http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Horst-Michael Groß

Head of department

Telefon +49 3677 692858

E-Mail senden

INHALTE

Archiv

Masterarbeiten

2018

Christoph Balada
Transfer Learning für die Erkennung von Straßenschäden, TU Ilmenau, Juli 2018

Thomas Schmidt
Autonome Indoor Exploration mit Kartierung olfaktorischer Komponenten, TU Ilmenau, MetraLabs GmbH Ilmenau, Juni 2018

Jonas Lai
Schnelle Personendetektion durch Region Proposal Networks, TU Ilmenau, Juni 2018

Fred Schade
Einsatz eines Projektors zur Nutzerinteraktion auf einer mobilen Roboterplattform, TU Ilmenau, April 2018

Bianca Jäschke
Machbarkeitsuntersuchung zur Ganganalyse im klinischen Umfeld mittels eines mobilen Trainingsroboters und 3D-Tiefenkameras, TU Ilmenau, März 2018

Sebastian Ulrich
Evaluation und Integration des Sprachassistenten ALEXA in Szenarien der häuslichen Assistenzrobotik, TU Ilmenau, März 2018

Jonathan Liebner
Robuste punktwolkenbasierte Detektion von stehenden und hockenden Personen in einer Einkaufsmarktumgebung, TU Ilmenau, Januar 2018

Thomas Schnürer
3D Person Sensing for Interactive Industrial Process Monitoring, TU Ilmenau, HRI Offenbach, Januar 2018

Christopher Kiel
Befahrbarkeit von unstrukturiertem Gelände für mobile automatisierte Systeme, TU Ilmenau, Fraunhofer AST, Januar 2018

 

 

2017

Niklas Engelhardt
Generative Deep Learning Netzwerke zur Erzeugung synthetischer Bilddaten, TU Ilmenau, November 2017

Daniel Löber
An Open-Source Audio Engine for Virtual Reality Applications, TU Ilmenau, Oktober 2017

Tim van der Grinten
Automatische Ermittlung der extrinsischen Parameter von Tiefensensoren unter Nutzung von ORB-SLAM und Kopplung von ORBSLAM mit NDT-Mapping, TU Ilmenau, August 2017

Daniel Seichter
Intelligentes inkrementelles Lernen für Deep-Learning-Ansätze, TU Ilmenau, Juli 2017

Alexander Vorndran
Nutzung von Tiefendaten zur Verbesserung der Wahrnehmung und Wiedererkennung von Personen für einen mobilen Trainingsroboter, TU Ilmenau, Juli 2017

Kai Fischer
Tiefendatenbasierte Schadstellenerkennung, TU Ilmenau, Juni 2017

Robert Arenknecht
3D Person Sensing for Interactive Industrial Process Monitoring, TU Ilmenau, Honda Research Institut GmbH Offenbach, April 2017

David Kudlek
Bestimmung von optimalen Positionen zur Beobachtung des Nutzers im häuslichen Umfeld, TU Ilmenau, Januar 2017

Benjamin Schütz
Entwicklung und Integration von Interaktionsstrategien zur Erkennung und Behandlung von Notfallsituationen im häuslichen Umfeld durch Service-Roboter, TU Ilmenau, Januar 2017

 

 

2016

Nikolas Dahn
Prädiktion von Personentrajektorien für eine mobile Roboterplattform, TU Ilmenau, Dezember 2016

Thomas Golda
Attribute-based Person Re-Identification by Deep Learning, TU Ilmenau, Dezember 2016

Tim Kirchhofer
Entwicklung und Realisierung einer Motorsteuerung mit Leistungselektronik und Sicherheits- funktionen für 3-Phasen-Brushless Gleichstrommotoren zur Anwendung in mobilen Robotern, TU Ilmenau, MetraLabs GmbH Ilmenau, Dezember 2016

Benjamin Lewandowski
Robust Depth Data Based Fallen Person Detection in Domestic Environments, TU Ilmenau, Oktober 2016

Constantin Pohl
Detektion von Personen in schwer erkennbaren Alltagsposen, TU Ilmenau, August 2016

Annette Liebermann
Integration und Evaluierung eines Programms zum Bewegungstraining für Senioren mit Hilfe eines mobilen Service-Roboters, TU Ilmenau, Juli 2016

Sebastian Wollner
Visuelle Hinderniserkennung in Rohrleitungen, TU Ilmenau, Februar 2016

Susanne Radtke
Präzise Positionsregelung eines mobilen Roboters unter Berücksichtigung des differentiellen Antriebskonzepts und dessen echtzeitfähige Implementierung in Hardware auf einem Mikrocontroller, TU Ilmenau, MetraLabs GmbH, Februar 2016

Benjamin Fischer
Akkurate Positionsschätzung einer mobilen Roboterplattform durch Sensordatenfusion von Odometrie-, Beschleunigungs-, Drehrate- und Motorsteuerungsdaten, TU Ilmenau, MetraLabs GmbH, Februar 2016

David Kirsch
Entwurf, Erprobung und Anwendung von Navigationsfiltern für autonome Unterwasserfahrzeuge, TU Ilmenau, Fraunhofer IOSB-AST Ilmenau, Januar 2016

2015

Stephan Gasterstädt
Entwicklung von Attributen zur qualitativen und quantitativen Bewertung von Robotereinsatzumgebungen, TU Ilmenau, Oktober 2015

Alexander Katzmann
Entwurf und Realisierung einer zentralen Ablaufsteuerung für komplexe rekonfigurierbare Anwendungen auf einem Serviceroboter, TU Ilmenau, Juli 2015

Harald Funk
Ansteuerung von OLED-Displays zur Darstellung von emotionalen Augen eines Assistenzroboters, TU Ilmenau, Juni 2015

Benedict Seidl
Framework zur Evaluation des Navigationsverhaltens mobiler Roboter gegenüber Menschen, TU Ilmenau, Mai 2015

Eric Tödtmann
Visuelle Hinderniserkennung in Rohrleitungen, TU Ilmenau, April 2015

2014

Christian Henke
Ganganalyse und Personentracking für die Schlaganfallrehabilitation mittels Smartphone, TU Ilmenau, September 2014

Thanh Quang Trinh
Autonome Situationserkennung im klinischen Umfeld, TU Ilmenau, September 2014 [PDF]

Thomas Schmiedel
Lokalisierung und Map-Matching mit NDT-Karten, TU Ilmenau, August 2014

Tim Wengefeld
Personendetektion durch Klassifikation von Laserscans, TU Ilmenau, Ilmenau, März 2014 [PDF]

Andre Becker
Animation Blending and Transitioning, TU Ilmenau, e.sigma GmbH Ilmenau, März 2014

Dmytro Horevych
Verbesserte Personendetektion in den Tiefendaten der Kinect, TU Ilmenau, März 2014

Katharina Stiebritz
Analyse von Bewegungsmustern zur Bestimmung der körperlichen und geistigen Fitness, TU Ilmenau, März 2014

Gunther Krehl
Object Detection and Tracking Using Radar Data in a Multi-Sensor Automotive Environment, TU Ilmenau, Mercedes-Benz of San Francisco, Januar 2014

 

 

2013

Alexandra Oetzel
Kamerabildbasierte Pulsratenmessung auf einem mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, Dezember 2013

Sven Sorge
Wiedererkennung von Personen durch symmetriegetriebene Extraktion von Merkmalen, TU Ilmenau, Oktober 2013

Sina Sprenger
Akzeptanzerhöhung durch nutzerspezifische Dialogstrategien, TU Ilmenau, Oktober 2013

Tareef Bashour
Erweiterung eines vorhandenen Pfadplaners um soziale und raumzeitliche Nebenbedingungen, TU Ilmenau, Oktober 2013

Matthias Schmidt
Beobachten einer Person im realen häuslichen Umfeld durch einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, Mai 2013

Friederike Schneemann
Recherche und Evaluation von Features zur Detektion von gestürzten Personen in häuslichen Umgebungen, TU Ilmenau, April 2013

Christian Reuther
Graphbasierte Lokalisation und 3D Mapping für mobile Roboter, TU Ilmenau, Februar 2013

Andreas Laschka
Robuste körperteilbasierte visuelle Personendetektion unter Verdeckungen, TU Ilmenau, Januar 2013

 

 

2012

Christoph Ebert
Entwicklung einer Smartphone-App als Interface zur Roboterinteraktion und Fernsteuerung, TU Ilmenau, Oktober 2012

Daniela Creutz
Gestenklassifikation mit Hidden-Markov-Modellen basierend auf Kinect-Tiefendaten und Skelett-Modellen, TU Ilmenau, September 2012

Mahnaz Pour Nik
Videobasierte Detektion und Klassifikation von Wechselverkehrszeichen mit Leuchtdioden, Daimler AG Ulm, TU Ilmenau, August 2012

Robert Kaltenhäuser
Evolutionäre Problemzerlegung mit Hilfe von neuronalen Netzen, TU Ilmenau, August 2012

Birant Olgay
Konzepterstellung und Merkmalsuntersuchung für die Entwicklung eines Systems zur Analyse von Gesichtsmotorik-Übungen mittels Tiefeninformation, TU Ilmenau, Mai 2012

Anne Tröger
Entwicklung eines technischen 3D-Sehsystems zur Unterstützung der Therapie bei der Schlaganfallnachsorge durch die Analyse von Bewegungsübungen, TU Ilmenau, April 2012

Daniel Herber
Einsatz video- und druckbasierter Verfahren zur Ermittlung optimaler Stimulationsparameter und zur Erfassung des Kontraktionsverhaltens bei der elektrischen Stimulation glatter Muskulatur am Beispiel der Speiseröhre, TU Ilmenau, März 2012

Paul Torke
Automatische Problemdekompositon zur Zerlegung homöostatischer Regelsysteme, TU Ilmenau, März 2012

Andreas Hollandt
Simultaneous Localization and Mapping (SLAM) mit 3D-Gridkarten, TU Ilmenau,Februar 2012

Michael Kaps
Optimierung von Dialogabläufen durch maschinelles online Lernen, TU Ilmenau,Februar 2012

Christopher Först
Analyse und Bewertung von Bewegungsübungen zur physischen Mobilisierung von Personen mit Hilfe einer Tiefenkamera, TU Ilmenau, Januar 2012

2011

Daniel Iser
Optimale Positionierung eines mobilen Roboters zur sozial akzeptablen Personenbeobachtung, TU Ilmenau, Oktober 2011

Sophie Nöthling
Entwicklung eines Konzepts und Konstruktionsentwurfs zur kabellosen elektrischen Stimulation glatter Muskulatur am Beispiel der Speiseröhre, TU Ilmenau, April 2011

Konrad Schenk
Laserbasiertes Verfahren zur vollautomatischen Erfassung und Protokollierung von Personenbewegungstrajektorien, TU Ilmenau, Februar 2011

2010

Arvid Braumann
Human-Machine Interface for Computer-Assisted Liver Surgery, Universität Bern, TU Ilmenau, November 2010

Bachelorarbeiten

2018

Florian Schulze
Estimating the target of pointing gestures - Interpretation von Zeigegesten , TU Ilmenau, HRI Offenbach, August 2018

Manuel Beer
WLAN-Ortung mit Hilfe von Neuronalen Netzen , TU Ilmenau, Indu-Sol GmbH, August 2018

Dominik Höchemer
Robuste echtzeitfähige 3D Skelettschätzung in öffentlichen Einsatzumgebungen , TU Ilmenau, Juni 2018

2017

Ghalia Rehawi
Novelty Detection zur Schadstellenklassifikation auf Straßendaten , TU Ilmenau, November 2017

Markus Paschke
Analyse der Einsetzbarkeit von Sprachassistenten auf mobilen Robotern, TU Ilmenau, September 2017

Tim-Justin Aldinger
Stereo Camera Pose Estimation for Surgical Navigation, TU Ilmenau, Fraunhofer IPK Berlin, September 2017

Joachim Wagner
Vergleich der Leistung unterschiedlicher Verfahren zur automatischen Erkennung von Anomalien in Kraftwerksdaten, TU Ilmenau, STEAG Powitec GmbH, September 2017

Dominik Walther
Erweiterung von Dynamic-Time-Warping zur Anwendung für Spike Sorting auf Tetrode-Daten, TU Ilmenau, Leibniz-Institut für Neurobiologie Magdeburg, September 2017

J. Witzig
Klassifikation von Personenattributen in gefärbten 3D Punktwolken, TU Ilmenau, Juni 2017

Fabian Nitsche
Autoencoder-basierte Schadstellendetektion auf Straßendaten, TU Ilmenau, Juni 2017

Benedict Stephan
Entwicklung einer Bewegungssteuerung für mobile Roboter auf Basis von Deep Neural Networks, TU Ilmenau, Januar 2017

Dustin Aganian
Schätzung der raumzeitlichen Aufenhaltswahrscheinlichkeit im häuslichem Umfeld zur verbesserten Personensuche, TU Ilmenau, Januar 2017

2016

Karl Amende
Detektion von Schadstellen auf Fernstraßen und in Trinkwasserleitungen, TU Ilmenau, Dezember 2016

Jan-Michael Franz
Targetfreie Kamerakalibrierung in einer Manhattan-Welt, TU Ilmenau, ZBS Ilmenau, November 2016

Maximilian Baumann
Robuste 3D Kopfposenschätzung für die Aufmerksamkeitserkennung im häuslichen Einsatzgebiet, TU Ilmenau, September 2016

Benedikt Sander
Machbarkeitsstudie zur Gestensteuerung eines EMS-Trainings unter Studiobedingungen mittels eines Kinect v2 Sensors, TU Ilmenau, Quapona Technologies Leipzig GmbH, September 2016

Christoph Balada
Untersuchen des Verhaltens eines "Deep Convolutional Neural Net" für die Objekterkennung in Sensorbildern in Bezug auf Falschalarme beim Lernen von Hintergrundstrukturen, TU Ilmenau, September 2016

Michael Fischer
Diskriminative Merkmale für die Kleidungs-basierte Wiedererkennung von Personen, TU Ilmenau, April 2016

Niklas Engelhardt
Feature Selection mittels genetischer Algorithmen auf Prozessdaten industrieller Verbrennungsprozesse, TU Ilmenau, STEAG Powitec GmbH Ilmenau, Februar 2016

2015

Daniel Seichter
Deep Neural Network for detecting unintended single or double AAC encoding, TU Ilmenau, Fraunhofer IDMT, November 2015

Kai Fischer
Beiträge zur Umsetzung einer sensorisch gesteuerten LED-basierten spektralen Lichtquelle (Leuchtenfeedbacksystem), TU Ilmenau, ZBS, November 2015

Florian Wirthmüller
Prädiktion von Einschervorgängen in Autobahnszenarien, TU Ilmenau, Daimler AG, November 2015

Alexander Vorndran
Evaluation von Distance-Metric-Learning für die Kleidungs-basierte Wiedererkennung von Personen im klinischen Einsatzfeld, TU Ilmenau, Oktober 2015

Christopher Kiel
Erprobung von prädiktiven Methoden der sensorbasierten Navigation für die autonome Zielanfahrt am Beispiel einer nichtholonomen mobilen Plattform in quasi-strukturierter Innenumgebungen, TU Ilmenau, Fraunhofer IOSB-AST, Oktober 2015

Tim van der Grinten
Schlaferkennung für die soziale Mensch-Maschine-Interaktion in häuslicher Umgebung, TU Ilmenau, August 2015

Thomas Schnürer
Integration von Spracheingabe in einen multimodalen Dialogmanager, TU Ilmenau, Juli 2015

Oliver Acatay
Klassifikation von Gesichtsmerkmalen, TU Ilmenau, Juli 2015

Melanie Müller
Klassifizierung von mentaler Beanspruchung durch Messung von Pupillendaten, TU Ilmenau, Juli 2015

Mike Funk
Verbesserte echtzeitfähige visuelle Personendetektion auf mobilen Servicerobotern, TU Ilmenau, Juli 2015

Georg Graser
Intelligente Suchstrategien und Verdeckungserkennung für schnelles Objekttracking mittels Weak-Feature-Template-Matching, TU Ilmenau, Juni 2015 [PDF]

Rico Dötsch
Untersuchung des Douglas-Peucker-Algorithmus zur Drifterkennung eines Hubschraubers, TU Ilmenau, DLR Braunschweig, März 2015

Robert Arenknecht
Implementierung und Evaluation verschiedener Bayesfilter für das Personentracking, TU Ilmenau, Februar 2015 [PDF]

Sebastian Ulrich
Projektionssteuerung für die Kontaktaufnahme zwischen Serviceroboter und Nutzer, TU Ilmenau, Januar 2015

Jonathan Liebner
Personendetektion, Klassifikation von Gehhilfsmitteln und Schätzung von Oberkörperorientierung in Laserdaten, TU Ilmenau, Januar 2015 [PDF]

Daniel Hundsdörfer
Objektklassifizierung anhand der Modalität Textur für mobile Serviceroboter, TU Ilmenau, Fraunhofer IPA Stuttgart, Januar 2015

2014

Katrin Pickel
Rehabilitationsunterstützung durch Orientierungstraining für Schlaganfallpatienten, TU Ilmenau, Dezember 2014

Tristan Nauber
Generic versus person specific face models, TU Ilmenau, Dezember 2014

Marc Lohfeld
Haptische Mensch-Roboter Interaktion zur lokalen Navigation eines mobilen Assistenzroboters, TU Ilmenau, November 2014

Vanessa Gries
Angeleitete Bewegungsübungen mit Feedback für Senioren auf einem Serviceroboter, TU Ilmenau, Oktober 2014

David Kudlek
Klassifikation von Berührungsmustern für einen textilen haptischen Sensor, TU Ilmenau, Oktober 2014

Oliver Westphal
Lernen von Merkmalen für die Wiedererkennung von Personen mittels Deep Belief Networks, TU Ilmenau, September 2014

Karsten Hohmeier
Konzeption und Realisierung eines zeitgemäßen Webserver-basierten Mensch-Maschine Interface auf einer embedded ARM Plattform für intelligente Geräte, TU Ilmenau, September 2014

Thomas Golda
Benchmarking von Navigationsleistungen eines mobilen Roboters, TU Ilmenau, September 2014

Michael Sengteller
Kontextbezogene Bildausschnittwahl für die Videokonferenz mittels mobilen Roboters in häuslicher Umgebung, TU Ilmenau, September 2014

Peter Elsner
Entkopplungsregler und modellprädiktiver Regler am Drei-Tank-System, TU Ilmenau, August 2014

Benjamin Lewandowski
3D object registration for man-machine interaction, TU Ilmenau, Honda Research Institut Offenbach, Juli 2014

Benjamin Hahn
Entwicklung eines fahreradaptiven Querführungssystems für den urbanen Straßenverkehr in einer virtuellen Simulationsumgebung, TU Ilmenau, Volkswagen AG Wolfsburg, April 2014

Karoline Kallis
Extension of a Computational Model, TU Ilmenau, Scool of Psychology (University of Birmingham), März 2014

2013

Patrick Gelbrich
Sparse Coding für die Activity Recognition, TU Ilmenau, November 2013

Nikolas Dahn
Weiterentwicklung einer Smartphone-App als Interface zur Interaktion und Fernsteuerung eines Roboters, TU Ilmenau, Oktober 2013

Philipp Langbein
Repräsentationsformen von Skeletten durch lokale Koordinatensysteme, TU Ilmenau, Oktober 2013

Kerstin Krause
Normalisierung von Farben in einem Multi-Kamera-System zur Wiedererkennung von Personen, TU Ilmenau, Juli 2013

Alexander Katzmann
Deformable Model Fiting in the Wild, TU Ilmenau, Juli 2013

Tobias Fischer
Obstacle detection in stereo vision using watershed segmentation, TU Ilmenau, Juni 2013


2012

Benjamin Hollmach
Der autonome Roboterkamermann und autonome Bildaufnahmesysteme, TU Ilmenau, September 2012

Wieland Morgenstern
Berechnung von HOG-Features auf der GPU zum echtzeitfähigen Personentracking mit Kameras, TU Ilmenau, September 2012

Petra Scheiner
Berechnung von Beleuchtungskarten für Statische Kamerakonfigurationen, Bachelorarbeit, TU Ilmenau, Hochschule Koblenz, September 2012

Pascal Klaue
Bewegungssteuerung eines mobilen Roboters unter Nutzung von "Expanding Space Trees", TU Ilmenau, April 2012 

Jürgen Strobel
Der höfliche Roboter - Pfadplanung zum Ausweichen sich bewegender Personen, TU Ilmenau, April 2012

Sven Sorge
Orientierungsschätzung von Flächenstücken für ein monokulares Shape-From-Motion-Verfahren, TU Ilmenau, Februar 2012

2011

Julian Meder
Neuronale RBF-Netze zur Vordergrund-Hintergrund-Segmentierung, TU Ilmenau, Dezember 2011

Carmen Kittler
Verfahren zur Verbesserung der Nutzermotivation beim Einsatz von Stimulationssoftware auf sozialen Assistenzrobotern, TU Ilmenau, Dezember 2011

Andre Becker
Navigation autonomer Objekte in dynamischen virtuellen Szenarien, TU Ilmenau, November 2011

Felix Böhme
Integration einer audiobasierten Stresserkennung in ein vorhandenes Dialogsystem, TU Ilmenau, November 2011

Sven Stolberg
Farb-, form- und texturbasierte Features zum Tracking von Personen, TU Ilmenau, Juli 2011

Quang Thanh Trinh
Berechnung von SURF-Features auf der GPU zum echtzeitfähigen Personentracking mit Kameras, TU Ilmenau, Juli 2011

Manuel Zellhöfer
Klassifikation von Fahrzeugen anhand von Videodaten, Joanneum Research Graz, TU Ilmenau, Juli 2011

Lars Winterfeld
Gesichtsdetektion und -tracking mit Hilfe der modifizierten Census Transformation, TU Ilmenau, Juni 2011

Gunther Krehl
Kopf/Schulter-Extraktion für die Fahrerbeobachtung mit einer Stereokamera, Daimler, TU Ilmenau, Mai 2011

2010

Richard Sieder
Berechnung der Vordergrund-Hintergrund-Segmentierung auf der GPU zum echtzeitfähigen Personentracking mit Kamera, TU Ilmenau, Dezember 2010

Erik Hübner
Einbettung von Informationsservices in ein Dialogsystem auf Servicerobotern, TU Ilmenau, Dezember 2010

Matthias Schmidt
Erlernen von aufgabenorientiertem Fahrverhalten für einen radgetriebenen mobilen Roboter, TU Ilmenau, November 2010

Reza Balaghiasefi
Analysis of Image Processing Algorithms for Evaluating Image Brightness in Indoor Environments, TU Ilmenau, November 2010

Hassan Tagharobi
Personendetektion durch geschachtelte Klassifikatoren in Lasermessungen, TU Ilmenau, November 2010

Tim Wengefeld
Softwaretechnische Integration von Unterhaltungsfunktionen auf einem mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, Oktober 2010

Christian Reuther
Implementierung und Integration von kognitiver Stimulationssoftware auf einem mobilen Roboter, TU Ilmenau, Oktober 2010

Mahmoud Rezaei
Untersuchung von Verfahren zur Rewarddekomposition auf Daten eines industriellen Verbrennungsprozesses, Powitec GmbH Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Johannes Windhorst
Lernen der 3D-Merkmale von Eckpunkten, Honda RIE Offenbach, TU Ilmenau, Juli 2010

Jörg Wollenschläger
Maschinelles Lernen zur performanten Extraktion von Punkt- und Linien-Features in Graustufenbildern, TU Ilmenau, April 2010

Robert Kaltenhäuser
Schätzung von Mutual Information aus Daten, TU Ilmenau, März 2010

Andreas Hollandt
Entwicklung eines biologisch inspirierten Verfahrens zum Aufbau einer Umgebungsrepräsentation für mobile Roboter, TU Ilmenau, Februar 2010

Daniel Iser
Intelligenter Modellwechsel für neuronale Funktionsapproximatoren zur Modellierung transienter dynamische Prozesse, TU Ilmenau, Januar 2010

2009

Michael Kaps
State of the Art Recherche zu intelligenten Mensch-Maschine Dialogsystemen, TU Ilmenau, November 2009

Konrad Schenk
Kompensation von fehlerhaften Bewegungsprädiktionen nach Erweiterung der Wissensbasis, TU Ilmenau, Juli 2009

Johannes Rühle
Active Appearance Modelle mit Berücksichtigung von Verdeckungen, TU Ilmenau, Juli 2009

2007

Nils Schönfeld
Realisierung einer webbasierten Remotesteuerung für den Outdoor-Roboter MILVA, TU Ilmenau, Februar 2007

Hauptseminare

2018

Anna Chaika
Recherche zu Möglichkeiten der 3D-Umweltrepräsentation für Robotik-Anwendungen (Betreuer: M. Sc. Benjamin Lewandowski), TU Ilmenau, September 2018

Marius Engelhardt
Deep-Learning-Architekturen für mobile Plattformen (Betreuer: M. Sc. Daniel Seichter), TU Ilmenau, September 2018

Andreas Ifland
Riechende Roboter: Was leisten sie? Wo werden sie eingesetzt? (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, August 2018

Christian Schwarz
Müssen tiefe Convolutional Neural Networks wirklich tief sein? (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2018

Pengcheng Fan
Reinforcement Learning für robotische Manipulationsaufgaben (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Juli 2018

Yutong Xiao
Raumzeitliche Merkmalsrepräsentationen aus 3D Skelettdaten und ihre Anwendungen (Betreuer: M. Sc. Tim Wengefeld), TU Ilmenau, Juli 2018

Oliver Weiß
Aufarbeitung von Methoden der kognitiven Robotik im EU-Projekt MUMMER (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Juni 2018

Dominik Walther
Moderne Fehlerfunktionen für das Training tiefer Neuronaler Netze (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juni 2018

Fabian Nitsche
Binary Neural Networks: Neuronale Netze funktionieren auch mit binären Gewichten (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2018

Kristoffer Falk
Door Detection in 3D Colored Laser Scans for Autonomous Indoor Navigation (Betreuer: M. Sc. Tim van der Grinten), TU Ilmenau, April 2018

Ahmad Aljasem
Sicher ist sicher - Bayesian Deep Learning (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Februar 2018

Lukas Bühner
Kinect Depth Image Based Door Detection for Autonomous Indoor Navigation (Betreuer: M. Sc. Tim van der Grinten), TU Ilmenau, Februar 2018

Dorian Müller
Real-Time RGB-D based Template Matching Pedestrian Detection (Betreuer: M. Sc. Benjamin Lewandowski), TU Ilmenau, Februar 2018

Felix Griesau
Branch and Bound Particle Swarm Optimization (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Februar 2018

Stefan Wilhelm
Semantische Segmentierung mittels Deep Learning (Betreuer: M. Sc. Daniel Seichter), TU Ilmenau, Februar 2018

Friedrich Schmidt
Lifelong Learning für Tiefe Neuronale Netze (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Januar 2018

Jad El Masri
Camera based navigation in 3D maps (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Januar 2018

Maria Anne Bernhard
Moderne Faltungsoperationen (Betreuer: M. Sc. Daniel Seichter), TU Ilmenau, Januar 2018

2017

Manuel Beer
Building gas concentration bitmaps with a mobile Robot (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, November 2017

Chris Leucht
Regularisierung für Deep Learning (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2017

Christoper Kiel
Differentiable Neural Computer (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Oktober 2017

Dominik Höchemer
Tri-Modal Person Re-Identification with RGB, Depth and Thermal Features (Betreuer: M. Sc. Benjamin Lewandowski), TU Ilmenau, Juli 2017

Florian Schulze
Möglichkeiten der Einschränkung des Suchraums bei der Personenwahrnehmung mittels RGBD-Kameras (Betreuer: M. Sc. Benjamin Lewandowski), TU Ilmenau, Juli 2017

Dustin Aganian
Residual Networks: Das Training von 1000-schichtigen Neuronalen Netzen ist möglich (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2017

Benedict Stephan
Dropout und Co.: Effektive Verfahren zu Regularisierung Tiefer Neuronaler Netze (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2017

Stephen Ahmad
Asymmetrisches Metric Learning mit Randbedingungen für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juni 2017

Fred Schade
Erkennung von Schadstellen an Eisenbahnschienen mittels Deep Learning (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juni 2017

Karl Amende
Adversarial Training: Wie man verhindert, dass Neuronale Netze leicht getäuscht werden können (Betreuer: DI Markus Eisenbach, DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Juni 2017

Rami Helwani
Recherche zu taktilen Sensoren für den Einsatz in der mobilen Assistenzrobotik (Betreuer: Dr. Steffen Müller), TU Ilmenau, Juni 2017

Hannes Oppermann
Extreme Learning Machines (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, April 2017

Martin Langbecker
Long Short Term Memory (Betreuer: M. Sc. Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, März 2017

Jonathan Liebner
Novelty Detection - Ein Überblick (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, März 2017

Deniz Weißbrodt
Learning Feature Representations with K-means (Betreuer: M. Sc. Thomas Schmiedel), TU Ilmenau, Januar 2017

2016

Tim van der Grinten
ORB-SLAM: a Versatile and Accurate Monocular SLAM System (Betreuer: DI Steffen Müller, M. Sc. Thomas Schmiedel), TU Ilmenau, Dezember 2016

Niklas Engelhardt
AlphaGo: Die Maschine, die dank Deep Learning und Reinforcement Learning menschliche Profis im Go besiegt (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, November 2016

Dominik Walther
Rank-Level-Fusion von Merkmalen zur Personen-Wiedererkennung (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, November 2016

Florian Wirthmüller
Interacting Gaussian Processes zur Navigation in dichten Menschenmengen (Betreuer: M. Sc. Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, Oktober 2016

Sebastian Ulrich
Visuelle Schadstellenerkennung (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Oktober 2016

Stefan Kämmer
Didaktische Aufarbeitung der Wavelet-Transformation (Betreuer: M. Sc. Thomas Schmiedel), TU Ilmenau, Oktober 2016

Daniel Wirsing
Real-time Face Capture and Reenactment (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Oktober 2016

Georg Graser
Visualisierung tiefer Neuronaler Netze (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2016

Bianca Jäschke
Konfiguration von tiefen Neuronalen Netzen am Beispiel von Stacked Denoising Autoencodern (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2016

J. W.
Pose Estimation For a Partially Observable Human Body from RGBD Cameras (Betreuer: M. Sc. Tim Wengefeld), TU Ilmenau, Juni 2016

Robert Arenknecht
Inverse Reinforcement Learning (Betreuer: M. Sc. Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, Juni 2016

Daniel Seichter
Warum Deep Learning funktioniert - Aufarbeitung aktueller Deep-Learning-Techniken (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Mai 2016

Alexander Vorndran
Anwendbarkeit von Distanzfunktionen in hochdimensionalen Räumen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Mai 2016

Dustin Aganian
BRIEF - Binärer Deskriptor zur performanten visuellen Merkmalsextraktion (Betreuer: M. Sc. Alexander Katzmann), TU Ilmenau, April 2016

Karl Amende
Gesichtsdetektion - Was war, was ist, was wird (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, April 2016

Kai Fischer
Automatische Erstellung von personenspezifischen Gesichtsmodellen (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, April 2016

Patrick Gelbrich
Dynamic Obstacles Detection and 3D Map Updating (Betreuer: M. Sc. Thomas Schmiedel), TU Ilmenau, April 2016

Fabian Nitsche
FreMEn - Frequency Map Enhancement zur Verbesserung der Lokalisationsleistung in dynamischen Umgebungen (Betreuer: M. Sc. Alexander Katzmann), TU Ilmenau, April 2016

Benedict Stephan
Re-Ranking-Techniken für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2016

Steffen Jähn
Sprachbasierte Assistenten am Beispiel „Sirius“  (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, März 2016

Benjamin Schütz
Schätzung von raum-zeitlichen Aufenthaltswahrscheinlichkeiten für dynamische Umgebungen (Betreuer: M. Sc.Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, März 2016

Xiang Cai
Rekurrente Neuronale Netze (Betreuer: M. Sc.Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, Februar 2016

Paul Wegfraß
Literaturrecherche zur Verwendung von multimodaler Sensorik in Ambient-Assisted-Living-Systemen in Verbindung mit einem Service-Roboter (Betreuer: M. Sc. Alexander Katzmann), TU Ilmenau, Januar 2016

Christian Schulz
Wärmebildkameras für den Einsatz in der Robotik (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Januar 2016

 

2015

Benjamin Lewandowski
Rekurrente Neuronale Netze (Betreuer: M. Sc.Tim Wengefeld), TU Ilmenau, Dezember 2015

Nikolas Dahn
Prädiktion von Personentrajektorien im Bereich der Robotik und Automobilindustrie (Betreuer: M. Sc.Thanh Quang Trinh), TU Ilmenau, November 2015), TU Ilmenau, November 2015

Lisa Hoffmann
Novelty Detection (Betreuer: M. Sc. Robert Kaltenhäuser), TU Ilmenau, November 2015

Daniel Hundsdörfer
Literaturrecherche zu Variationen von Channel Features für die Personendetektion (Betreuer: M. Sc. Tim Wengefeld), TU Ilmenau, Oktober 2015

Samuel Jahnke
Didaktische Aufarbeitung des Imitation Learning (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Oktober 2015

Marlene Arntz
Farb-Namen als Merkmale für die kleidungsbasierte Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2015

Katrin Pickel
Emotionen in der Mensch-Maschine-Interaktion"EmoControl" (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, September 2015

Christoph Balada
Literaturrecherche zur Personendetektion im nahen Infrarotbereich (Betreuer: Tim Wengefeld M. Sc.), TU Ilmenau, September 2015

Kristoffer Falk
Neuer Distanz-Sensor für Roboter und Drohnen (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, September 2015

David Kudlek
Recherche zum State-of-the-Art des SLAM in dynamischer Umgebung (Betreuer: Thomas Schmiedel M. Sc.), TU Ilmenau, August 2015

Carsten Himmelmann
Elektrische Ösophagusstimulationstechniken - aktuelle Entwicklungen (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß, Dr. Michael Strobel), TU Ilmenau, Juli 2015

Haiyang Guo
Didaktische Aufarbeitung von Verfahren zum approximativen Lösen von POMDPs (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Juli 2015

Torny Amm
Manifold Learning für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2015

Thomas Golda
Human-level control through deep reinforcement learning (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß, DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2015

Adrian Franke
Situationsbewußte Indoor-Navigation mobiler Roboter (Betreuer: Thanh Quang Trinh M. Sc.), TU Ilmenau, Juni 2015

Severin Junghanns
Emotionsbasierte soziale Assistenzrobotik (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Juni 2015

Benjamin Hahn
FCM - Clustering mit gemischten, unvollständigen Daten (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Juni 2015

Marie-Christin Damme
Roboter‐ und gerätegestützte Assistenz zum Lauftraining für Patienten nach Schlaganfällen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Mai 2015

Tim-Justin Aldinger
Wiedererkennung von Personen mit semantischen Attributen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2015

Christopher Kiel
Lifelong Machine Learning (Betreuer: Robert Kaltenhäuser M. Sc.), TU Ilmenau, April 2015

Andreas John
Einsatz von Deep-Learning-Techniken zum Lernen von kleidungsbasierten Merkmalen für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2015

Alexej Chemissov
Recherche aktueller Verfahren zur Sturzdetektion auf mobilen Robotern (Betreuer: Tim Wengefeld M. Sc.), TU Ilmenau, März 2015

Andre Arand
Überblick von Rückfallstrategien bei Navigationsfehlern (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Januar 2015

2014

Sebastian Wollner
Einsatz von mobilen Robotern für das Lauf- und Orientierungstraining in der Rehabilitation (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, November 2014

Florian Wirthmüller
Fuzzy-basierte Kategorisierung von körperlichen Aktivitäten (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, November 2014

Kerstin Krause
Bündelausgleich zur 3D-Rekonstruktion (Betreuer: Robert Kaltenhäuser M. Sc.), TU Ilmenau, November 2014

Franziska Rönsch
Verfahren zur kontextabhängigen Synthese von Sprachausgaben für die Mensch-Roboter-Interaktion (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, November 2014

Joachim Wagner
Schnelle Suche in großen Videodatenmengen mittels Hash-Funktionen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2014

Tim van der Grinten
Recherche „HOGgles: Visualizing Object Detection Features“ (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Oktober 2014

Michael Sengteller
Implementierung eines raumzeitlichen A* Planers (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, Oktober 2014

Benjamin Rother
Suche in Bildern mit textuellen Suchanfragen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2014

Niklas Engelhardt
Metric-Learning-Verfahren für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2014

Alexander Katzmann
Stand der Forschung im Bereich der Klassifikation von Gesichtsmerkmalen (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Oktober 2014

Stephan Gasterstädt
Literaturrecherche zum Thema Bildsegmentierung unter Verwendung des Optischen Flusses (Betreuer: DI Alexander Kolarow), TU Ilmenau, Oktober 2014

Alexander Vorndran
DeepFace: Gesichtserkennung mit Neuronalen Netzen und Deep Learning Techniken ohne Randbedingungen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, August 2014

Johannes Trispel
Evaluation des sprachgesteuerten Assistenten Jasper (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, August 2014

Kai Fischer
Merkmale für die Kleidungs-basierte Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, August 2014

Thomas Schnürer
Recherche zur semantischen Interpretation natürlichsprachlicher Ausdrücke (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Juni 2014

Johannes Richter
RoboCup@HOME (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Juni 2014

Anika Dettmann
Robotisch und technisch assistierte Bewegungsmotivation und Bewegungsübungen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2014

Georg Graser
Beschreibung von Bildern mittels komplexer Merkmale (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2014

Tobias Zehner
Teil-Überwachte Lernverfahren  (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2014

Katrin Pickel
Recherche zur Vorhersage von Personenbewegungsspuren (Betreuer: Konrad Schenk M. Sc.), TU Ilmenau, März 2014

Eric Tödtmann
Recherche von Inspektionsrobotern zur Inspektion von Pipelines (Betreuer: Robert Kaltenhäuser M. Sc. ), TU Ilmenau, März 2014

Sebastian Georgi
Real Time 3D Face Alignment with Random Forests-based Active Appearance Models (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, März 2014

Philipp Langbein
Recherche und Systematisierung von Bewegungsprädiktionsverfahren von Personen (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, März 2014

Thomas Golda
Bewertungsmaße und Benchmarks zur Evaluation von Navigationsleistungen eines mobilen Roboters (Betreuer: Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, März 2014

Stefanie Wüstehoff
Technische Assistenz zum Orientierungstraining für Patienten nach Schlaganfällen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Januar 2014

Vanessa Gries
Haptische Interfaces für Mensch und Roboter Interaktion (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Januar 2014

Andre Becker
Metric-Learning-Verfahren für die Wiedererkennung von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Januar 2014

2013

Mathias Artus
Recherche zu Verfahren zur visuellen Odometrie in Rohrleitungen (Betreuer: DI Erik Einhorn, Robert Kaltenhäuser M. Sc.), TU Ilmenau, Dezember 2013

Benjamin Lewandowski
Körperteildetektion mittels Pictorial Structures (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, November 2013

Robert Arenknecht
Active Vision und Active Perception - Aufarbeitung der Arbeiten von Aloimonos und Bajcsy (Betreuer: DI Sandra Helsper), TU Ilmenau, November 2013

David Kirsch
Diversity – Strategien zur Vermeidung lokaler Maxima bei genetischen Algorithmen (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, November 2013

Daniela Schweitzer
Teleassistenzrobotik: Erstellung einer systematischen Übersicht zu Teilgebieten mit Anwendungsbeispielen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, September 2013

Tobias Kriebisch
Confirmation and Grounding i Human Machine Dialogues (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, September 2013

Anja Stantzsch
Soft-Cascaden zur Objektklassifikation (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, September 2013

Daniel Hundsdörfer
Literaturrecherche – Prädiktion menschlicher Bewegungs-trajektorien für eine sozialverträgliche Mensch-Roboter Interaktion (Betreuer: DI Christoph Weinrich), TU Ilmenau, Mai 2013

Daniel Broda
Recherche zu Input Pruning Techniken mit Hilfe von Embedded Verfahren (Betreuer: Robert Kaltenhäuser M. Sc.), TU Ilmenau, März 2013

Björn Helmbold
Verwendung von Ontologien in Dialog-/Experten-Systemen am Beispiel einer biomedizinischen Fragestellung (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, März 2013

Tristan Nauber
Kausalitätslernen (Betreuer: Robert Kaltenhäuser M. Sc.), TU Ilmenau, März 2013

Sven Sorge
Appearance-based Person Reidentification (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2013

Tim Wengefeld
Smoothing- und Graph Relaxation-Methoden für Simultaneous Localization and Mapping (Betreuer: Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, März 2013

Gunther Krehl
Literaturrecherche - Modellbasierte Verfahren zur visuellen Schätzung menschlicher 3D-Pose (Betreuer: DI Christoph Weinrich), TU Ilmenau, Januar 2013

Thanh Quang Trinh
Deep Learning (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, Januar 2013

2012

Juliane Goldhan
Literaturrecherche: Methoden zum Einbinden von Expertenwissen in automatische Lernverfahren (Betreuer: Dr. Erik Schaffernicht, DI lorian Steege (Powitec GmbH)), TU Ilmenau, Oktober 2012

Nikolas Dahn
Evolutionäre, zeitliche Zerlegung von Problemen (Betreuer: Dr. Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Oktober 2012

Johannes Richter
Personendetektion – Evaluation von State-of-the-Art Methoden (Betreuer: DI Alexander Kolarow), TU Ilmenau, September 2012

Thomas Schmiedel
Recherche zur Dimensionsreduktion von Skelett-Bewegungsdaten (Betreuer: DI Christian Vollmer), TU Ilmenau, September 2012

Susanne Schmidt
Kombination unterschiedlicher Klassifikatoren mit Scores und Rankings (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, September 2012

Jürgen Strobel
Recherche zur Schätzung einer Höhenkarte aus Tiefendaten (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, September 2012

Jörg Wollenschläger
Repräsentation von Rotationen mittels Quaternionen (Betreuer: DI Erik Einhorn, DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, September 2012

Tobias Fischer
Score Normalization for Score-Level-Fusion (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, August 2012

Benjamin Hahn
Recherche Personendetektion mittels Kinect (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Juli 2012

Liu Mingqian
Recherche zu adaptiven Servicesystemen in häuslichen Umgebungen (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Juli 2012

Christoph Ebert
Literaturrecherche: Sicherheitskritisches Verhalten von neuronalen Netzwerken bei der Steuerung von Prozessen (Betreuer: DI Florian Steege (Powitec GmbH), DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Februar 2012

Alexander Katzmann
Deformable Model Fitting by Regularized Landmark Mean-Shift Deformable (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Februar 2012

Alexander Rösner
Didaktische Aufbereitung des Neuronenmodells von Rall und dessen Weiterentwicklungen (Betreuer: Dr. Debes), TU Ilmenau, Februar 2012

Stefan Suck
Verfahrensrecherche zum Personentracker aus dem Robot-Operation System (ROS) (Betreuer: Di Jens Keßler, DI Christoph Weinrich), TU Ilmenau, Januar 2012

Christian Minke
Verfahrensrecherche zur Extraktion von Trajektorienabschnitten zur Bewegungsplanung mobiler Systeme (Betreuer: Di Jens Keßler), TU Ilmenau, Januar 2012

2011

Christina Pahl
Sensibilisierung eines Roboterkopfes mittels taktiler Sensoren (Betreuer: Dr. Klaus Debes, Dr. Schilling), TU Ilmenau, November 2011

Philipp Dörner
Literaturrecherche: Erkennung spezifischer Nutzermerkmale wie Ermüdung oder Stress in Sprachsignalen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, November 2011

Christian Minke
Verfahrensrecherche zur Extraktion von Trajektorienabschnitten zur Bewegungsplanung mobiler Systeme (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, November 2011

Georg Bunzel
Detektion von Schatten in Farbbildern (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Oktober 2011

Reza Balaghi Asefi
Recherche zur Problematik "Next best view" - Einsatzgebiete und Lösungsansätze (Betreuer: DI Sandra Helsper, DI Jens Keßler), TU Ilmenau, Oktober 2011

Benjamin Hollmach
Einfluss von Kameraparametern auf die Bildqualität (Betreuer: DI Sandra Helsper), TU Ilmenau, September 2011

Alexandra Ötzel
Recherche und Aufarbeitung von Projekten und bereits existierenden robotischenAssistenzsystemen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, September 2011

Mahmoud Rezaei
Recherche zur Personenwiedererkennung in Gesichtsbildern (Betreuer: DI Ronny Stricker, DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, September 2011

Matthias Schmidt
Effiziente Schätzung der Oberkörperpose in 3D Personenmodellen (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, September 2011

Hassan Tagharobi
Analyse des menschlichen Gangs zur Identifikation von Personen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, September 2011

Ulrike Weidemann
Recherche zu aktuellen Verfahren der Gestenerkennung (Betreuer: DI Christian Vollmer), TU Ilmenau, September 2011

Mahnaz Pournik
Residual Mutual Information zur Merkmalsauswahl für das Training neuronaler Netze auf Prozessdaten der industriellen Verbrennungssteuerung (Betreuer: DI Florian Steege), TU Ilmenau, Juli 2011

Christian Reuther
Aufbereitung eines Verfahrens zur körperteilbasierten Personendetektion in Gradientenbildern (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Juli 2011

Silvio Tristram
Behandlung von Schatten bei der Hintergrund-Subtraktion mittels Mixture of Gaussian (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Juli 2011

Marc-Anthony Brunsch
Recherche zum biologisch motivierten Lernen von Timing in Sequenzen (Betreuer: DI Christian Vollmer), TU Ilmenau, Mai 2011

Patrick Riedel
Performance Evaluation für die Personen-Detektion und -Tracking (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, April 2011

Tafil Kajtazi
Tracking und Wiedererkennung von Personen mit Textur- und Formmerkmalen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2011

Michael Kaps
Simulation von Dialogabläufen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, März 2011

Pascal Klaue
Der menschliche Gang als biometrisches Merkmal (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2011

Julian Meder
Bewegungsdetektion bei statischen Kameras (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2011

Susanne Schmidt
Tracking und Wiedererkennung von Personen mit Farbmerkmalen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, März 2011

Jürgen Strobel
Recherche zu Bewegungsvorhersagemethoden von Personen (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, März 2011

Markus Trapp
Fuzzyevolutionäre Systeme (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Februar 2011

Fabian Bröhl
Recherche: Aktuelle Forschungsprojekte zur Erhöhung der Sicherheit an öffentlich zugänglichen Bereichen (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Januar 2011

Juliane Goldhan
Verfahren zur automatisierten, bildbasierten Hautkrebserkennung (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Januar 2011

Steven Weyrich
Konzeption und Realisierung einer IR-Fahrstul-Fernsteuerung für einen Roboter (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Januar 2011

2010

Tareef Bashour
Fuzzy-Reinforcement-Learning (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, September 2010

Konrad Schenk
Literaturrecherche zur Kombination von Laser und Kameradaten zum Personentracking (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, September 2010

André Becker
Überblick zu aktuellen Verfahren der Gesichtsdetektion (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, September 2010

Andreas Hollandt
Time-To-Contact: biologisch inspirierte Hinderniserkennung und reaktive Kollisionsvermeidung für mobile Roboter (Betreuer: Dr. Christiof Schröter, DI Christoph Weinrich), TU Ilmenau, September 2010

Philip Langbein
Pfadplanung in einschichtigen neuronalen Netzen (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, September 2010

Julia Löschel
Understanding the Brain - Aufarbeitung einer Theorie zur Informationsverarbeitung im Säugergehirn (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, September 2010

Robert Kaltenhäuser
Extraktion von Beleuchtungsdaten aus Fotos (Betreuer: DI Sandra Helsper), TU Ilmenau, September 2010

Lars Winterfeld
Optimale zeitbasierte Pfadplanung in Trajektorien-Graphen (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, September 2010

Christina Pahl
Erarbeitung eines Konzepts zur hard- und softwaretechnischen Integration einer berührungsarmen Vitalparametermessung auf dem Assistenzroboter Horos  (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, August 2010

Daniel Iser
Dynamische Bayessche Netze zur Bewegungsmodellierung (Betreuer: DI Christian Vollmer), TU Ilmenau, August 2010

Daniel Wirsing
Literaturrecherche: Gewinner der "Visual Object Classes Challenge 2009" (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Juli 2010

Gunther Krehl
Recherche zu Saliency Maps (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Juli 2010

Heiko Betz
Quantum Reinforcement Learning (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Juli 2010

Patrick Riedel
Recherche zu Benchmark Datensätzen für die Personendetektion (Betreuer: DI Markus Eisenbach), TU Ilmenau, Mai 2010

Paul-Oliver Geue
Literaturrecherche: Akzeptanzerhöhung durch nutzerspezifische Dialogstrategien (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2010

Manuel Zellhöfer
Klassifikation und Prädiktion von Trajektorien mit neuro-evolvierten RNNs (Betreuer: DI Christian Vollmer), TU Ilmenau, April 2010

Matthias Schmidt
Schnelles Lernen des Fahrverhaltens von mobilen Robotern durch Reinforcement Learning (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, Februar 2010

Christian Strobel
Active Appearance Modelle (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Februar 2010

Reza Balaghi Asefi
Recherche zur Personendetektion durch geschachtelte Klassifikatoren in Lasermessungen (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Februar 2010

Tim Wengefeld, Marco Lange
Recherche zur Bildsegmentierung für die konturbasierte Personendetektion (Betreuer: DI Christoph Weinrich), TU Ilmenau, Februar 2010

Erik Hübner, Sven Stolberg, Christian Reuther
Kognitive Architekturen (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Februar 2010

Orlando Petsch
Recherche zur Personendetektion durch geschachtelte Klassifikatoren in Lasermessungen (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Januar 2010

2009

Meik Minks
Positionsverfolgung des Outdoor-Roboters MILVA über eine Webseite mit GPS-Daten   (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, September 2009

Christoph Hellfritsch
Bestimmung eines angepassten Bewegungsmodells für die Differential-Drive-Roboter Scitos/Toomas (Betreuer: Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, September 2009

Sebastian Galek
Fuzzy Logik und Reinforcement Learning (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Juli 2009

Markus Trapp
Recherche zu kognitiven Leistungen und Fähigkeiten von Robotern bei RoboCup@Home (Betreuer: DI Jens Keßler), TU Ilmenau, Juli 2009

Daniel Iser
Systematisierung von Wirkungsweisen und Erfolgsmetriken in kognitivern Trainingsprogrammen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Juli 2009

Wieland Morgenstern
Visuelle Odometrie - Verfahren zur Schätzung der Eigenbewegung aus Kamerabildern (Betreuer: Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, Juli 2009

Darko Vehar
Fast Marching Method - ein Ansatz zur Bewegungsplanung in kontinuierlichen Zustandsräumen (Betreuer: Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, Juli 2009

Florian Müller
Recherche von sprecherunabhängigen und sprecherabhängigen Spracherkennern mit deutschen Sprachmodellen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Juli 2009

Johannes Windhorst
Physiologische Grundlagen zur neuronalen Repräsentation von Zustandsinformationen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Juli 2009

Jörg Wollenschläger
Evaluierung unterschiedlicher Möglichkeiten zur Repräsentation von Bewegungsabläufen  (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Juni 2009

Andreas Hollandt
Modelle zur Raumrepräsentation in Säugetiergehirnen (Betreuer: DI Erik Einhorn), TU Ilmenau, Mai 2009

Hassan Tagharobi
Neuronale Techniken zur Repräsentation von Bewegungstrajektorien für intelligente Assistenzsysteme (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig, Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, April 2009

Michael Schadeck
Aufarbeitung des Human-Augmented Mapping (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig, Dr. Christof Schröter), TU Ilmenau, April 2009

Jean-Marc Nankeng
Recherche zur Pfadplanung und Navigation mit topologischen Karten (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, April 2009

Robert Kaltenhäuser
Reinforcement Learning in veränderlichen Umgebungen (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Januar 2009

Sebastian Koch
Aktivitätserkennung in häuslicher Umgebung (Betreuer: Dr. Christof Schröter, Prof. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Januar 2009

2008

Alexander Kolarow
Bayesian Reinforcement Learning (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, November 2008

Christian Vollmer
Methoden zur Identifikation und Modellierung dynamischer Objekte in häuslicher Umgebung (Betreuer: DI Christof Schröter), TU Ilmenau, September 2008

Martin Kreyling
Simulationsalgorithmen für Genetische Algorithmen und Evolutionäre Strategien (Betreuer: Prof. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, September 2008

Konrad Schenk
Untersuchung von Möglichkeiten zur Orientierungsschätzung mittels elektronischem Kompass (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Alexander König), TU Ilmenau, September 2008

Torsten Strelle
Recherche zur Untergrundabschätzung mittels geneigtem Laser (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Alexander König), TU Ilmenau, August 2008

Lei Bai
Untersuchung von Möglichkeiten zur Verbesserung einer GPS-Lokalisation (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Alexander König), TU Ilmenau, August 2008

Sebastian Hommel
Neuronale Techniken zur Repräsentation von Trajektorien (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, August 2008;
Near-Optimal Sensor Placements in Gaussian Processes (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Juli 2008

Christoph Dinh
Prototyping eines Clinical Diagnostic Decision Support Systems mittels neuronaler Netze (Betreuer: DI Sven Hellbach, Prof. Jens Haueisen, BMT), TU Ilmenau, Juli 2008

Danny Irmer
Transfer-Lernen bei Temporal-Difference-Methods (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Juli 2008

Patric Lettau
Level Sets - Theorie und Anwendung zur Personendetektion und zum Personentracking (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Juli 2008

Christian Strobel
Reinforcement Learning mittels Informationstheorie (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Februar 2008

Sebastian Hellwig
Aktuelle Verfahren aus dem Bereich der Signifikanzanalyse (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, Januar 2008

2007

Christian Reinhardt
Recherche nach aktuellen Verfahren zur Trennung von Personen und Hintergrund in einem Kamerabild (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Dezember 2007

Zhao Chen
Aufarbeitung von Verfahren zur Repräsentation von Bewegungsabläufen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, November 2007

Claudia Schuder
Recherche nach Merkmalsextraktionsmethoden zur Gestenklassifikation (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, November 2007

Sebastian Koch
VoiceXML, SALT & Co. (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, November 2007

Manuel Mühlig
Literaturrecherche für die Detektion von Kanten in Farbbildern (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, November 2007

Danny Irmer
Literaturrecherche zum Paper "Stanley: The Robot that won der DARPA Grand Challenge" (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Oktober 2007

Christian Vollmer
Aufarbeitung von Kernel Particle Filtern (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Oktober 2007

Matthias Höchemer
Softwaretechniken zur Roboterprogrammierung (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Oktober 2007

Alexander Kolarow
Lernen mit unbalancierten Datensätzen und unterschiedlichen Verteilungen in Trainings- und Testdatensatz (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, August 2007

Markus Eisenbach
Lernen mit fehlerhaften Trainingsbeispielen (Betreuer: DI Erik Schaffernicht), TU Ilmenau, August 2007

Sören Kalesse
Erarbeitung einer Einführung in die Grundlagen von Graphical Models (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Juli 2007

Sandra Helsper
Evaluierung der Bibliothek CUDA zur Verwendung von Grafikbeschleunigern (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Juni 2007

Steve Hoffmann
Recherche zu biometrischen Navigationsverfahren (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Mai 2007

René Smolarski
Aufarbeitung von Projekten zu Interaktionsrobotern im Kontext von experimentellen Real-Welt-Anwendungen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Mai 2007

Ronald Böck
Aktuelle Weiterentwicklungen im bereich Self-Organizing Feature Maps (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Februar 2007

Daniel Dornbusch
Dynamische Systeme zur Verhaltensorganisation - Literaturrecherche (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Februar 2007

Sören Kalesse
Aufarbeitung eines Beat-Extraktors und Integration auf die Roboter-Plattform HOROS (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Februar 2007

Torsten Born
Erstellung einer systematischen Übersicht auf dem Gebiet der Random Fields (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Januar 2007

Sören Strauß
Illustration der wesentlichen Konzepte der Dempster-Shafer-Evidenztheorie (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Januar 2007

Ronny Stricker
Recherche von Varianten zur Modellierung von Zeigegesten (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Januar 2007

Timur Ametov
Fuzzy-Segmentierung/-Skelettierung (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Januar 2007

2006

Michael Volkhardt
Appearance-based heading estimation: the visual compass - Literaturrecherche (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, November 2006

Martin Licko
Aufarbeitung spezifischer Projekte auf dem Gebiet der Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig, DI Steffen Müller), TU Ilmenau, November 2006

Michael Schadeck
Inbetriebnahme des c't-Roboters und Implementierung des Braitenberg-Verhaltens (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Oktober 2006

Sebastian Hellwig
Lokale Navigation für mobile Roboter in belebten Umgebungen - Literaturrecherche (Betreuer: DI Christof Schröter, DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Oktober 2006

Manuel Mühlig
Untersuchung der Möglichkeiten fraktaler Features zur Bildanalyse (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Oktober 2006

Alexander Schlegel
Visual Homing: a purely appearance-based approach (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, August 2006

Erik Einhorn
Systematisierung von Verfahren zur kalmanbasierten Szenenrekonstruktion (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, August 2006

Ronny Niegowski
Aufarbeitung von Mensch-Maschine-Interaktions-Projekten (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, August 2006

Sebastian Kasperski
Ansätze zur Sensor-Fusion für die Kognitive Robotik und die Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Juni 2006

Michael Grüneberg
Erarbeitung eines Überblickes zu Reinforcement Learning in Hierarchical Abstract Machines (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Mai 2006

Arne Roßmanith
Democratic Cue Integration (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Mai 2006

Boris Lau
Systematisierung von Ansätzen zur Kopfposenschätzung (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, April 2006

Thomas Hohmann
RoboCup-Fußballroboter (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, April 2006

Birthe Babies
Das "Action Dependent Heuristic Dynamic Programming (ADHDP)" Reinforcement Lernverfahren - Grundprinzip, Arbeitsweise und systematische Einordnung (Betreuer: Prof. H.-M. Groß, Dr. Volker Stephan), TU Ilmenau, März 2006

Andreas Igel, Christopher Gaudig
Neuronale Verfahren zur Musterrekonstruktion von Bilddaten mit rekurrenten und Feedforward-Netzen (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, Februarr 2006

2005

Birthe Babies
Recherche und Analyse von geeigneten visuellen Features für Visual Simultaneous Localization and Mapping (VSLAM), (Betreuer: DI Christian Martin)

Sebastian Belz
Recherche zur Hautfarberkennung (Betreuer: DI Christian Martin)

Thomas Brosch
Entwicklung einer Simulationsumgebung für dynamische Umgebungen (Betreuer: DI Christof Schröter)

Nils Einecke
Erarbeitung eines Überblicks zu Organisatiosmechanismen in Mehrkörpermultiagentensystemen (Betreuer: DI Steffen Müller)

André Franke
Aufarbeitung spezifischer Projekte auf dem Gebiet der Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Claudius Gläser
Recherche zu aktuellen Entwicklungen im Bereich Gesichtsdetektion (Betreuer: DI Christian Martin)

Markus Hahn
Literaturrecherche zur visuellen Hindernisvermeidung (Betreuer: DI Alexander König)

Alexander Hans
Supervised Learning of Places from Observation Data Using AdaBoost (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß)

Lydia Hellrung
Erfassung und grafische Darstellung von Messdaten bei Leuchtdichtemessung (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß, Andreas Götze, BMTI)

Alexander Hoffmann
Fusion von Fuzzy-Systemen und Genetischen Algorithmen (Betreuer: Dr. Klaus Debes)

Andreas Igel/Christopher Gaudig
Neuronale Verfahren zur Musterrekonstruktion von Bilddaten mit rekurrenten und Feedforward-Netzen (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß)

Matthias Serfling
Bearing-Only Simultaneous Localization and Mapping (SLAM), (Betreuer: DI Christof Schröter)

Christian Krämer
Selbstlokalisation in WLAN-Netzen (Betreuer: DI Alexander König, DI Christof Schröter)

Melanie Krauß
Literaturrecherche: Aufarbeitung spezifischer Projekte auf dem Gebiet der Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Hans-Christian Lapp
Erfassung, Systematisierung und Visualisierung von ungewöhnlichen Metriken für Neuronale Netze (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß)

Ronny Niegowski
Literaturrecherche: Aufarbeitung spezifischer Projekte auf dem Gebiet der Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Erik Schaffernicht
Literaturrecherche zu Multi-Agentensystemen mit der Fähigkeit zum Erlernen und Adaptieren sensomotorischer Abbildungen und zur automatischen Problemdekomposition (Betreuer: Prof. H.-M. Groß, DI Steffen Müller)

Holger Schmidt
FFT-Merkmale für die visuelle Roboterselbstlokalisation (Betreuer: DI Alexander König)

Jost Schnee
Recherche nach Verfahren zur Erkennung von Bewegungstrajektorien in omnidirektionalen Bildern (Betreuer: DI Christian Martin)

Nils Schönfeld
Verfahren zur Localisation und zum Kartenaufbau in Outdoor-Umgebungen (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Christof Schröter)

Christoph Schult
Non-Negative Matrix Factorization (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß);
Verfahren zur Auswertung von Tiefenkarten mittels Fuzzy-Methoden (Betreuer: Dr. Klaus Debes)

René Smolarski
Recherche nach Verfahren zur Entfernungsmessung auf Basis nicht-modulierter Ultraschallimpulse (Betreuer: DI Matthias Merten)

Antje Standke
Recherche zu Analyseverfahren der Vefahrbarkeit von Untergründen für mobile Roboter im Outdoor-Bereich (Betreuer: DI Matthias Merten)

Florian Steege
Recherche und Vergleich von Architekturen zur Dialogsteuerung von mobilen Robotern (Betreuer: DI Christian Martin)

Daniel Stietz
Aufarbeitung von speziellen Ansätzen des Reinforcement-Lernens: Reinforce und H-Learning (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Marco Tannert
Fuzzy-Kantendetektion (Betreuer: Dr. Klaus Debes)

Nam Trinh
Recherche nach Verfahren zur Blickrichtungsschätzung (Betreuer: DI Christian Martin)

Stephan Truckenbrodt
Aufarbeitung des TAMEing-Ansatzes (Traits, Attitudes, Moods, Emotions) zur Bildung emotionaler Roboter (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig, DI Steffen Müller)

Andreas Wattrodt
Aufarbeitung eines Ansatzes zur Realisierung von Selbsorganisation in Multiagentensystemen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Monika Wuttke / René Smolarski
Recherche nach Verfahren zur Entfernungsmessung auf Ultraschallbasis in Multi-Robot-Anwendungen (Betreuer: DI Matthias Merten)

Projektarbeiten

2017

Marleen Zimmermann, Annabelle Preißner
Technisches Assistiertes Gangtraining: State of the Art und konzeptionelle Entwicklung
(Betreuer: M. Sc. Tim Wengefeld), April 2017

Niklas Engelhardt, Kai Fischer, Rami Helwani, Christopher Kiel
Qualifizierung und Kinect-basierte Implementierung des „Timed
Up & Go“ Tests
(Betreuer: Dr. Klaus Debes), Februar 2017

2016

Daniel Seichter, Alexander Vorndran
Personendetektion mit Jetson TX1
(Betreuer: DI Markus Eisenbach, DI Ronny Stricker), Dezember 2016

Robert Arenknecht, Daniel Hundsdörfer
Sensor-Fusion von Tiefendaten und Wärmebildinformationen zur effizienten 3D-Segmentierung von Lebewesen in Wohnumgebungen
(Betreuer: M. Sc. Thomas Schmiedel), November 2016

Tim van der Grinten, Bianca Jäschke
Schadstellenerkennung in Straßendaten mit Hilfe von Deep Learning
(Betreuer: DI Ronny Stricker, DI Markus Eisenbach), November 2016

Thomas Schmidt, Adrian Sode
Reengineering der Roboterplattform „Pioneer“ (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Ronny Stricker, DI Heike Groß, August 2016

Marc Lohfeld, Tom Porzig, Thomas Schnürer
Entwicklung eines Multi-Robot-Frontends zur audiovisuellen Interaktion mit gestürzten Personen durch einen Service-Roboter (Betreuer: M. Sc. Alexander Katzmann), Juli 2016

Xiang Cai, Haiyang Guo
Entwicklung einer Android-Anbindung für MIRA (Betreuer: DI Ronny Stricker), Juni 2016

2015

Anette Liebermann, Constantin Pohl
Inbetriebnahme und Erweiterung eines Programms zur Sturzdetektion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), November 2015

Marlene Arntz, Benjamin Lewandowski
Weiterentwicklung eines Demonstrators für überwachte und angeleitete Bewegungsübungen (Betreuer: DI Steffen Müller), Juli 2015

Nikolas Dahn
Design-Projekt: Integration von SIP basierter Videokonferenz und Fernsteuerung eines mobilen  Serviceroboters in einer Android App (Betreuer: DI Steffen Müller), Juli 2015

2014

Philipp Langbein
Projektseminar: Analyse der technischen und methodischen Randbedingungen für eine Personendetektion mit einer Wärmebildkamera, Ableitung eines Konzepts für die Personendetektion und Integration in das Softwaresystem MIRA (Betreuer: Dr. Klaus Debes), Oktober 2014

Franziska Rönsch
Design-Projekt: Weiterentwicklung der Datenbankwebsite der Roboterlotsen (Betreuer: DI Ronny Stricker), Juni 2014

2013

Thomas Hauke, Wieland Morgenstern
Projektseminar: Spracherkennung auf einem mobilen Roboter, (Betreuer: DI Steffen Müller),TU Ilmenau, Dezember 2013

2012

Ann-Christine Hadam, Hans-Jürgen Räth
Medien-Projekt: Visuelles Feedback für Bewegungsübungen (Betreuer: Dr. Scheidig), TU Ilmenau, November 2012

Aderhold, Carolin, Janesch, Tiffany, Schweitzer, Daniela
Design-Projekt: Prototyp zur Vidaldatenerfassung im Kontext einfacher Bewegungsübungen (Betreuer: Dr. Scheidig), TU Ilmenau, Juli 2012

Friedemann Braune, Christina Pahl
Design-Projekt: Emotionales Feedback für Roboter als Lowcost Variante (Betreuer: Dr. Debes), TU Ilmenau, Februar 2012

Andre Becker, Mahnaz Pournik
Projektseminar: Reinforcement Learning mit dem Roboter Khepera (Betreuer: DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, Januar 2012

2011

Alexander Rothe, Kai Wenzel
Projektseminar: Untersuchung von Zugangskontrolle und -erfassung elektronischer Geräte mittels RFID (Betreuer: DI Konrad Schenk, Dr. Debes), TU Ilmenau, Dezember 2011

Jörg Wollenschläger, Luoming Yang
Projektseminar: Robustes Personentracking mit Hilfe von Detektoren und Confidence Particle Filtern (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, Mai 2011

Diplomarbeiten

2014

Marco Tannert
Fuzzy-basierte Kategorisierung von körperlichen Aktivitäten im Haushalt, TU Ilmenau, Januar 2014

2013

Wolfgang Gummlich
Entwicklung und Umsetzung einer echtzeitfähigen Bahnplanung für ein autonomes Landfahrzeug unter Berücksichtigung seiner Fahreigenschaften auf Basis eines iterativen Suchverfahrens, TU Ilmenau, Fraunhofer AST Ilmenau, Juli 2013

Stefan Suck
Personendetektion auf einem mobilen Roboter mittels Kinect, TU Ilmenau, März 2013

2012

Paul-Oliver Geue
Vorbereitung und Begleitung des Langzeiteinsatzes des robotischen Mobilisierungsassistenten HOROS in einer Seniorenwohnanlage, TU Ilmenau, August 2012

2011

Danny Irmer
Auswirkung verrauschter und unzuverlässiger Datensätze auf automatische Lernverfahren, TU Ilmenau, November 2011

2010

Alexander Kolarow
Entwicklung eines modularen Frameworks zur Personendetektion auf Basis von Histogrammen orientierter Gradienten, TU Ilmenau, Dezember 2010

Dirk Michel
Sprecheradaption eines Spracherkenners unter Nutzung der Dialoginhalte, Ilmenau, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, August 2010

Markus Filzhuth
Monokulare 3D-Positionsbestimmung bewegter Objekte für mobile Roboter, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Benjamin Spörl
Erkennung und Analyse von Aktivitätsmustern in häuslichen Umgebungen, Ilmenau, TU Ilmenau, Juli 2010

Florian Müller
Aufbau eines Multitouch-Displays mit lernfähiger dynamischer Handgestenerkennung, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Juni 2010

Freddy Herzog
Globale und lokale Navigation in (hierarchischen) topologischen Umgebungsmodellen, TU Ilmenau, Juni 2010

Jahn Fuchs
Sprachbasiertes Dialogsystem für den Einsatz auf Servicerobotern und stationären Traninigssystemen, e.sigma Technology AG Ilmenau, TU Ilmenau, Mai 2010

Christopher Gaudig
Adaption dynamischer Karten im häuslichen Umfeld, TU Ilmenau, März 2010

Sebastian Hommel
Zeitliche Analyse von Emotionen auf Basis von Active Appearance Modellen, TU Ilmenau, Februar 2010

2009

Sebastian Koch
Onlineverfahren zum Aufbau eines lichttechnischen Umgebungsmodells aus visuellen Beobachtungen, TU Ilmenau, Dezember 2009

Sebastian Hellwig
Policy Iteration für die intelligente Regelung unter Berücksichtigung des Stabilitäts-Plastizitäts-Dilemmas, TU Ilmenau, November 2009

Sandra Helsper
Robustes Personentracking unter Berücksichtigung variabler Posen mittels trainierter Ansichtsmodelle, TU Ilmenau, November 2009

Martin Schröter
Entwicklung einer realwelttauglichen Emotionserkennung zur Analyse von Call-Center-Telefonaten, TU Ilmenau, September 2009

Markus Eisenbach
Rewarddekomposition für Multiagentensysteme bei komplexen Regelungsprozessen, TU Ilmenau, September 2009

Christian Vollmer
Reinforcement Learning in kontinuierlichen Aktionsräumen mit Diffusionsbäumen unter Berücksichtigung des Exploration-Exploitation-Dilemmas, TU Ilmenau, September 2009

Michael Schadeck
Videobasierte Erfassung der Fahreraufmerksamkeit , TU Ilmenau, Juni 2009

Martin Klewer
Robuste Selbstlokalisation und globale Relokalisation, TU Ilmenau, Juni 2009

Sebastian Doht
Objektdatenbildung aus Messdaten und Anbindung an eine Sensordatenfusion für einen LIDAR-Sensor, TU Ilmenau, April 2009

Christoph Weinrich
Detektion und Posenerkennung von Personen mit 3D-Ansichtsmodellen, TU Ilmenau, März 2009

Christoph Möller
Prädiktion von Schnittregisterfehlern an Illustrationsmaschinen auf Basis von Messdaten einer Buchdruckmaschine, TU Ilmenau, MAN Augsburg, Februar 2009

Sebastian Kasperski
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter mittels omnidirektionaler Kameras, TU Ilmenau, Februar 2009

2008

Stefan Ulbrich
Untersuchungen zum Einsatz korrelativer Ultraschallsensorsysteme in mobilen Servicerobotern, TU Ilmenau, Dezember 2008

Michael Volkhardt
Integrativer probabilistischer Personentracker für die persistente Nutzermodellierung, TU Ilmenau, November 2008

Ronny Stricker
Robotertauglicher vision-basierter Schätzer für das Interaktionsinteresse im Mensch-Roboter-Dialog auf Basis von "Active Appearance Modellen", TU Ilmenau, November 2008

Remo Pillat
Ein neuer Beitrag zur Fusion von Sensordaten für die Erkennung von Hindernissen und Straßengeometrien beim autonomen Fahren unter hohen Geschwindigkeiten im städtischen Raum, TU Ilmenau, University of Central Florida (USA), Oktober 2008

Monika Wuttke
Entwicklung und experimentelle Validierung eines Modells für eine PEM Brennstoffzelle auf der Basis Neuronaler Netze, TU Ilmenau, September 2008

Stephan Truckenbrodt
Selbstorganisierende visuomotorische Raumrepräsentation zur Lokalisation und Handlungsplanung, TU Ilmenau, September 2008

Sören Kalesse
Entwicklung eines Frameworks zum onlinefähigen Inferieren und Planen mit probabilistischen Modellen, TU Ilmenau, August 2008

Matthias Höchemer
Mobiler Roboter als intelligenter Kameramann für optimale HRI und Videokonferenz in häuslicher Umgebung, TU Ilmenau, August 2008

Christian Barth
Vergleich von Reinforcement Learning Verfahren in kontinuierlichen Zustands-Aktions-Räumen, TU Ilmenau, August 2008

Sebastian Belz
Optimierung eines Personentrackers auf Basis von Konturen zum Einsatz auf einem mobilen Robotersystem, TU Ilmenau, Juni 2008

Marcus Konrad
Rückkopplungsansätze für ein raum-zeitliches Stereo-Verfahren unter Verwendung eines Shape-Priors, Daimler AG Ulm, TU Ilmenau, Juni 2008

Tobias Prüger
Audiobasierte Merkmale für die multimodale Nutzermodellierung, TU Ilmenau, Mai 2008

Daniel Dornbusch
Echtzeitfähige Detektion und Wiedererkennung von Personen mittels 3D-Ansichtsmodellen in Farbbildern, TU Ilmenau, Mai 2008

Sören Strauß
Zeitreihenanalyse zur Online-Prädiktion von Bewegungsabläufen, TU Ilmenau, Januar 2008

2007

Antje Ober
Analyse von Bewegungstrajektorien zur nutzerangepassten Dialoginitiierung, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Trott
Robuste Hindernisvermeidung und Trajektorienplanung für den nicht-holonomen Outdoor-Roboter MILVA, TU Ilmenau, Dezember 2007

Christian Schmidt
Implizite Entfernungsschätzung auf Basis Neuronaler Funktionsapproximatoren, TU Ilmenau, Dezember 2007

Alexander Hans
Untersuchung zur sicheren Exploration für Reinforcement Learning in kontinuierlichen Zustandsräumen, Siemens AG München, TU Ilmenau, November 2007

Martin Reinhardt
Stellgrößenbewertung und Komposition von Makrooperationen für die intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, November 2007

Tino Schmidt
Entwicklung einer Methode zur Bestimmung der Relevanz von Klassifikationsmerkmalen bei der Least Square Support Vector Classification (LS-SVC), Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, TU Ilmenau, Oktober 2007

Alexander Reum
Repräsentation typischer raumzeitlicher Bewegungsmuster zur Ermittlung atypischer Verhaltensweisen, TU Ilmenau, Oktober 2007

Ronny Niegowski
Selbstorganisierende Merkmalsextraktion durch adaptive Datenfilter, TU Ilmenau, September 2007

Jens Keßler
Visual Simultaneous Localisation and Mapping (SLAM) mit topologischen Karten, TU Ilmenau, September 2007

Sebastian Keichel
Online-Kartierung mittels MapMatch SLAM, TU Ilmenau, September 2007

Uwe Werner
Mimikerkennung in Echtzeit unter Realwelt-Bedingungen mittels Active Appearance Models, TU Ilmenau, September 2007

Denny Duphorn
Selbstlokalisation und SLAM für ein web-basiertes Robotikpraktikum, TU Ilmenau, August 2007

Marcel Schenderlein
Outdoor-Roboternavigation und Lokalisation in interaktiv erstellten topologischen Graphen mit Omnivision-Attributierung unter Einsatz probabilistischer Zustandsschätzer, TU Ilmenau, Juni 2007

Hans-Christian Lapp
Modellierung eines nutzerangepassten Langzeit-Dialogs, TU Ilmenau, Juni 2007

Erik Einhorn
Robuste 3D-Szenenrekonstruktion für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, Juni 2007

Maximilian Neuhaus
Signifikanzanalyse von Prozessbeobachtungen und -eingriffen für eine videobasierte intelligente Feuerungsführung, Powitec GmbH, TU Ilmenau, März 2007

Christoph Schult
Untersuchung von verschiedenen Verfahren zur robusten Erkennung von Gesten und Körperbewegungen für die Mensch-Roboter-Interaktion, TU Ilmenau, März 2007

Markus Hahn
3D-Segmentierung und Tracking von Teilen des Körpers einer Person im Produktionsumfeld auf Basis des Contracting-Curve-Density-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, März 2007

Florian Steege
Weiterentwicklung eines Verfahrens zur robusten videobasierten Einweisung eines Roboters mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, März 2007

Birthe Babies
Bestimmung der Kopfpose und Untersuchung der Posenunabhängigkeit der Alters-, Geschlechts- und Indentifikationsschätzung mit Hilfe von Active Appearance Models, TU Ilmenau, März 2007

Boris Lau
Visuell-basierte Bestimmung objektspezifischer Flussfelder, TU Ilmenau, Februar 2007

Nils Einecke
Analysis of nonlinear dimensionality reduction for view-based object parameterization, TU Ilmenau, Januar 2007

Robert Brückmann
Klassifikation von Audiosignalen zur adaptiven Rauschunterdrückung, TU Ilmenau, Januar 2007

2006

Daniel Stietz
Probabilistische Kodierung lokaler Bewegungstrajektorien in Multi-Agenten-Systemen, TU Ilmenau, Dezember 2006

Alexander Hoffmann
Fusion von Laser- und Kameradaten zur Hindernisvermeidung im Outdooreinsatz, TU Ilmenau, Dezember 2006

Ralf Kästner
Probabilistische Planung für multimodale Mensch-Roboter-Dialogsysteme, TU Ilmenau, Dezember 2006

Claudius Gläser
Extraktion von artikulatorischen Punkten aus einsilbigen Wörtern, Honda RIE GmbH Offenbach, TU Ilmenau, November 2006

Andreas Wattrodt
Sprecher-Adaption mittels Cluster Training (CAT), Toshiba Research Europe Ltd. Cambridge, TU Ilmenau, November 2006

Stefan Trenn
Quantitative analysis of neural networks as universal function approximators, TU Ilmenau, September 2006

Thomas Herre
Multiagentesysteme: Theoretische Aufarbeitung und praktische Implementierung, TU Ilmenau, September 2006

Kai Merten
Robuste Selbstlokalisation für einen mobilen Roboter durch Online-Kartenadaption, TU Ilmenau, September 2006

Martin Rulsch
Visuelle Positionskorrektur zur Umgebungskartierung auf dem Roboter Scitos, TU Ilmenau, September 2006

Melanie Schöppe
Vergleichende Untersuchung verschiedener Methoden zur Detektion von Gesichtern in digitalen Bildern und Implementierung und Weiterentwicklung ausgewählter Verfahren, TU Ilmenau, Juni 2006

Marcus Osdoba
Konzeption und Realisierung eines web-basierten Robotikpraktikums, TU Ilmenau, Juni 2006

Ivan Leontyev
Realisierung eines Praktikums für die Lehrveranstaltung Fuzzy/Neurofuzzy, TU Ilmenau, Juni 2006

Matthias Serfling
Spurverlaufsdetektion mit Partikelfiltern unter Verwendung von Bildmerkmalen und Informationen aus der digitalen Karte in Nachtsichtanwendungen, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Melanie Krauß
Integration des Depth-From-Defocus-Prinzips in einen Pose-Estimation-Algorithmus, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, Juni 2006

André Franke
Bestimmung und Prädiktion von Objektlagen in multiokularen Videosequenzen zyklischer Abläufe, DaimlerChrysler Ulm,TU Ilmenau, Juni 2006

Claudia Nieuwenhuis
Diabetic Retinopathy Screening, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Daniel Kondermann
Multiple Image Restoration and Enhancement, Siemens Corporate Research Princeton, NJ, USA, TU Ilmenau, März 2006

Markus Finke
Erkennen und Klassifizieren von Nutzertrajektorien zur Interpretation der Mensch-Maschine-Interaktion, TU Ilmenau, März 2006

Erik Schaffernicht
Teilautonomer Serviceroboter für den interaktiven Outdoor-Einsatz auf bevölkertem Campusgelände, TU Ilmenau, Februar 2006

Jan Richarz
Videobasierte Einweisung eines mobilen Roboters in eine Parkposition mittels Zeigegesten, TU Ilmenau, Februar 2006

Jana Kludas
Implementierung und Test unterschiedlicher Explorationsstrategien für mobile Roboter, TU Ilmenau, Januar 2006

Sven Griebert
Integration eines multimodalen Dialogsystems auf die mobile Roboterplattform HOROS, TU Ilmenau, Januar 2006

Matthias Schneider
Entwicklung einer Panoramakamera mit Panorama-Angular-Lens, TU Ilmenau, Januar 2006

Martin Weißbach
Saliency-basierte Aufmerksamkeit für dynamische Szenen, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

Lars Gräning
Evolutionary Multi-objective Approach to the Analysis of Receiver Operating Characteristics of Neural Network Classifiers, Honda Offenbach, TU Ilmenau, Januar 2006

2005

Annika Kuhl
Räumliche Szenenrekonstruktion basierend auf kombiniertem Depth-from-Defocus und Shape-from-Motion, DaimlerChrysler Ulm, TU Ilmenau, November 2005

Sven Hellbach
Pedestrian Detection by Fusion of Monocular Video and 24 GHz Radar Sensors, TU Ilmenau, September 2005

Enrico Rath
Hierarchische Boosting-Klassifikatoren, TU Ilmenau, September 2005

Sören Stelzer
Vergleich von Neuroevolutionsverfahren zur Funktionsapproximation an hochdimensionalen Problemen, TU Ilmenau, September 2005

Christoph Volmer
Kalmanfilter-basierte 3D-Schätzung aus monocularen Bildfolgen, TU Ilmenau, Juni 2005

Rene Eckardt
Vergleichende Untersuchung von Verfahren zur Erkennung von Mimik, Alter, Geschlecht und Identität von Personen in Videobildern, TU Ilmenau, April 2005

Manuel Günther
Klassifikation von Gesichtern mit optimierten lokalen Graphen auf 2D und 3D Bilddaten, TU Ilmenau, April 2005

Peter Straube
Recherche zu Spracherkennern und Integration eines ausgewählten Ansatzes auf die mobileRoboterplattform HOROS, TU Ilmenau, März 2005

Samuel Dirska
Detektion und Klassifikation von dreieckigen Verkehrszeichen in Videosequenzen, DaimlerChrysler, TU Ilmenau, März 2005

Norman Apel
Kaskadierte Komponenten-Klassifikation, TU Ilmenau, März 2005

Sven Rebhan
Untersuchung von transformationsbasierten Invarianzeigenschaften in hierarchischen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, Januar 2005

Norman Trapp
Untersuchung zur Klassifikation von Active-Appearance-Parametern hinsichtlich Alter, Geschlecht und Gesichtsausdruck, TU Ilmenau, Januar 2005

Steffen Müller
Panoramaansichtsbasierte Roboterselbstlokalisation bei gleichzeitigem Kartenaufbau, TU Ilmenau, Januar 2005

2004

Andreas Degenhardt
Selbstoptimierendes Auswerteverfahren zur quasi-kontinuierlichen Erfassung von Schnittregisterabweichungen an Rotationsdruckmaschinen auf der Basis von Grauwertinformationen, MAN Roland Druckmaschinen AG, TUIlmenau, Januar 2005

Manuela Bischoff
Dynamische Umgebungsmodelle für visuelle Monte-Carlo-Lokalisation, TU Ilmenau, August 2004

Axel Schmiegel
Pfadplanung und Bewegungssteuerung für einen mobilen Roboter unter Berücksichtigung kinematischer Eigenschaften, TU Ilmenau, August 2004

Holger Täubig
VSLAM-Simultaneous Localization and Mapping - Ein probabilistischer ModellierungsansatzmitvisuellenFeatures, TU Ilmenau, Juli 2004

Marco Saupe
Bildverarbeitungsbasierte Ansteuerung eines hängenden Doppelpendelsmittels Reinforcement Lernverfahren zur Erreichung eines Balancezustandes, TU Ilmenau, Juli 2004

Stephan Kirstein
Topographische Ansichtsrepräsentation für die Objekterkennung, TU Ilmenau, Juli 2004

Christian Töpfer
Erarbeitung eines Verfahrens zur automatischen Erstellung von Panorama-Bildern aus örtlich versetzten Fundusaufnahmen, TUIlmenau, Juni 2004

Heiko Zschenker
Biosignalanalyse von Impedanzkardiografie-Daten, TU Ilmenau, März 2004

Alexander Bendlin
Vision-basierte Personenidentifikation und Geschlechtsschätzung für die Mensch-Maschine-Schnittstelle eines mobilen Serviceroboters, TU Ilmenau, März 2004

Andre Störmer
Untersuchung der Möglichkeiten zur Beschreibung von Gesichtern mit einer minimalen Anzahl von Appearance-Parametern, TUIlmenau, Januar 2004

2003

Andreas Backhaus
Vision-basierte Schätzung von Identität, Geschlecht und Alter von Personen mittels PCA/ICA, TU Ilmenau, November 2003

Jesko Erich
Kontinuierliches stereobasiertes Tracken von Personen mit einem mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, November 2003

Stefan Wender
Insassendetektion mit kaskadierten Klassifikatoren, Daimler/Crysler, TU Ilmenau, Oktober 2003

Christian Martin
Konzeption und Realisierung eines Home-Robot-Demonstratorsystems, TU Ilmenau, September 2003

Marko Tscherepanow
Vergleich von Antizipationsmechanismen hinsichtlich ihrer Fähigkeit zur Anpassung an veränderliche Systemaufgaben und Umweltbedingungen, TU Ilmenau, September 2003

Markus Lang
Integration einer probabilistischen Situationsbeschreibung und Untersuchung von Antizipationsmechanismen für einen handlungsorientierten Wahrnehmungsansatz, TU Ilmenau, Juli 2003

Holger Reindanz
TheoretischeAufarbeitungundAnwendungdesADHDP-Reinforcement-LernverfahrensfürControl-SzenarienunterschiedlicherKomplexität, TU Ilmenau, Mai 2003

Matthias Merten
Abstandsregelung zwischen mobilen Robotersystemen und Personen auf Basis von Radarsensoren bzw. Autofocus-Sensoren, Siemens AG, TU Ilmenau, März 2003

2002

Andreas Linz
Gesichtsdetektion mit inkrementellen Neuronalen Netzen, TU Ilmenau, September 2002

Frank Hesse
UML-basiertes Software-Engineering für einen interaktiven mobilen Serviceroboter, TU Ilmenau, September 2002

Alexander König
Automatischer Kartenaufbau für die visuelle Monte-Carlo-Selbstlokalisation mobiler Serviceroboter in Baumarktumgebungen, TU Ilmenau, Juli 2002

Michael Schligerski
Entwicklung von Vefahren zur Schätzung des Geschlechts aus Gesichtsbilddaten, ZN Vision AG Bochum, TU Ilmenau, 2002

Iris Solbrig
Lehrkonzept Technische Informatik - Didaktik und methodische Umsetzung, TU Ilmenau, Juni 2002

2001

Thomas Debes
Entwicklung eines Verfahrens yur bildbasierten Auswertung des Dublierfehlers von Druckexemplaren im Rollenoffsetdruck
MAN Roland GmbH Augsburg, TU Ilmenau, Mai 2001

Christof Schröter
Robuste Roboternavigation in Realwelt-Umgebungen, TU Ilmenau, 2001

Stefan Koch
Erstellung eines Simulators für mobile autonome Roboterplattformen zum Test von Algorithmen zur visuellen Navigation, TU Ilmenau, Mai 2001

Maik Anschütz
Aufbau eines Systems zur Unterstützung der Diagnose von Hautkrebs unter Verwendung einer Mixture-of-Experts Architecture, Zentrum für Neuroinformatik Bochum, TU Ilmenau, 2001

2000

Rene Rollfinke
Globale Modellierung mit Neuronalen Netzen unter Einhaltung von Nebenbedingungen in den Gradienten, Siemens AG, ZT IK 4, TU Ilmenau, August 2000

Andre Liebetrau
Probabilistische Verfahren zur Roboternavigation, TU Ilmenau, 2000

Torsten Hempel
Koordination und Implementation von Personenlokalisation, -verifikation und -tracking für mobile Service-Systeme, TU Ilmenau, Dezember 2000

1999

Michael Sommer
Videobasierte adaptive Verfahren für die Detektion und das Verfolgen von Personen in Echtzeit, TU Ilmenau, Oktober 1999

Sören Hader
Realisierung eines Andockverhaltens mit dem Miniaturroboter Khepera, TU Ilmenau, Mai 1999

Torsten Wilhelm
Bewegungsdetektion mittels orientierter Filter, TU Ilmenau, 1999

Michael Engel
Spontanaufbau eines farbbildfolgenbasierten Nutzerprofils zum Einsatz in autonomen Servicesystemen, TU Ilmenau, Januar 1999

Carsten Schauer
Akustische Quellenlokalisation auf der Basis biologienaher Modelle von Hirnstrukturen mit spikenden Neuronen, TU Ilmenau, Januar 1999

1998

Stefan Weber
Monocular Visual Robot Navigation in Indoor Environments, TU Ilmenau, Dezember 1998

Lars Krüger
Extraktion psychoakustischer Merkmale mit Hilfe biologienaher Modelle zur Bewertung von Sprachsignalen, TU Ilmenau, 1998

Jürgen Key
Wettbewerb und Kooperation von Neuronen in Modellen zur Aufmerksamkeit, TU Ilmenau, 1998

Matthias Draber
Neuronale Netzwerke zur Prädiktion von Flussvektorfeldern, TU Ilmenau, April 1998

Sören Wohlfahrt
Visuelle Analyse von Verbrennungsprozessen zur Bestimmung steuerungsrelevanter Prozessgrößen, TU Ilmenau, Januar 1998

1997

Thomas Kleemann
Realisierung eines neuronalen Systems zur Steuerung eines Zwei-Kamera-Active-Vision-Systems, eingereicht TU Ilmenau, Juli 1997

R. Haury
Generierung einer Grundfrequenz-Kontur für synthetische Sprache mit neuronalen Netzen, Siemens AG, TU Ilmenau, 1997

Thomas Vesper
Lebenslanges Lernen auf der Basis des "Growing Neural Gas " Algorithmus, TU Ilmenau, Januar 1997

1996/95

Henrik Schulz
Neuronale Netze in der Spracherkennung, TU Ilmenau, 1996

Thomas Peter Zahn
Neuronale Architektur zur on-line Spektralanalyse akustischer Signale, TU Ilmenau, 1996

Volker Stephan
Aufmerksamkeitsbasierte Erfassung visueller Farbstrukturen (Landmarken) zur visuellen Führung des Miniaturroboters KHEPERA in einer Labyrinth-Welt, TU Ilmenau, September 1996

Gunther Köhler
Konzeption und Realisierung eines lernfähigen Neuro-Fuzzy-Klassifikators unter MATLAB zur Verwendung im BMBF-Projekt MIRIS, TU Ilmenau, August 1996

Dirk Wandtke
Untersuchungen zur Entwicklung eines visuellen Hindernisdetektors für einen mobilen Roboter, TU Ilmenau, März 1996

Andrea Heinze
Handlungsorganisation in neuronalen Agentenkollektiven, TU Ilmenau, Februar 1996

Peter Paschke
Simulation strukturierter neuronaler Netzwerke auf dem CNAPS-SIMD-Neurocomputer, TU Ilmenau, November 1995

1994/93

Oliver Hänsel
Projektstudie für ein lernfähiges, visuell geführtes Prozessleitsystem mit Schwerpunkt der emissionstomografischen Inspektion von Verbrennungsprozessen in Braunkohlekraftwerken, TU Ilmenau, 1994

Dag Wendt
Szenenanalyse mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung neuronaler Netzwerkstrukturen, TU Ilmenau, 1993

Steffen Volker Schliack
Erstellung eines Datensatzes zur idealisierten Beschreibung der Herzkontur- (Ventrikelkontur-) bewegung, TU Ilmenau, 1993

Steffen Protsch
Erstellung eines Praktikumsmodells, TU Ilmenau, 1993

Dani Meyer
Translationsinvariante Objekterkennung mit selbstorganisierenden Merkmalsdetektoren unter Verwendung von künstlichen neuronalen Netzen mit großen rezeptiven Feldern, TU Ilmenau, 1993

Ulf-Dietrich Braumann
Untersuchung der Abbildungseigenschaften eines kontextsensitiven assoziativen Speichermodells, TU Ilmenau, 1993

1992/91

Thomas Wesarg
Texturbeschreibung mit fraktalen Parametern, TH Ilmenau, 1992

Gerald Tonn
Erarbeitung eines Verfahrens zur translations- und teilweise skalierungsinvarianten Beschreibung von Objekten in natürlichen, stationären Farbszenen mittels relationaler attributierter Graphen, TH Ilmenau, 1992

Gerd Schneider
Formerkennung von Erythrozyten - Beschreibung von spezifischen Merkmalen mittels eines Warpingverfahrens, TH Ilmenau, 1992

Christiane Schmidt
Implementierung von Marr-Hildreth-Filtern und ihre Optimierung bezüglich mikroskopischer Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Olaf Neugebauer
Untersuchung von Transformationen zur effektiven parametrischen Beschreibung texturierter Grauwertbilder, TH Ilmenau, 1992

Susan Lau
Neuronale Segmentierung gleicher Bildqualitäten, TH Ilmenau, 1992

Olaf Hönecke
Klassifikation von Ultraschalldaten mittels neuronaler Netzwerkklassifikatoren, TH Ilmenau, 1992

Claudia Beck
Steuerung selektiver Aufmerksamkeitsprozesse mit mehrschichtigen Kooperations-/ Konkurrenznetzwerken, TH Ilmenau, 1992

Peter Weiß / Andreas Rottmann
Erstellung einer bedienerfreundlichen Nutzeroberfläche sowie einer Praktikumsanleitung für ein Praktikum zur Demonstration der Arbeitsweise unterschiedlicher neuronaler Netzwerke, TH Ilmenau, 1991

Dima Surmeli
Parameterevolution für IFS-Algorithmen, TH Ilmenau, 1991

Torsten Pomierski
Entwicklung eines Parallel-Sequentiellen Klassifikators, TH Ilmenau, 1991

Holger Salewski
Analyse von Ultraschallmeßdaten mittels neuronaler Netzwerktechnologien, TH Ilmenau, 1991

Ralf Möller
Beschreibung formaler neuronaler Netze als zellulare Automaten, TH Ilmenau, 1991

Katja Leiteritz
Erarbeitung und Simulation eines Modells zur flexiblen Kopplung paralleler und sequentieller Wissensrepräsentation am Beispiel der visuellen Szenenanalyse, TH Ilmenau, 1991

Birger Kind
Parameteroptimierung biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1991

1990/89

Xu xiao ping
Klassifikation biologischer Daten mittels eines mehrschichtigen Perceptrons, TH Ilmenau, 1990

Thomas Wetzig
Vorschlag eines Modells zur Steuerung von Auge-Hand-Systemen, TH Ilmenau, 1990

Dirk Schröder
Anwendung iterierter Funktionensysteme zur einfachen Szenenanalyse und -synthese mit Hilfe fraktaler Bilder und die Extraktion der Transformationsparameter von IFS-Codes, TH Ilmenau, 1990

Claudia Nolte
Parameterextraktion aus kardiologischen Daten, TH Ilmenau, 1990

Astrid Iwanski
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Bärbel Herrnberger
Lernen und Klassifizieren in mehrschichtigen Perzeptrons, TH Ilmenau, 1990

Roland Herbst
Simulation einer RAM-Anordnung in der Funktion eines formalen neuronalen Netzes, TH Ilmenau, 1990

Andreas Schmidt
Erarbeitung eines Programmsystems zur Generierung von Mustern für die Bildanalyse auf der Basis von Strukturtransformationen, TH Ilmenau, 1989

Jochen Malsch
Simulation der Formierung dynamischer Assemblies (Repräsentationen) in stochastischen Neuronennetzen über Synchronisationsprozesse chaotischer Oszillatoren, TH Ilmenau, 1989

Martin Schürer
Nicht-Topografische Mappings zur Linienlängenkodierung, TH Ilmenau, 1989

Lorenz Forth
Ein Modell zur Nutzung von Struktur- und Funktionsprinzipien des peripheren visuellen Systems für die forminvariante Bilderkennung, TH Ilmenau, 1989

1988-86

Kirsten Roth
Modellierung und rechentechnische Simulation der dynamischen Gruppenbildung in neocorticalen Repräsentationsfeldern, TH Ilmenau, 1988

Andreas Richter
Simulation eines corticalen Multiprozessorsystems, TH Ilmenau, 1988

Felicitas Strietzel
Modell der Mikrostruktur einer corticalen Minicolumne, TH Ilmenau, 1987

Katrin Schickhoff
Klassifikation und Simulation neuronaler Lernregeln, TH Ilmenau, 1987

Andreas Wenzk
Simulation der logarithmisch-konformen Abbildung Retina-Cortex, TH Ilmenau, 1986

Studienarbeiten

2015

Daniel Alder
Entwurf und Implementierung von Erstinbetriebnahme-Tools für mobile Roboter, (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß, Dr. Christian Martin),TU Ilmenau, MetraLabs GmbH, Juli 2015

2013

Patrick Riedel
Framework zur Bewertung von Algorithmen für Personen-Detektion und -Tracking, (Betreuer: DI Markus Eisenbach),TU Ilmenau, Dezember 2013

2011

Christian Strobel
Optimierung der AAM-Anpassung durch Integration von Randbedingungen, (Betreuer: DI Ronny Stricker),TU Ilmenau, Oktober 2011

Paul-Oliver Geue
GymRobot Formative Evolution: Usability- und Akzeptanz-Untersuchungen, (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig),TU Ilmenau, Mai 2011

2010

Danny Irmer
Support Vektor Maschinen für die Klassifikation biomedizinischer Daten (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Ronny Stricker), TU Ilmenau, August 2010

Karolin Nagel
Medienprojekt: Realisierung von Komponenten eines Dialogsystems zur Bewegungsmotivation durch ein robotisches Assistenzsystem (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig, DI Steffen Müller), TU Ilmenau, März 2010

Alexander Kolarow
Implementierung eines 3D Personentrackers mit intelligenter Datenassoziation (Betreuer: DI Michael Volkhardt), TU Ilmenau, März 2010

2009

Jahn Fuchs
A Nightly Build System (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Mai 2009

Torsten Strelle
Untersuchungen zur Odometrieverbesserung mittels Kompass für eine 3D-Kartenerstellung mit geneigtem Laser (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Mai 2009

Freddy Herzog
Recherche und Tests zu SVM-Toolboxen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, April 2009

Markus Eisenbach
Untersuchung zur Anwendbarkeit von Bayesschen Neuronalen Netzen (Betreuer: DI Erik Schaffernicht, DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, April 2009

Sebastian Hellwig
Vergleich verschiedener Ähnlichkeitsmaße für Funktionsverläufe (Betreuer: DI Erik Schaffernicht, DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Februar 2009

Sebastian Hommel
Recherche und Systematisierung von Verfahren zur Mimikklassifikation mittels Active-Appearance-Models (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme, DI Christian Martin), TU Ilmenau, Februar 2009

2008

Sandra Helsper
Antizipatorische Bestimmung markanter Positionen auf Bewegungstrajektorien (Betreuer: DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Dezember 2008

Andreas Igel
Attention based perception of human activity patterns in home environments (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Oktober 2008

Michael Schadeck
Recherche und Performance-Abschätzung aktueller bildgebender 3D-Sensoren (Betreuer: DI Christof Schröter), TU Ilmenau, Oktober 2008

Torsten Born
Adaptive Verfahren zur Realisierung von Farbkonstanz für mobile Roboter (Betreuer: DI Stephan Kirstein), TU Ilmenau, September 2008

Christoph Möller
Realisierung eines web-basierten Fuzzy-(Neuro-Fuzzy-)Praktikums für den Miniaturroboter Khepera (Java) (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Alexander König), TU Ilmenau, Mai 2008

Christoph Weinrich
Implementation und Evaluierung eines Ansatzes zur zeitlichen Mustererkennung "Distributed temporal event mapping and fusion" (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Februar 2008

2007

Michael Volkhardt
Tracking einer Kontrollperson bei der webbasierten Remotesteuerung des Outdoor-Roboters MILVA (Betreuer: DI Alexander König, Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, Dezember 2007

Manuel Mühlig
Echtzeitfähige Umsetzung der visuell-basierten Bestimmung objektspezifischer Flussfelder (Betreuer: DI Sven Hellbach, TU Ilmenau, Oktober 2007

Marcel Fugmann
Multimodales Personentracking mit neuronalen und probabilistischen Verfahren (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme, TU Ilmenau, Oktober 2007

Matthias Höchemer
Generierung von Bewegungstrajektorien auf Basis von monokularen und binokularen Bildern (Betreuer: DI Christof Schröter), TU Ilmenau, August 2007

Arne Roßmanith
Visualisierung von Fuzzy-Grundlagen im e-Learning System (Betreuer: Dr. Klaus Debes), TU Ilmenau, August 2007

Christian Barth
Schätzung von Umgebungsansichten an unbekannten Positionen mit Hilfe von bekannten Referenzansichten und Tiefeninformationen, Tiefenalgorithmen und neuronale Realisierung (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Mai 2007

Daniel Dornbusch
Neural ICA: Sparse Neurons with Intrinsic Plasticity (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, April 2007

Michael Grüneberg
Integration von emotions-basierten Dialogen auf die Roboterplattform HOROS (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2007

Stephan Truckenbrodt
Implementierung und Erweiterung eines bereits vorhandenen nutzeradaptiven Memory-Spiels unter Java (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2007

Sebastian Belz
Erweiterung eines Multi-Personentrackers um neue sensorische Informationen und Vergleich mit alternativen Ansätzen (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2007

Stefan Rohe
Approximation der theoretischen Value Funktion von Fünf gewinnt mittels MLP (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, April 2007

Tobias Prüger
Implementierung und Untersuchung einer audiobasierten Geschlechtsschätzung auf dem Interaktionsroboter HOROS (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2007

Michael Rink
Detektion von Zeigegesten mittels Partikelfiltern (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Februar 2007
(Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Februar 2007

Alexander Trott
Einfluss unterschiedlicher Farbumstimmungsalgorithmen auf farbbasierte Merkmale für die visuelle Lokalisation (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Januar 2007

2006

Sören Kalesse
Entwicklung einer interaktiven Lern- und Simulationsumgebung zur geometrisch topologischen Veranschaulichung von statistischen Grundlagen und Klassifikationsproblemen (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, Dezember 2006

Sören Strauß
Vergleichende Gegenüberstellung der Bayes- und Fuzzy-Theorien (Betreuer: Dr. Klaus Debes, DI Sven Hellbach), TU Ilmenau, Dezember 2006

Jens Keßler
Halbautomatischer Kartenaufbau in großen Realweltumgebungen (Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Dezember 2006

Tino Schmidt
Support Vector Machines (Betreuer: Dr. Schwigon (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik), Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, November 2006

Marcus Konrad
Segmentierung ovn mehrdimensionalen Daten eines hoch auflösenden Kfz-Radars (Betreuer: Dr. Ullrich Kreßel (DaimlerChrysler Ulm), Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, Oktober 2006

Steffen Habenicht
Reimplementation neurorevolutionärer Verfahren zur Lösung von Realweltproblemen (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme, Dr. Volker Stephan (Powitec)), TU Ilmenau, Oktobert 2006

Ronny Niegowski
Implementierung von Nutzermodellen auf die Roboterplattform HOROS zur Realisierung einer nutzeradaptiven Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, Oktober 2006

Monika Wuttke
Implementation von Algorithmen der Pfadplanung und Bewegungssteuerung für ein Robotikpraktikum (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme, DI Alexander König), TU Ilmenau, November 2006

Ingo Gryl
Umsetzung eines speziellen Ultraschallverfahrens (Betreuer: DI Matthias Merten), TU Ilmenau, Juli 2006

Thomas Gannot
Variogrammtechnische spatio-temporale Phasen-Untersuchungen von evozierten und induzierten Oszillationen während Informationsverarbeitungsprozessen (Betreuer: Dr. Galina Ivanova (BT), Prof. H.-M. Groß), TU Ilmenau, Juni 2006

Nils Einecke
Implementierung eines Personentrackers auf Basis von Konturen (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Juni 2006

Christoph Schult
Robuste visuelle Hindernisvermeidungsstrategien für mobile Miniaturroboter mittels Front- bzw. Omnikameras
(Betreuer: DI Alexander König), TU Ilmenau, Mai 2006

Hans-Christian Lapp
Integration eines Gesichtsdetektors und Merkmalsschätzung auf HOROS (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Juni 2006

Erik Einhorn
Monokulare, visuelle Hinderniserkennung für mobile Robotersysteme (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme), TU Ilmenau, Juni 2006

Florian Steege
Kompetenzlernen in Multiagentensystemen (Betreuer: DI Steffen Müller), TU Ilmenau, Mai 2006

Hans-Christian Lapp
Integration eines Gesichtsdetektors und Merkmalsschätzung auf der Roboterplattform HOROS (Betreuer: DI Christian Martin), TU Ilmenau, Mai 2006

Manuela Trömel
Recherche von audiobasierten Ansätzen zur Bestimmung von Nutzermerkmalen und Umsetzung einer Geschlechtsschätzung (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2006

Boris Lau
Learning gaze following in space: A computational model (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, April 2006

Thomas Richwien
Selbstorganisierender Kartenaufbau für visuelle Hindernisdetektion (Betreuer: DI Alexander König, DI Steffen Müller), TU Ilmenau, April 2006

Claudius Gläser
Reinforcement Learning unter Einsatz von Partikel-Filtern (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß), TU Ilmenau, April 2006

Manuela Trömel
Recherche von audiobasierten Ansätzen zur Bestimmung von Nutzermerkmalen und Umsetzung einer Geschlechtsschätzung (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig), TU Ilmenau, April 2006

Markus Hahn
Farbbasierte visuelle Hindernisdetektion (Betreuer: DI Christof Schröter), TU Ilmenau, April 2006

Birthe Babies
SonarSLAM – Multi-Hypothesen-Mapping mit Sonarsensoren (Betreuer: DI Christof Schröter), TU Ilmenau, April 2006

2005

Robert Brückmann
Realisierung einer audiobasierten Soundquellenlokalisation für den mobilen Roboter HOROS (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

David Buchanan
Demonstator zur bioinspirierten audio-visuellen Integration auf einem mobilen Roboter (Betreuer: DI Carsten Schauer)

Marcel Schenderlein
MATLAB-basiertes Demonstrationssystem für interaktiv belehrbare Trackingsysteme (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß)

Lars Dietzel
Implementierung einer C++-Bibliothek zur Independent Component Analysis (ICA) (Betreuer: Prof. Horst-Michael Groß)

Markus Finke
Diskussion möglicher Mensch-Maschine-Schnittstellen bei einer visuell basierten Mensch-Maschine-Interaktion (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Jana Kludas
Implementation einer Audio- und Video-Signal-Fusion mittels EM-Algorithmus (Betreuer: DI Steffen Müller)

Melanie Krauß
Fehlerklassifikation für einen Motorenprüfstand (Betreuer: Prof. Thomas Bäunl, University of Western Australia Perth, Dr. Hans-Joachim Böhme)

Annika Kuhl
Comparison of Stereo Matching Algorithm for Mobile Robots (Betreuer: Dr. Löhlein, DaimlerChrysler AG Ulm, Prof. Horst-Michael Groß)

Kai Merten
Vergleichende Untersuchung unterschiedlicher MCL-Resampling-strategien für die Monte-Carlo-Lokalisation (Betreuer: DI Alexander König)

Johannes Müller
Aufarbeitung von Grundlagen zur emotionalen Verhaltensgenerierung und Implementation eines beispielhaften Ansatzes (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Maximilian Neuhaus
Reimplementierung von Gerald Tesauro's TD-Gammon (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Antje Ober / Doreen Wricke
Recherche und Untersuchung unterschiedlicher Ansätze von Nutzermodellen anhand eines einfachen Szenarios (Betreuer: Dr. Andrea Scheidig)

Marcus Osdoba
Konzeption und Realisierung eines Web-Praktikums für die Lehrveranstaltung Kognitive Robotik (Betreuer: Dr. Hans-Joachim Böhme, DI Alexander König)

Enrico Rath
Sonarbasierte Kollisionsvermeidung und lokale Navigation mit Vector Field Histogramm+ (VFH+), (Betreuer: DI Christof Schröter)

Jan Richarz
Systematischer Vergleich neuronaler Verfahren zur Gesichtsdetektion (Betreuer: Dr. Torsten Wilhelm)

Igor Schmiedel
Tracking-Konfigurationsalgorithmus mit Kalmanfilter (Betreuer: DI Christof Schröter)

Jost Schnee
Implementierung und Vergleich von verschiedenen Multi-Personen-Trackingverfahren (Betreuer: DI Steffen Müller)

Matthias Schneider
Personendetektion für die Einschaltquotenmessung (Betreuer: DI Christof Schröter)

Matthias Serfling
Integration von Kalmann-Filtern in SLAM-HP (Betreuer: DI Christof Schröter)

Florian Steege
Kompetenzlernen im Multiagentensystem (Betreuer: DI Steffen Müller)