Fachgebietsleiter

Prof. Dr.-Ing. Johann Reger
Fachgebietsleiter

Technische Universität Ilmenau
Fakultät für Informatik und Automatisierung
Institut für Automatisierungs- und Systemtechnik
Fachgebiet Regelungstechnik

Helmholtzplatz 5
98693 Ilmenau
Zusebau, Raum 2025

Tel.: +49 3677 69-2817

johann.reger@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite

Sekretariat

Nadja Kühler
Sekretärin / Sachbearbeiterin

Technische Universität Ilmenau
Fakultät für Informatik und Automatisierung
Institut für Automatisierungs- und Systemtechnik
Fachgebiet Prozessoptimierung

Helmholtzplatz 5
98693 Ilmenau
Zusebau, Raum 2024

Tel.: +49 3677 69-2816

nadja.kuehler@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Kai Wulff

+49 3677 69-1466
kai.wulff@tu-ilmenau.de


Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2027

M.Sc. Matti Noack

+49 3677 69-4186
matti.noack@tu-ilmenau.de


Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2026

Dr.-Ing. Christoph Weise

+49 3677 69-1421
christoph.weise@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2095

M.Sc. Julian Willkomm

+49 3677 69-2818
julian.willkomm@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2026

M.Sc. Lars Watermann

+49 3677 69-2867
lars.watermann@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2028

M.Sc. Oscar Cieza Aguirre

+49 3677 69-1457
oscar.cieza@tu-ilmenau.de


Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2026

M.Sc. Daipeng Zhang

+49 3677 69-1567
daipeng.zhang@tu-ilmenau.de


Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2028

M.Sc. Christian Schmitt

+49 3677 69-4841
c.schmitt@tu-ilmenau.de


Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 1015, 1016

M.Sc. Folke Paul Friedrich

+49 3677 69-1198
folke.friedrich@tu-ilmenau.de



Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2028

M.Sc. Maria-Christine Honecker

+49 3677 69-
maria-christine.honecker@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 1015/1016

Dr. Kiran Kumari

+49 3677 69-2811
kiran.kumari@tu-ilmenau.de



Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 2023

Technische Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Axel Fink
Technischer Mitarbeiter / Laboringenieur

+49 3677 69-1253
axel.fink@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 1016

Dominik Risch
Technischer Mitarbeiter / Laboringenieur

+49 3677 69-2755
dominik.risch@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 1016

Björn Töpper
Technischer Mitarbeiter / Systemadministrator

+49 3677 69-4800
bjoern.toepper@tu-ilmenau.de

Zur persönlichen Seite
Zusebau Raum 3014

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name
Dr.-Ing. Alexander Barth
Dr.-Ing. Remon Al Azrak
Dr.-Ing. Kai Treichel
M.Sc. Benjamin Jahn
M.Sc. Dennis Rösch
Dr.-Ing. Steffen Mauch
Dr. Allahyar Montazeri
Dr.-Ing. Horst-Moritz Maus
Prof. Dr.-Ing. Bernd Schmidt
Dipl.-Ing. Franziska Geyer
Dipl.-Ing. Jan Bribach
Dipl.-Ing. Andreas Lorenz
 

Ehemalige Technische Mitarbeiter

Name
Volker Pranner
Dipl.-Ing. Eberhard Gebel
Dipl.-Ing. Wolfgang Heß