Fachgebietsleiter


   Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann
 


Kontakt:

jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 69 2981

Besucheradresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Lageplan und Anfahrtsskizze

Anmeldung bitte im Sekretariat bei Frau Karolin Schuster (Raum NB 2210)

Sekretariat

Emeritus und Honorprofessor


   Karolin Schuster


Kontakt:

karolin.schuster@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 69 2980
Fax +49 (0) 3677 - 69 1660

Besucheradresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB 2210

Sprechzeit: Mo.-Fr., 08.30 Uhr bis 15.00 Uhr


Univ.-Prof. em. Dr.-Ing. habil.
Peter Wiesner

Fachgebietsleiter bis 2002

Kontakt über das Sekretariat

 

Prof. Dr.-Ing.
Jorge dos Santos

Honorarprofessor für Festphasen-Fügeprozesse

Kontakt über das Sekretariat

Stellvertreter des Fachgebietsleiters

Dr.-Ing. Klaus Schricker

Lasermaterialbearbeitung und Fügeverfahren

klaus.schricker@tu-ilmenau.de
+49 (0)3677 - 69 3808

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2240

Dr.-Ing. Jörg Hildebrand

Modellierung und Simulation
 

joerg.hildebrand@tu-ilmenau.de
+49 (0)3677 - 69 3858

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2240

Additive Fertigung, Modellierung und Simulation

Dr.-Ing. Jörg Hildebrand

Modellierung und Simulation

joerg.hildebrand@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3858

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2240

Dipl.-Ing. (IWE) Georg Fischer

Additive Fertigung und Simulation

georg.fischer@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 693857

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1181

M.Sc. Fabian Fröhlich

Additive Fertigung und Simulation

fabian.froehlich@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3849

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1181

M.Sc. Marcus Glaser

Additive Fertigung und Simulation

marcus.glaser@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3876

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1181

M.Sc. Stefan Hammer

Additive Fertigung und Simulation

stefan.hammer@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3867

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2240

Ph.D. Danka Labus Zlatanovic

Additive Fertigung

danka.labus-zlatanovic@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3844

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2260

Dr.-Ing. Stefan Rasche

Additive Fertigung

stefan.rasche@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3847

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1180

M.Sc. Julia Schoft

Additive Fertigung

julia.schoft@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3873

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1180

Johannes Kühn

Additive Fertigung und Simulation

johannes.kuehn@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3934

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1050

Lasermaterialbearbeitung

Dr.-Ing. Klaus Schricker

Lasermaterialbearbeitung und Fügeverfahren

klaus.schricker@tu-ilmenau.de
+49 (0)3677 - 69 3808

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2240

M.Sc. Leander Schmidt

Lasermaterialbearbeitung

leander.schmidt@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3854

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2290

M.Sc. Marc Seibold

Lasermaterialbearbeitung

marc.seibold@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3829

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2290

M.Sc. Peter Hellwig

Lasermaterialbearbeitung

peter.hellwig@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3866

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

M.Sc. Christian Diegel

Lasermaterialbearbeitung

christian.diegel@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5075

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2290

M.Sc. Hannes Friedmann

Lasermaterialbearbeitung

hannes.friedmann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5073

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2180

B.Sc. Adrian Gottschall

Lasermaterialbearbeitung

adrian.gottschall@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3942

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1130

Lichtbogentechnik

M.Sc. Jan Reimann

Additive Fertigung und Simulation

jan.reimann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3890

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2260

M.Sc. Maximilian Gierth

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

maximilian.gierth@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3881

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2270

M.Sc. Yarop Ali

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

yarop.ali@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3976

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2260

M.Sc. Stefan Eichler

Lichtbogentechnik

stefan.eichler@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3943

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1180

M.Sc. Philipp Henckell

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

philipp.henckell@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 2762

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1180

M.Sc. Kiril Schmidt

Lichtbogentechnik

kiril.schmidt@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3923

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2270

Tom-Ulrich Fröhlich

Lichtbogentechnik und Zerspanung

tom-ulrich.froehlich@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3909

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Pressschweißen

M.Sc. Michael Grätzel

Pressschweißen

michael.graetzel@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3908

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2270

Dipl.-Ing. Franziska Petzoldt

Diffusionsschweißen und Werkstofftechnologie

franziska.petzoldt@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 2982

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

M.Sc. Michael Hasieber

Rührreibschweißen

michael.hasieber@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3946

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1181

M.Sc. Pascal Pöthig

Pressschweißen

pascal.poethig@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3809

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

Torsten Löhn

Rührreibschweißen

torsten.loehn@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3909

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2190

M.Sc. Moritz Kranz

Rührreibschweißen

moritz.kranz@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3932

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB0200

Agile Produktion

M.Sc. Maxim Reimche

maxim.reimche@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3846

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2270

M.Sc. Tobias Köhler

tobias.koehler@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3641 - 30960 155

c/o Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Institut für Datenwissenschaften | Sichere Digitale Systeme

Mälzerstraße 3
07745 Jena

Ph.D. James Andrew Lenard

ZeTT - Zukunftszentrum "Digitale Transformation Thüringen"

james-andrew.lenard@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3948

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB118

M.Sc. Florian Girkes

florian.girkes@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3953

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB1180

Zerspanung

M.Sc. Konstantin Szallies

Werkzeugmaschinen, Zerspanung

konstantin.szallies@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 2764

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2260

Iris Franzke

Zerspanung

iris.franzke@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3872 oder 3909

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

Volker Naujokat

Zerspanung und Lichtbogentechnik

volker.naujokat@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3909

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau - Geschäftsstelle

Dr. Mauricio Matthesius

Geschäftsleiter

mauricio.matthesius@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5077

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2180

M.Sc. Daniela Faber

Marketing und Kommunikation

daniela.faber@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 5065

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2180

M.A. Josephine Ludwig

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

josephine.ludwig@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5076

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2180

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau - Fab Vernetzung von Maschinen und Produktionsprozessen

M.Sc. Mathias Eiber

mathias.eiber@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3865

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2190

M.A. Ninette Pett

ninette.pett@tu-ilmenau.de  

Gustav-Kirchhof-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Maximilian Rohe

maximilian.rohe@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3856

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2190

M.Sc. Marie-Luise Solf

marie-luise.solf@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 3806

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

M.Eng. Dominik Aumüller

dominik.aumueller@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5074

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2190

Dipl.-Ing. Antje Siegel

antje.siegel@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2190

M.A. Eyleen Sinnhöfer

Referentin für Digitalisierung

sinnhoefer@thueringen40.de 
+49 (0) 176 613 611 46

Digitales Büro | E-Recruiting | Online Marketing | Social Media Kommunikation | E-Education | Beratung und Kooperation
Thüringer Kompetenzzentrum Wirtschaft 4.0

Gustav-Freytag-Straße 1
99096 Erfurt

M.A. Vanessa Walter

Referentin für Digitalisierung

walter@thueringen40.de 
+49 (0) 151 143 409 30

Digitales Büro | Ausbildungsmanagement | Beratung und Kooperation | Netzwerkausbau Ostthüringen
Thüringer Kompetenzzentrum Wirtschaft 4.0

Gustav-Freytag-Straße 1
99096 Erfurt

Michael Schemann

Referent für Digitalisierung

schemann@thueringen40.de 
+49 (0) 151 522 383 21

Digitale Entwicklung | Beratung und Kooperation | Digitales Büro | E-Learning | E- Education
Thüringer Kompetenzzentrum Wirtschaft 4.0

Gustav-Freytag-Straße 1
99096 Erfurt

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Hannes Friedmann
Lasermaterialbearbeitung

Constantin Veit
Lasermaterialbearbeitung

Thorn, Florian
Lasermaterialverarbeitung

Kevin Lindt (B.Sc.)
Metallografie

Annkatrin Pogodin
Metallografie

Dorschner, Daniel
Metallografie

Stephan, Markus
Metallografie

Lukas Jugl (B.Sc.)
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Ronja Weidermann
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Moritz Goos
Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Ilmenau

Other, Sven
Künstliche Intelligenz

Hanfgarn, Leonard
Künstliche Intelligenz

Wagner, Christian
Lichtbogentechnik

Söder, Philipp
Lichtbogentechnik

Rauch, Alexander
Lichtbogentechnik

Scholl, Jonas
Lichtbogentechnik

Marc Stobrawa
Pressschweißen