Fachgebietsleitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Thomas Bachmann

thomas.bachmann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3842
Fax: +49 3677 69-3840
ThIMo1-Gebäude, Raum 2060

Sekretariat

Silvia Fuchs

silvia.fuchs@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3843
Fax: +49 3677 69-3840
ThIMo1-Gebäude, Raum 2050

Für allgemeine Anfragen erreichen Sie das Fachgebiet unter FZT@tu-ilmenau.de

Nicht-Abgas-Emissionen (non-exhaust emissions)

Dr.-Ing. David Hesse

david.hesse@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2595
Projekthalle, Raum 1010

  • Bremsen- und Reifenemissionen 
  • Projektverantwortlicher Forschungs- und Entwicklungsprojekte (Non-Exhaust Emissionen) 
M.Sc. Toni Feißel

toni.feissel@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3886
Newtonbau, Raum 2250

  • Reifenemissionen (Fahrversuch)
  • CFD-Simulation
  • Homepageadministrator
M.Sc. Miles Kunze

miles.kunze@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3902
Newtonbau, Raum 2250

  • Reifenemissionen 
  • Tribologische Grundlagen 
  • Strömungsanalysen  
Lic. Phys. Maria Eugenia Dalmau

maria-eugenia.dalmau@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-
ThIMo2-Gebäude, Raum 2080

  • Datenanalyse der Fahrversuche 
M.Sc. Christopher Hamatschek

christopher.hamatschek@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2596
Projekthalle, Raum 1010

  • Partikelemissionen an der Kfz-Bremse
  • Verantwortlicher Bremsenprüfstand Link
  • Ansprechpartner Fachpraktikum 
M.Sc. Eric Bachmann

eric.bachmann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2536
ThiMo 1-Gebäude, Raum 2090

  • Reifenemissionen (Prüfstand)
  • Verantwortlicher Vier-Rollenprüfstand
  • CFD-Simulation
M.Sc. Felix Feist

felix-oswald.feist@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2587
ThiMo 1-Gebäude, Raum 2090

  • Reifenemissionen 
  • Applikation Messtechnik 
M.Sc. Lukas Storch

lukas.storch@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-1894
ThIMo1-Gebäude Raum 2120

  • Partikelemissionen der KFZ-Bremse 
  • Emissionen autonomer Fahrzeuge 

Fahrwerk und Fahrerassistenzsysteme

M.Sc. Viktar Beliautsou

viktar.beliautsou@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3967
ThIMo2-Gebäude, Raum 2090

  • Domänenübergreifende Vernetzung von Prüffeldern und Simulationstools (X-in-the-Loop)
M.Sc. Florian Büchner

florian.buechner@tu-ilmenau.de

Tel: +49 3677 69-3868
Newtonbau, Raum 2250

  • Fahrdynamik Simulation (MATLAB / IPG)
  • Verantwortlicher für dynamischen Fahrsimulator + HIL-Prüfstand
  • Autonomes Fahren 
 
M.Sc. Peter Hauschild

peter.hauschild@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3861
ThIMo1-Gebäude, Raum 2120

  • Beauftragter für Lehrorganisation 
  • Schwingungsphänomene an Kraftfahrzeugen
  • Schwingungs- und Geräuschmesstechnik
M.Sc. Marius Heydrich

marius.heydrich@tu-ilmenau.de

Tel: +49 3677 69-3848
ThiMo2-Gebäude, Raum 2090

  • Mensch-Maschine-Interaktion (Bremspedal + Lenkung)
  • Verantworlicher Lenkungsprüfstand 

Energieeffiziente Fahrzeugantriebe

Christoph Lehne
Kommissarischer Leiter PD Dr.-Ing. habil. Valentin Ivanov

valentin.ivanov@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3869
ThIMo2-Gebäude, Raum 2010

M.Sc. Martin Schiele

martin.schiele@tu-ilmenau.de

Tel: +49 3677 69-4950
ThIMo2-Gebäude, Raum 2070

  • Analyse Turboaufladung 
  • KI-Methoden
M.Sc. Kathleen Pfeffer

kathleen.pfeffer@tu-ilmenau.de

Tel: +49 3677 69-4951
ThIMo2-Gebäude, Raum 2070

  • Verantwortliche Motorenprüfstände
  • Motorprozesssimulation

Laboringenieure

Bernard ThomasTU Ilmenau
Dipl.-Ing. Bernard Thomas

bernard.thomas@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3860
ThIMo1-Gebäude, Raum 2100

  • Verantwortlicher CT + REM
  • Prüfstandtests 
  • Homepageadministration
Dipl. Ing. Matthias Müller

matthias.mueller@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2464
ThIMo2-Gebäude, Raum 1081

  • Prüffeldingenieur ThiMo2
  • Laboringenieur Motor- und Heißgasprüfstände
Olaf RückertTU Ilmenau
Dipl.-Ing. Olaf Rückert

olaf.rueckert@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-1893
ThIMo1-Gebäude, Raum 2100

  • Prüffeldingenieur
  • Laboringenieur Rollenprüfstand

Mechanische Werkstatt

Falk AmlingTU Ilmenau
Falk Amling

falk.amling@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3993
ThIMo2-Gebäude, Raum 2070

Marco Juffa

marco.juffa@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2581
ThIMo1-Gebäude, Raum 1030

Lukas MinnerTU Ilmenau
Lukas Minner

lukas.minner@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677  69-2570
ThIMo1-Gebäude, Raum 1060

Achim KuhneTU Ilmenau
Achim Kuhne

achim.kuhne@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-2570
ThIMo1-Gebäude, Raum 1060

Thomas KleinTU Ilmenau
Thomas Klein

thomas.klein@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677  69-3997
ThIMo2-Gebäude, Raum 1081

Elektrische Werkstatt

Michael PosseltTU Ilmenau
Michael Posselt

michael.posselt@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3920
ThIMo1-Gebäude, Raum 1080


Ehemalige Mitarbeiter

Professor AugsburgTU Ilmenau
Emeritus: Univ.-Prof. em. Dr.-Ing. Klaus Augsburg

klaus.augsburg@tu-ilmenau.de

Die Emeritierung des ehemaligen Fachgebietsleiters und Gründers des Fachgebietes und des ThIMo trat am 01.03.2021 in Kraft.

Heinz-Dieter VehmannTU Ilmenau
Dr.-Ing. Heinz-Dieter Vehmann

heinz-dieter.vehmann@tu-ilmenau.de
Tel: +49 3677 69-3851
ThIMo1-Gebäude, Raum 2110

  • Beauftragter für Studienberatung
  • Administrative Aufgaben
  • Grundlagen der Hydraulik und Pneumatik