Team des Fachgebiets Audiovisuelle Technik

Alphabetische Liste mit Telefon-Nummern und eMail-Adressen

Leitung des Fachgebiets

 

Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake

Fachgebietsleiter

Telefon: +49 3677 69-1468
Fax: +49 3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3534

alexander.raake@tu-ilmenau.de

 

Monique Rodegast

Team-Assistentin

Telefon: +49 3677 69-2757
Fax: +49 3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 3533

monique.rodegast@tu-ilmenau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr.-Ing. Stephanie Arevalo Arboleda

Telefon: +49 3677 69-1260
Helmholtzbau, Raum H 3525

stephanie.arevalo@tu-ilmenau.de

Chenyao Diao, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-1174
Helmholtzbau, Raum H 3539

chenyao.diao@tu-ilmenau.de

Stephan Fremerey, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-1577
Helmholtzbau, Raum H 3534b

stephan.fremerey@tu-ilmenau.de

Dr.-Ing. Steve Göring

Telefon: +49 3677 69-2731
Helmholtzbau, Raum H 3537

steve.goering@tu-ilmenau.de

Felix Immohr. M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-1267
Helmholtzbau, Raum H 3525

felix.immohr@tu-ilmenau.de

Dominik Keller, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-3753
Helmholtzbau, Raum 3534B

dominik.keller@tu-ilmenau.de

William Menz, M. Sc.

Telefon: +49 3677 69-1689
Helmholtzbau, Raum H 1554

william.menz@tu-ilmenau.de

Rakesh Rao Ramachandra Rao, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-3755
Helmholtzbau, Raum H 3537

rakesh-rao.ramachandra-rao@tu-ilmenau.de

Dr. Eckhardt Schön

Telefon: +49 3677 69-2662
Helmholtzbau, Raum H 3518

eckhardt.schoen@tu-ilmenau.de

Dipl.-Ing. André Siegel

Telefon: +49 3677 69-1175
Helmholtzbau, Raum H 3529

andre.siegel@tu-ilmenau.de

Luljeta Sinani, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-1268
Helmholtzbau, Raum H 3525

luljeta.sinani@tu-ilmenau.de

Ashutosh Singla, M.Sc.

Telefon: +49 3677 69-1134
Helmholtzbau, Raum H 3518

ashutosh.singla@tu-ilmenau.de

Emeritierter Professor

Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Schade

Universitätsprofessor (im Ruhestand)

Telefon: +49 3677 69-2670
Fax: +49 3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 1553

schade@tu-ilmenau.de

 

Technische Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Detlef Beyer

Telefon: +49 3677 69-1129
Fax: +49 3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 1526

detlef.beyer@tu-ilmenau.de

Torsten Demmler

Telefon: +49 3677 69-2680
Fax: +49 3677 69-1255
Medienlabor II, Raum 104

torsten.demmler@tu-ilmenau.de

Matthias Döring

Telefon:+49 3677 69-2678
Fax: +49 3677 69-1255
Medienlabor II, Raum 103

matthias.doering@tu-ilmenau.de

 

Bernd Hildenbrandt

Telefon: +49 3677 69-1133
Fax: +49 3677 69-1255
Helmholtzbau, Raum H 1552

bernd.hildenbrandt@tu-ilmenau.de

Dipl.-Ing. Christiane Wisser

Telefon: +49 3677 69-2891
Fax: +49 3677 69-2888
Helmholtzbau, Raum H 1552

christiane.wisser@tu-ilmenau.de

Dr.-Ing. Thomas Wöhner

Telefon: +49 3677 69-2680
Fax: +49 3677 69-1255
Medienlabor II, Raum 104

thomas.woehner@tu-ilmenau.de

Externe Doktoranden

M. Sc. Frank Hofmeyer
Dipl.-Ing. Werner Robitza

 

Studentische Hilfskräfte

Abhinav Bhattacharya
Florian Braun
Bassem Elmeligy
Jakob Hartbrich
Rasmus Leo Lukas Merten
Ana Garcia Romero
Max Erich Stelzenmüller
Artem Sultanov
Muhammad Faiz Zeeshan

Frühere Mitarbeiter des Fachgebiets

Dipl.-Ing. Arne Nowak
Dr.-Ing. Jan Röder
Dipl.-Toning. Bernhard Albrecht
Dipl.-Ing. Uwe Michaelis
Dipl.-Ing. Michael Kirchner
Dipl.-Ing. (FH) Hans-Joachim Bergmann
Dipl.-Ing. Michael Federspiel
M.Sc. Martin Mohring
Dr.-Ing. Oliver Sittler
Dr.-Ing. Thomas Lagemann
Dr.-Ing. Pierre Lebreton
M.Sc. Marcel Schmalzl
Dr. Hagen Wierstorf
M.Sc. Michał Sołoducha
M.Sc. Puji Lestari
Dr.-Ing. Janto Skowronek
M.Sc. Alexander Dethof
Dipl.-Ing. Werner Robitza
M.Sc. Serge Molina
M.Sc. Frank Hofmeyer
Dipl.-Ing. Thaden Cohrs
M.Sc. Lukas Treybig
M.Sc. Mauro Avila Soto