Themen für Hauptseminare


 

Die Hinweise und Templates für die Anfertigung studentischer Arbeiten am FG NIKR finden Sie im moodle-Kurs NIKR Templates

Für die Einschreibung in den moodle-Kurs schicken Sie eine Email (von Ihrem Uni-Account) unter Angabe Ihres Betreuers an heike.gross@tu-ilmenau.de.
 


 

Thema: Adaptive Resonance Theory in Zeiten von DeepLearning
Betreuer: Dr. Steffen Müller; steffen.mueller@tu-ilmenau.de
Status: offen

Thema: Literaturrecherche zum Einsatz mobiler Robotik in der Hochschullehre
Betreuer: M. Sc. Marius Engelhardt; marius.engelhardt@tu-ilmenau.de
Status: offen


 

Thema: Lauftraining in der klinischen Rehabilitation unter Einsatz tragbarer Sensoren
Betreuerin: Dr. Andrea Scheidig; andrea.scheidig@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch Elisa Hilbrecht

Thema: Punktwolken-basierte Greifposenschätzung
Betreuer: M. Sc. Benedict Stephan; benedict.stephan@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch David Müller

Thema: Roboter- und Technisch assistiertes Gangtraining unter Nutzung von Unterarmgehstützen
Betreuerin: Dr. Andrea Scheidig; andrea.scheidig@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch Ahmed Ramadan

Thema: Aufarbeitung der Trunkated Signed Distance Function
Betreuer: Dr. Steffen Müller; steffen.mueller@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch Raphael Büttner

Thema: Skelettbasierte Aktionserkennung mittels Transformer
Betreuer: M. Sc. Dustin Aganian; dustin.aganian@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch Corinna Streetz

Thema: Implementierung einer Hindernisvisualisierung zur ferngesteuerten Robotersteuerung (BA)
Betreuer: M. Sc. Söhnke Benedikt Fischedick; soehnke-benedikt.fischedick@tu-ilmenau.de, M. Sc. Tim Wengefeld; tim.wengefeld@tu-ilmenau.de
Status: in Bearbeitung durch Nicolas Heyer