA/ICA, TU Ilmenau, November 2003

Jesko Erich
Kontinuierliches stereobasiertes Tracken von Personen mit einem mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, November 2003

Stefan Wender
Insassendetektion mit kaskadierten Klassifikatoren, Daimler/Crysler, TU Ilmenau, Oktober 2003

Christian Martin
Konzeption und Realisierung eines Home-Robot-Demonstratorsystems, TU Ilmenau, September 2003

Marko Tscherepanow
Vergleich von Antizipationsmechanismen hinsichtlich ihrer Fähigkeit zur Anpassung an veränderliche Systemaufgaben und Umweltbedingungen, TU Ilmenau, September 2003

Markus Lang
Integration einer probabilistischen Situationsbeschreibung und Untersuchung von Antizipationsmechanismen für einen handlungsorientierten Wahrnehmungsansatz, TU Ilmenau, Juli 2003

Holger Reindanz
TheoretischeAufarbeitungundAnwendungdesADHDP-Reinforcement-LernverfahrensfürControl-SzenarienunterschiedlicherKomplexität, TU Ilmenau, Mai 2003

Matthias Merten
Abstandsregelung zwischen mobilen Robotersystemen und Personen auf Basis von Radarsensoren bzw. Autofocus-Sensoren, Siemens AG, TU Ilmenau, März 2003

2002

Andreas Linz
Gesichtsdetektion mit inkrementellen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, September 2002

Frank Hesse
UML-basiertes Software-Engineering für einen interaktiven mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, September 2002

Alexander König
Automatischer Kartenaufbau für die visuelle Monte-Carlo-Selbstlokalisation mobiler Serviceroboter in Baumarktumgebungen, TU Ilmenau, Juli 2002

Michael Schligerski
Entwicklung von Vefahren zur Schätzung des Geschlechts aus Gesichtsbilddaten, ZN Vision AG Bochum, TU Ilmenau, 2002

Iris Solbrig
Lehrkonzept Technische Informatik - Didaktik und methodische Umsetzung, TU Ilmenau, Juni 2002

2001

Thomas Debes
Entwicklung eines Verfahrens yur bildbasierten Auswertung des Dublierfehlers von Druckexemplaren im Rollenoffsetdruck
MAN Roland GmbH Augsburg, TU Ilmenau, Mai 2001

Christof Schröter
Robuste Roboternavigation in Realwelt-Umgebungen, TU Ilmenau, 2001

Stefan Koch
Erstellung eines Simulators für mobile autonome Roboterplattformen zum Test von Algorithmen zur visuellen Navigation, TU Ilmenau, Mai 2001

Maik Anschütz
Aufbau eines Systems zur Unterstützung der Diagnose von Hautkrebs unter Verwendung einer Mixture-of-Experts Architecture, Zentrum für Neuroinformatik Bochum, TU Ilmenau, 2001

2000

Rene Rollfinke
Globale Modellierung mit Neuronalen Netzen unter Einhaltung von Nebenbedingungen in den Gradienten, Siemens AG, ZT IK 4, TU Ilmenau, August 2000

Andre Liebetrau
Probabilistische Verfahren zur Roboternavigation, TU Ilmenau, 2000

Torsten Hempel
Koordination und Implementation von Personenlokalisation, -verifikation und -tracking für mobile Service-Systeme, TU Ilmenau, Dezember 2000

1999

Michael Sommer
Videobasierte adaptive Verfahren für die Detektion und das Verfolgen von Personen in Echtzeit, TU Ilmenau, Oktober 1999

Sören Hader
Realisierung eines Andockverhaltens mit dem Miniaturroboter Khepera, TU Ilmenau, Mai 1999

Torsten Wilhelm
Bewegungsdetektion mittels orientierter Filter, TU Ilmenau, 1999

Michael Engel
Spontanaufbau eines farbbildfolgenbasierten Nutzerprofils zum Einsatz in autonomen Servicesystemen, TU Ilmenau, Januar 1999

Carsten Schauer
Akustische Quellenlokalisation auf der Basis biologienaher Modelle von Hirnstrukturen mit spikenden Neuronen, TU Ilmenau, Januar 1999

1998

Stefan Weber
Monocular Visual Robot Navigation in Indoor Environments, TU Ilmenau, Dezember 1998

Lars Krüger
Extraktion psychoakustischer Merkmale mit Hilfe biologienaher Modelle zur Bewertung von Sprachsignalen, TU Ilmenau, 1998

Jürgen Key
Wettbewerb und Kooperation von Neuronen in Modellen zur Aufmerksamkeit, TU Ilmenau, 1998

Matthias Draber
Neuronale Netzwerke zur Prädiktion von Flussvektorfeldern, TU Ilmenau, April 1998

Sören Wohlfahrt
Visuelle Analyse von Verbrennungsprozessen zur Bestimmung steuerungsrelevanter Prozessgrößen, TU Ilmenau, Januar 1998

1997

Thomas Kleemann
Realisierung eines neuronalen Systems zur Steuerung eines Zwei-Kamera-Active-Vision-Systems, eingereicht TU Ilmenau, Juli 1997

R. Haury
Generierung einer Grundfrequenz-Kontur für synthetische Sprache mit neuronalen Netzen, Siemens AG, TU Ilmenau, 1997

Thomas Vesper
Lebenslanges Lernen auf der Basis des "Growing Neural Gas " Algorithmus, TU Ilmenau, Januar 1997

1996/95

Henrik Schulz
Neuronale Netze in der Spracherkennung, TU Ilmenau, 1996

Thomas Peter Zahn
Neuronale Architektur zur on-line Spektralanalyse akustischer Signale, TU Ilmenau, 1996

Volker Stephan
Aufmerksamkeitsbasierte Erfassung visueller Farbstrukturen (Landmarken) zur visuellen Führung des Miniaturroboters KHEPERA in einer Labyrinth-Welt, TU Ilmenau, September 1996

Gunther Köhler
Konzeption und Realisierung eines lernfähigen Neuro-Fuzzy-Klassifikators unter MATLAB zur Verwendung im BMBF-Projekt MIRIS, TU Ilmenau, August 1996

Dirk Wandtke
Untersuchungen zur Entwicklung eines visuellen Hindernisdetektors für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, März 1996

Andrea Heinze
Handlungsorganisation in neuronalen Agentenkollektiven, TU Ilmenau, Februar 1996

Peter Paschke
Simulation strukturierter neuronaler Netzwerke auf dem CNAPS-SIMD-Neurocomputer, TU Ilmenau, November 1995

1994/93

Oliver Hänsel
Projektstudie für ein lernfähiges, visuell geführtes Prozessleitsystem mit Schwerpunkt der emissionstomografischen Inspektion von Verbrennungsprozessen in Braunkohlekraftwerken, TU Ilmenau, 1994

Dag Wendt
Szenenanalyse mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung neuronaler Netzwerkstrukturen, TU Ilmenau, 1993

Steffen Volker Schliack
Erstellung eines Datensatzes zur idealisierten Beschreibung der Herzkontur- (Ventrikelkontur-) bewegung, TU Ilmenau, 1993

Steffen Protsch
Erstellung eines Praktikumsmodells, TU Ilmenau, 1993

Dani Meyer
Translationsinvariante Objekterkennung mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung von künstlichen neuronalen Netzen mit großen rezeptiven Feldern, TU Ilmenau, 1993

Ulf-Dietrich Braumann
Untersuchung der Abbildungseigenschaften eines kontextsensitiven assoziativen Speichermodells, TU Ilmenau, 1993

1992/91

Thomas Wesarg
Texturbeschreibung mit fraktalen Parametern, TH Ilmenau, 1992

Gerald Tonn
Erarbeitung eines Verfahrens zur translations- und teilweise skalierungsinvarianten Beschreibung von Objekten in natürlichen, stationären Farbszenen mittels relationaler attributierter Graphen, TH Ilmenau, 1992

Gerd Schneider
Formerkennung von Erythrozyten - Beschreibung von spezifischen Merkmalen mittels eines Warpingverfahrens, TH Ilmenau, 1992

Christiane Schmidt
Implementierung von Marr-Hildreth-Filtern und ihre Optimierung bezüglich mikroskopischer Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Olaf Neugebauer
Untersuchung von Transformationen zur effektiven parametrischen Beschreibung texturierter Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Susan Lau
Neuronale Segmentierung gleicher Bildqualitäten, TH Ilmenau, 1992

Olaf Hönecke
Klassifikation von Ultraschalldaten mittels neuronaler Netzwerkklassifikatoren, TH Ilmenau, 1992

Claudia Beck
Steuerung selektiver Aufmerksamkeitsprozesse mit mehrschichtigen Kooperations-/ Konkurrenznetzwerken, TH Ilmenau, 1992

Peter Weiß / Andreas Rottmann
Erstellung einer bedienerfreundlichen Nutzeroberfläche sowie einer Praktikumsanleitung für ein Praktikum zur Demonstration der Arbeitsweise unterschiedlicher neuronaler Netzwerke, TH Ilmenau, 1991

Dima Surmeli
Parameterevolution für IFS-Algorithmen, TH Ilmenau, 1991

Torsten Pomierski
Entwicklung eines Parallel-Sequentiellen Klassifikators, TH Ilmenau, 1991

Holger Salewski
Analyse von Ultraschallmeßdaten mittels neuronaler Netzwerktechnologien, TH Ilmenau, 1991

Ralf Möller
Beschreibung formaler neuronaler Netze als zellulare Automaten, TH Ilmenau, 1991

Katja Leiteritz
Erarbeitung und Simulation eines Modells zur flexiblen Kopplung paralleler und sequentieller Wissensrepräsentation am Beispiel der visuellen Szenenanalyse, TH Ilmenau, 1991

Birger Kind
Parameteroptimierung biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1991

1990/89

Xu xiao ping
Klassifikation biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1990

Thomas Wetzig
Vorschlag eines Modells zur Steuerung von Auge-Hand-Systemen, TH Ilmenau, 1990

Dirk Schröder
Anwendung iterierter Funktionensysteme zur einfachen Szenenanalyse und -synthese mit Hilfe fraktaler Bilder und die Extraktion der Transformationsparameter von IFS-Codes, TH Ilmenau, 1990

Claudia Nolte
Parameterextraktion aus kardiologischen Daten, TH Ilmenau, 1990

Astrid Iwanski
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Bärbel Herrnberger
Lernen und Klassifizieren in mehrschichtigen Perzeptrons, TH Ilmenau, 1990

Roland Herbst
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Andreas Schmidt
Erarbeitung eines Programmsystems zur Generierung von Mustern für die Bildanalyse auf der Basis von Strukturtransformationen, TH Ilmenau, 1989

Jochen Malsch
Simulation der Formierung dynamischer Assemblies (Repräsentationen) in stochastischen Neuronennetzen über Synchronisationsprozesse chaotischer Oszillatoren, TH Ilmenau, 1989

Martin Schürer
Nicht-Topografische Mappings zur Linienlängenkodierung, TH Ilmenau, 1989

Lorenz Forth
Ein Modell zur Nutzung von Struktur- und Funktionsprinzipien des peripheren visuellen Systems für die forminvariante Bilderkennung, TH Ilmenau, 1989

1988-86

Kirsten Roth
Modellierung und rechentechnische Simulation der dynamischen Gruppenbildung in neocorticalen Repräsentationsfeldern, TH Ilmenau, 1988

Andreas Richter
Simulation eines corticalen Multiprozessorsystems, TH Ilmenau, 1988

Felicitas Strietzel
Modell der Mikrostruktur einer corticalen Minicolumne, TH Ilmenau, 1987

Katrin Schickhoff
Klassifikation und Simulation neuronaler Lernregeln, TH Ilmenau, 1987

Andreas Wenzk
Simulation der logarithmisch-konformen Abbildung Retina-Cortex, TH Ilmenau, 1986