Fachgebietsleiter

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann
 


Kontakt:

jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 69 2981

Profile:
Researchgate
Google Scholar

Besucheradresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Lageplan und Anfahrtsskizze

Anmeldung bitte im Sekretariat bei Frau Karolin Schuster (Raum NB 2210)

Sekretariat

Emeritus und Honorprofessor


   Karolin Schuster


Kontakt:

karolin.schuster@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 69 2980
Fax +49 (0) 3677 - 69 1660

Besucheradresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB 2210

Sprechzeit: Mo.-Fr., 08.30 Uhr bis 15.00 Uhr


Univ.-Prof. em. Dr.-Ing. habil.
Peter Wiesner

Fachgebietsleiter bis 2002

Kontakt über das Sekretariat

 

Prof. Dr.-Ing.
Jorge dos Santos

Honorarprofessor für Festphasen-Fügeprozesse

Kontakt über das Sekretariat

Stellvertreter des Fachgebietsleiters

Lehrverantwortliche

Dr.-Ing. Klaus Schricker

Lasermaterialbearbeitung und Fügeverfahren

Kontakt:
klaus.schricker@tu-ilmenau.de
+49 (0)3677 - 69 3808

Adresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2230

Profile:
Researchgate
Google Scholar

Dr.-Ing. Jörg Hildebrand

Additive Fertigung, Modellierung und Simulation

Kontakt:
joerg.hildebrand@tu-ilmenau.de
+49 (0)3677 - 69 3858

Adresse:
Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2230

Profile:
Researchgate
Google Scholar

Dipl.-Ing. Franziska Petzoldt

Diffusionsschweißen und Werkstofftechnologie

franziska.petzoldt@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 2982

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2280

Additive Fertigung, Lichtbogentechnik, Modellierung und Simulation

Dr.-Ing. Jörg Hildebrand

Modellierung und Simulation

joerg.hildebrand@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3858

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2230

M.Sc. Yarop Ali

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

yarop.ali@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3976

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Julian Brückner

Additive Fertigung und ProKI

julian.brueckner@tu-ilmenau.de


Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Stefan Eichler

Lichtbogentechnik


stefan.eichler@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3943

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Maximilian Gierth

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

maximilian.gierth@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3881

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Marcus Glaser

Additive Fertigung und Simulation

marcus.glaser@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3876

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Jennifer Henger

Additive Fertigung

jennifer.henger@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3950

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dipl.-Ing. Marko Hofmann

Lichtbogentechnik


marko.hofmann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3849

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dr.-Ing. Stefan Rasche

Additive Fertigung und Simulation

stefan.rasche@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3847

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Jan Reimann

Additive Fertigung und Simulation

jan.reimann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3890

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Kiril Schmidt

Lichtbogentechnik


kiril.schmidt@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3923

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Julia Schoft

Lichtbogentechnik und additive Fertigung

Kontakt via Sekretariat

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dr. Danka Labus Zlatanovic

Additive Fertigung


danka.labus-zlatanovic@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3844

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Lasermaterialbearbeitung

Dr.-Ing. Klaus Schricker

Lasermaterialbearbeitung und Fügeverfahren

klaus.schricker@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3808

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau
Raum: NB2230

M.Sc. Leander Schmidt

Lasermaterialbearbeitung

leander.schmidt@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3854

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Christian Diegel

Lasermaterialbearbeitung

christian.diegel@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5075

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dr. rer. nat. Andreas Herrmann

Lasermaterialbearbeitung

andreas.herrmann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5073

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Nat Humann

Lasermaterialbearbeitung

nat.humann@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3866

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Marc Seibold

Lasermaterialbearbeitung

marc.seibold@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3829

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dr. rer. nat. Christian Kästner

Lasermaterialbearbeitung

christian.kaestner@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3862

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Pressschweißen

M.Sc. Michael Hasieber

Rührreibschweißen

michael.hasieber@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3946

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Kai Ehlich

Rührreibschweißen und ProKI

kai.ehlich@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3867

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Martin Sennewald

Rührreibschweißen

martin.sennewald@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3906

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Christian Riebel

Widerstandspunktschweißen

christian.riebel@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3948

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Torsten Löhn

Rührreibschweißen

torsten.loehn@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3909

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Agile Produktion

M.Sc. Maxim Reimche

maxim.reimche@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3846

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Florian Girkes

florian.girkes@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3953

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Alexander Hentschel

alexander.hentschel@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3871

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Zerspanung

B.Sc. Adrian Gottschall

Zerspanung und Erosion

adrian.gottschall@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3942

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Iris Franzke

Zerspanung

iris.franzke@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3872 oder 3801

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Mittelstand-Digital Zentrum Ilmenau - Modellfabrik Vernetzung - Geschäftsstelle

Dr. Mauricio Matthesius

Geschäftsleiter

mauricio.matthesius@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5077

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Daniela Faber

Marketing und Kommunikation

daniela.faber@tu-ilmenau.de 
+49 (0) 3677 - 69 5065

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.A. Josephine Ludwig

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

josephine.ludwig@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 5076

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.A. Vanessa Walter

Netzwerkmanagerin

Kontakt via Sekretariat

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Mittelstand-Digital Zentrum Ilmenau - Modellfabrik Vernetzung

M.Sc. Mathias Eiber

mathias.eiber@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3865

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Dr. Sebastian Gerth

sebastian.gerth@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3870

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.A. Ninette Florschütz

ninette.florschuetz@tu-ilmenau.de

Gustav-Kirchhof-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Maximilian Rohe

maximilian.rohe@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3856

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

ProKI-Ilmenau – Demonstrations- und Transfernetzwerk in der Produktion

Dr. Sebastian Gerth

Geschäftsführer

sebastian.gerth@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3870

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

Konstantina Tzimani

Marketing und Kommunikation

konstantina.tzimani@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3857

Gustav-Kirchhof-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Kai Ehlich

Rührreibschweißen und ProKI

kai.ehlich@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3867

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.Sc. Julian Brückner

Additive Fertigung und ProKI

julian.brueckner@tu-ilmenau.de


Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau

M.A. Franzi Seggedi

Marketing und Kommunikation

franzi.seggedi@tu-ilmenau.de
+49 (0) 3677 - 69 3857

Gustav-Kirchhoff-Platz 2
98693 Ilmenau