http://www.tu-ilmenau.de

Logo TU Ilmenau


Ansprechpartner

Prof. Dr. Jörg Schumacher

Fachgebietsleiter

Telefon +49 3677 69-2428

E-Mail senden

Ihre Position

INHALTE

Mitarbeiter

Thomas Boeck
(PD Dr. rer. nat. habil., Technische Universität Ilmenau)
Privatdozent und Gruppenleiter
M 401
Tel. +49-3677-69-2427
thomas.boeck@tu-ilmenau.de

Najmeh Foroozani
(Dr.-Ing., Universität Triest)
Postdoktorandin seit Juli 2018
Thema: Turbulente Rayleigh-Bénard Konvektion
M 404
Tel. +49-3677-69-2424
najmeh.foroozani@tu-ilmenau.de

Dmitry Krasnov
(Dr. rer. nat., Moskauer Institut für Physik und Technologie)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
M 401
Tel. +49-3677-69-2429
dmitry.krasnov@tu-ilmenau.de

Jörg Schumacher
(Dr. rer. nat., Universität Potsdam)
Fachgebietsleiter
M 405
Tel. +49-3677-69-2428
joerg.schumacher@tu-ilmenau.de

Alexander Thieme
Techniker
M 410
Tel. +49-3677-69-1887
alexander.thieme@tu-ilmenau.de

Valentina Valori
(Ph.D., Delft University of Technology)
Postdoktorandin seit Februar 2020
Thema: Experimente zu turbulenten Superstrukturen
M 404
Tel. +49-3677-69-2424
valentina.valori@tu-ilmenau.de

Philipp Vieweg
(M.Sc., Technische Universität Ilmenau)
Doktorand seit Feburar 2020
Thema: Turbulente Superstrukturen
M 404
Tel. +49-3677-69-2423
philipp.vieweg@tu-ilmenau.de

Colette Wilhelm
Sekretariat
M 405
Tel. +49-3677-69-2410
Fax +49-3677-69-2411
colette.wilhelm@tu-ilmenau.de

Ehemalige Mitarbeiter:

Thomas Peters (Diplomand, 2006)
Dr. Jorge Bailon-Cuba (Postdoktorand, 2008-2012, jetzt an der University of Puerto Rico)
Dr. Bipin Kumar (Postdoktorand, 2009-2013, jetzt am IITM Pune)
Dr. rer. nat. Thomas Weidauer (Doktorand, 2009-2013)
Dr.-Ing. Nan Shi (Doktorandin, 2010-2013)
Dr.-Ing. Saskia Tympel (Doktorandin/Postdoktorandin, 2010-2014, jetzt bei Tata Steel Inc.)
Dr.-Ing. Mohammad S. Emran (Doktorand/Postdoktorand, 2006-2016, jetzt am MPIDS Göttingen)
Dr.-Ing. Vinodh Bandaru (Doktorand/Postdoktorand, 2013-2016, jetzt am IPP Garching)
Dr.-Ing. Thomas Köllner (Doktorand/Postdoktorand, 2011-2016, jetzt bei CADFEM GmbH)
Dr. rer. nat. Anastasiya Kolchynska (Postdoktorandin, 2014-2017)
Dr.-Ing. Mikhail Ovsyannikov (Doktorand, 2013-2018, jetzt an der TU Darmstadt)
Dr.-Ing. Paul Götzfried (Doktorand, 2013-2019, jetzt bei SAFELOG GmbH)
Dr.-Ing. Sebastian Prinz (Doktorand, 2015-2019, jetzt bei MTU Aero Engines)
Janine Lehmann (Sekretariat, 2018-2019, jetzt an der FH Schmalkalden)
Dr. Ambrish Pandey (Postdoktorand, 2016-2019, jetzt an der NYU Abu Dhabi)
Dr.-Ing. Till Zürner (Doktorand, 2016-2019, jetzt am CEA Saclay)
Dr.-Ing. Sandeep Pandey (Postdoktorand, 2019-2020, jetzt bei Veoneer Germany)