Zu diversen Personen unseres Teams finden Sie auf dieser Seite eine E-Mail-Adresse oder Telefonnummer und den Arbeitsort mit Gebäudenamen / Raum auf dem Campus der Universität. Sie können aber auch noch mehr entdecken.

Leiter des Fachgebiets Mechatronik

Prof. Dr.-Ing. Thomas Sattel erreichen Sie unter thomas.sattel@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2486 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2120. Er leitet das Fachgebiet Mechatronik seit 2008. Weitere Informationen zu Prof. Sattel finden Sie in seinem wissenschaftlichen Werdegang.

Assistenz der Fachgebietsleitung

Melanie Stichling erreichen Sie unter melanie.stichling@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2480 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2130. Vor Ort gehen Sie vom Eingang aus eine halbe und eine ganze Etage die Treppe hinauf, und dann in den linken Flur.

Oberingenieure

AOR PD Dr.-Ing. habil. Tom Ströhla erreichen Sie unter tom.stroehla@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2448 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 4120.

AR Dr.-Ing. Oliver Radler erreichen Sie unter oliver.radler@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2484 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2140.

Dr.-Ing. Marion Braunschweig erreichen Sie unter marion.braunschweig@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2467 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2160.

Mitarbeiter

Dr.-Ing. Martin Dahlmann erreichen Sie unter martin.dahlmann@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-1876 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2100.

M. Sc. Xenia Ratke erreichen Sie unter xenia.gaida@tu-ilmenau.de.

Dr.-Ing. Ralf Keilig erreichen Sie unter ralf.keilig@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-3927 und im Newtonbau / Raum 1020.

M. Sc. Julian Mühlenhoff erreichen Sie unter julian.muehlenhoff@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2482 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2110.

M. Sc. Robert Reichert erreichen Sie unter robert.reichert@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-1856 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2110.

M. Sc. Aditya Suryadi Tan erreichen Sie unter aditya-suryadi.tan@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-2579 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 4150.

M. Sc. Jonathan Ehrmann erreichen Sie unter jonathan.ehrmann@tu-ilmenau.de oder +49 3677 69-1815 und im Werner-Bischoff-Bau / Raum 2100.

Gastwissenschaftler

Prof. Peycho Popov von der Technischen Universität Warna erreichen Sie unter popo@tu-varna.bg und finden sein Foto hier.

Studierende

B. Sc. Fabian Dietrich

B. Sc. Michael Reibe

B. Sc. Johanna Meier

B. Sc. Yaochen Song

B. Sc. Zhaoheng Ding

B. Sc. Björn Wilbertz

B. Sc. Zhiqi Chen

B. Sc. Maheshati Luerlan

B. Sc. Yi-An Chen

B. Sc. Paul-Adam Schmidt

B. Sc. Svetlana Mutmacher

B. Sc. Felix Henkel

B. Sc. Fabian Rabel

B. Sc. Marian Ohl

B. Sc. Kun Liu

Lukas Andreas Ruppert

Thorben Martin Körbner

José Pablo Chew Camey

Zengxin Jiao

Christopher Blödorn

Alexander Letsch

Jinjing Li

Sebastian Marius Hoffmann

Seifeldin Ahmed

Niklas Hargus

Alumni

Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. h. c. Eberhard Kallenbach leitete diverse Vorgängerfachgebiete und wurde 2002 von Univ.-Prof. Dr.-Ing. Torsten Bertram abgelöst.

Zu den ehemaligen Mitarbeitern zählen Dipl.-Ing. Mirko Büchsenschütz, Dipl.-Ing. Victor Chernukhin, Dipl.-Ing. Maria Gadyuchko, Dr.-Ing. Christoph Greiner-Petter, Dipl.-Ing. Cornelia Hecht, Dipl.-Inf. Daniel Heß, Dr.-Ing. Tobias Hesse, Dipl.-Ing. Thorsten Hüfner, Dr.-Ing. Tobias Kellerer, Dr.-Ing. Markus Küster, Dr.-Ing. Chaoqing Min, Dr.-Ing. Erich Räumschüssel, M. Sc. Emanuel Rauer, Dipl.-Ing. Dennis Roeser, Dipl.-Ing. Olga Roeser, B. E. (Hons) Kanu Ross, Dr.-Ing. Martin Silge und Dipl.-Ing. Anton Kochnev.

Es besuchten uns die Gastwissenschaftler Prof. Seung-Bok Choi, Associate Professor Stefanie Gutschmidt, Herr Hamish Shaw und Dr. Zhiyong Zhang.